Период зависимости Руси от Золотой Орды (монголо- татарское иго), 1243-1480

В 1236 г. монгольский хан Батый (Бату) начинает завоевательный поход в Европу. В результате этого похода оказываются разоренными большинство русских городов, за исключением северных территорий. В 1243 г. Русь попадает в вассальную зависимость от Золотой Орды. Борьба за освобождение длится более 100 лет и, в основном, заканчивается победой войска князя Дмитрия Донского на Куликовском поле в 1380 году. С этого периода начинается процесс объединения страны под эгидой московских князей.

Во время княжения Ивана III Васильевича (период правления 1462-1505) была в целом объединена территория России и созданы основы политического устройства. С одной стороны Иван III объявил себя наследником князей Киевской Руси, а с другой – наследником Золотой орды, которая распалась на несколько ханств. Перед смертью он изменил порядок престолонаследия (от отца к сыну). Экономический подъем страны был поддержан новой идеологической доктриной «Москва – третий Рим». На рубеже XV – XVI веков Россия стала одним из самых крупных государств Европы.

Постепенно восстанавливаются города, во Владимире, Суздале, Ростове и др. городах восстанавливаются каменные соборы. В Москве возводятся белокаменные стены и башни Кремля. Начинается расцвет русского иконописного искусства.В первой четверти XV века работает Андрей Рублев

На протяжении почти всего XVII века (до реального правления Петра I) происходила хозяйственная стабилизация страны, развитие товарно-денежных отношений и создание общероссийского рынка. В это время идет активное освоение Сибири и Дальнего Востока, в которой участвуют казаки, пушные промышленники и беглые крепостные крестьяне. Однако к концу века основу переселенцев составляют вольные люди.

5 Московское государство (конец XIV – 1690-е гг.)

Новый этап развития Московского государства начался с приходом к власти Ивана IV Васильевича (1530-1584), которого прозвали Грозным, он стал первым русским царем (с 1547). После смерти Ивана Грозного постепенно начались проблемы, которые привели к Смуте, длившейся до 1612 года. Развал страны во время Смуты не задел основ национального самосознания, которое шло вместе с активной работой Церкви за объединение России. 21 февраля 1613 г. на Земском соборе был избран новый царь Михаил Романов. С этого периода началось восстановление, и затем развитие Московского царства.

Первые поселения были основаны еще до Смутного времени: Тюмень, Тобольск, Сургут, Томск, Мангазея и др. В XVII веке происходит выход русских в Приамурье и на побережье Тихого океана, где начинает активно развиваться полярное мореходство. Освоение Сибири и Дальнего Востока превращает Россию из восточноевропейского государства в Евразийское государство. Отличительной чертой колонизации Сибири и Дальнего Востока является отсутствие массового уничтожения аборигенов.

6 Эпоха Петра I (1690-е гг. – первая четверть XVII вв.)

Реформы Петра I Алексеевича Великого (1672-1725, реальное правление с 1689) касались всех сторон жизни государства и человека. Конгломерат преобразований был обусловлен как объективными потребностями государства, так и личными желаниями правителя. В области управления проходит ряд крупных реформ: создан Сенат, коллегии, органы государственного контроля и политического сыска, проведено деление страны на губернии, церковь подчинена государству. В 1699 году вводится новое летоисчисление (не от сотворения мира, а от Рождества Христова, новый год начинается не 1 сентября, а 1 января). Начинается обучение молодых людей за границей, основывается собственная Академия наук (1724). Петр создает самую мощную в Европе армию (до 250 тысяч человек) и второй по величине в мире флот (более 1 тысячи кораблей). В 1721 году Петр I становится первым российским императором.

В первые годы шведской компании, сразу же после первых побед под Нотебургом и Ниеншанцем закладывается новый город в устье Невы – Санкт Петербург (1703). В 1712 в Санкт-Петербург переносится столица Российской империи. Строительство нового столичного города становится крупным градостроительным экспериментом мирового масштаба, который продолжается на протяжении последующих двух веков.

7 «Просвещенный абсолютизм» Российской империи (середина XVIII – начало XIX вв.)

