Французский гражданский кодекс 1804 г.

В 1804 году Наполеон Бонапарт ввел в действие Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона)- законодательный акт Франции, представляющий собой масштабную кодификациюгражданского права и давший мощный толчок для последующего кодификационного процесса во многих странах мира. В своих трех частях (лица, вещи, обязательства) кодекс регулировал имущественные отношения буржуазной Франции.

Несмотря на разнообразие источников, Кодекс Наполеона являлся образцовым сводом законов буржуазного общества. Для него характерен точный и ясный язык, совершенная юридическая терминология и техника. Кодекс стал основой для формирования буржуазного права иных государств. Распространению Кодекса много способствовали завоевательные войны, которые вела Франция при Наполеоне.

Основой для формирования Кодекса стали различные источники:

  • революционное законодательство (ряд положений якобинского периода было от-вергнуто или изменено) повлияло на статьи, касающиеся личных прав (прежде всего формальное равенство граждан);
  • римское право (приспособленное к времени и условиям) оказало влияние на саму структуру Кодекса, вещное и обязательное право;
  • французское обычное право (право кутюмов) учитывалось при формулировании статей в части семейного и наследственного права.

Кодификация была призвана удовлетворить потребности третьего сословия. Кодекс отринул существовавшие сословные различия и привилегии и сформировал новую философию собственности. В результате все граждане получили одинаковые права на приобретение права собственности и на распоряжение им. Кодекс отличается стройностью изложения, сжатостью формулировок и юридических определений, чёткостью и простотой трактовки основных понятий и институтов гражданского права, нормативной полнотой.

Французский Уголовный кодекс 1810 г. и его последующая переработка.

Он был создан на основе прогрессивных идей , сформулированных в Декларации прав человека и гражданина 1789г. В последующие годы Уголовный кодекс подвергся изменениям. Первые новшества коснулись наиболее ярких пережитков феодального права.

Существенные изменения были внесены в УК 1810 года только после революции 1830 года. Так, в 1832 г. были отменены статьи о клеймении и выставлении у позорного столба. Однако статья о публичном исполнении приговора о смертной казни сохранялась в силе до 1939 г. В 1854 г. было отменено положение о гражданской смерти. В 1912 г. был установлен минимальный возраст уголовной ответственности — 13 лет.

Уголовное право развивалось путем обновления непосредственно Кодекса, а также принятия ряда новых законов, действующих параллельно с Кодексом.

Кодекс предписывает смертную казнь для неоправданно широкого круга преступлений, включая политические. Он не признает смягчающих вину обстоятельств. Он сохраняет позорящие наказания в виде клеймения, выставления у позорного столба и как дополнение к смертной казни отсечение руки. Он допускает «гражданскую смерть» (лишение всех прав гражданина).

Кодекс начинается с предварительных положений, в которых преступные деяния подразделяются на виды. В основу деления положен характер наказания: преступное деяние, которое карают полицейскими наказаниями, является нарушением; преступное деяние, которое карают исправительными наказаниями, являются проступком; преступное деяние, которое карают мучительными или позорящими наказаниями, является преступлением. Таким образом трехчленную классификацию преступных действий: 1) преступления — наиболее тяжкие преступные деяния, 2) проступки, 3) полицейские нарушения.

Кодекс предусматривает значительное количество довольно суровых наказаний, испытывая в этом плане влияние старого феодального права.

Кодекс подробно описывает порядок применения наказания.

Публичное осуществление жестоких наказаний свидетельствует о том, что основной целью наказания по-прежнему остается устрашение.

Подробно описываются различные формы соучастия: подстрекательство, пособничество.

Директория. Конституция Франции1848 г.

Вторая империя.

Директория Франции - верховный орган исполнительной власти во Франции, образованный в соответствии с Конституцией III года Республики (1795).

Состояла из 5 членов, которым была вручена исполнительная власть по конституции. Совет пятисот, тайной подачей голосов, составлял список кандидатов в члены директории, а совет старейшин, также тайной подачей голосов, выбирал из списка нужное число лиц. Члену директории должно было быть не менее 40 лет от роду; каждый год один из членов выходил по жребию и заменялся новым по выбору; директория могла решать дела только при наличии по крайней мере 3 членов; в директории председательствовал каждый член по очереди, в течение трёх месяцев.

Конституция 1848 г.Конституция Второй республики была документом, отразившим противоречия своей эпохи.В ней закреплялись интересы умеренной и даже консервативной буржуазии,(господствующая сила). Конституция принята "перед богом и от имени французского народа". "публичная власть не может передаваться по наследству". Закреплялось всеобщее избирательное право-один из основных показателей демократического характера Второй республики.

Конституция не делала акцент на естественные права человека. В ней была предпринята попытка дать новую трактовку республики и определить социальное назначение и ответственность государственной власти. Республика принимала обязанность обеспечить существование нуждающимся гражданам, подыскивая работу, со­ответствующую их способностям, или же поддерживая тех, которые не имеют родных и не в состоянии работать. Конституция 1848 г. предусматривалось, что общество организует общественные работы, предназначенные доставлять безработным занятия.

Семья, труд, собственность и общественный порядок объявлялись основой республики. Конституция отвергла революционные методы борьбы. Декларируемые в конституции демократические права рас­сматривались как составной элемент республиканского правопорядка.

Система государственных органов Второй республики по Конституции 1848 г. строилась на принципе разделения властей. Центральное место- исполнительной власти. Президент не зависел от парламента и избирался на 4 года населением. Президент наделялся: правом внесения законопроектов, правом вето, правом помилования . Он назначал и смещал министров, главнокомандующих флота и армии, префектов, правителей Алжира и колоний. Президент не мог быть переизбран сразу на второй срок, не имел право роспуска Национального собрания.

Вторая Империя— период в истории Франции с 1852 по 1870. В 1852 года в результате плебисцита установлена конституционная монархия во главе Луи Наполеоном Бонапартом, (Наполеона III). Ранее был президентом Второй республики (1848—1852).

После того, как Наполеон III в ходе франко-прусской войны попал в немецкий плен под Седаном (сентябрь 1870), собравшееся в Бордо Национальное собрание низложило его, и Вторая империя перестала существовать. Вскоре во Франции была провозглашена Третья республика.

Наши рекомендации