После смерти первого императора шла борьба за власть придворных группировок, началась череда переворотов (Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна, младенец Иоанн IV …). Из них только правление Анны Иоанновны (1730-1740) оказало какое-то влияние на развитие страны. После смерти Анны и серии дворцовых переворотов в 1741 г. с помощью гвардии на престол взошла дочь Петра Великого Елизавета Петровна (1709-1761/62), которая попыталась продолжить политику своего отца. В 40-е пришедшая русская знать на смену немецкой отказывается от немецкого влияния и все большую роль начинает играть французская культура или «культура Версаля», которая к этому времени охватывает своим влиянием большую часть Европы. После смерти Елизаветы, в 1762 году, опять в результате переворота к власти пришла Екатерина II Алексеевна (1729-96). Эпоха ее 34-х летнего правления составила значимый результат в развитии России. Она была продолжательницей дела Петра и стремилась выражать русские национальные интересы во всех направлениях. Екатерина закончила начатое Петром превращение России в великую европейскую державу. В царствование Екатерины резко усилилось влияние французской культуры не только на придворных, но и на весь дворянский класс России. После смерти Екатерины на престол взошел ее сын Павел I (1754-1801, правление с 1796), прозванный «русским Гамлетом», очень противоречивая фигура в императорском доме Романовых. XVIII век стал веком расцвета русского искусства, литературы и архитектуры.

Активно развивается новая столица, создается Комиссия о Санкт-Петербургском строении и складывается основная концепция трехлучия центра, появляется первый архитектурно-строительный трактат «Должность архитектурной экспедиции» П.М. Еропкина (ок. 1698-1740). В 30-е годы начинается реконструкция некоторых русских городов на основе регулярной планировки. Однако в области искусств пока сильно влияние барокко (а не французского классицизма), которое в это время расцветает и появляется собственный национальный вариант барокко. В градостроительном развитии Петербурга идут масштабные эксперименты. В области градостроительства конец XVIII века стал для России временем проведения, может быть самой крупной в мире на то время перестройки городов на регулярной основе. Перепланировке подверглись сотни городов, в них велось небывалое по масштабам гражданское строительство.

Древнерусское государство возникло на территории одной из крупнейших равнин мира – Восточно-европейской равнины, которая занимает большую часть Восточной Европы и значительную часть Западной Европы. С севера она ограничена Скандинавскими горами, с запада – Карпатами, с юга – Кавказом, с востока – Уралом. На ее территории преобладают плоские междуречья с холмистым рельефом, в центре и на юге – овражно-балочный рельеф. Большую часть равнины занимает лесная зона, центральную и южную часть – степи и лесостепи.

Равнина насыщена реками, которые принадлежат бассейнам различных морей. Северные реки относятся к Северному ледовитому океану (Печора, Онега, Северная Двина). На западе реки текут в Балтийское море (Неман, Западная Двина, Висла). На юге реки принадлежат бассейну Черного моря (Днепр, Днестр, Южный Буг). В Азовское море впадает Дон, а в Каспийское море – Волга и Урал.

В IX веке появляются крупные государства, в том числе славянские. Самыми крупными государствами Восточно-европейской равнины с раннего средневековья стали государства восточных славян.

Ареал распространения праславянских племен

Начиная с III тысячелетия до н.э., на этой равнине селились скотоводческие и земледельческие племена, однако крупные государства появились на ней сравнительно поздно. Во многом это связано с особенностями движения границы распространения ледников по территории Европы и в целом с изменением природно-климатических условий северо-центральной части Евразийского континента. Первые века нашей эры отмечены массовым передвижением различных народов по территории Восточно-европейской равнины, историки подчас говорят об этнической революции. Отчасти это связано и с техническими изобретениями из железа (седло, стремя, сабля), и с зарождением частной собственности. В Восточной Европе появлялись киммерийцы, гунны, сарматы, готы, скифы, хазары, печенеги, половцы, балты, финно-угры, авары и др. В происхождении славянских племен до сих пор нет единой точки зрения. Очевидно только то, что к середине I тысячелетия это была многочисленная этническая общность, которая находилась по разным сведениям на территории Балканского полуострова, в районе Дуная, в Прибалтике и Белоруссии. Существует точка зрения, по которой славяне всегда жили на территории Восточной Европы.

Наши рекомендации