Гражданский кодекс (кодекс наполеона) 1804 г

Свод законов созданный на основе римского частного права, регули­рующий имущественные и связанные с ними неимущественные отношения. Построен по институционной системе. Гражданский кодекс Франции стал классическим кодексом в силу точности и сжатости юридических формули­ровок, стройности изложения. С многочисленными изменениями продолжа­ет действовать во Франции по настоящее время.

Вводный титул

1. Законы являются подлежащими исполнению на всей французской территории в силу опубликования, которое производится президентом рес­публики.

Законы приводятся в исполнение в каждой части республики с момента, в который опубликование закона может стать там известным.

2. Закон устанавливает правила лишь на будущее время он не имеет обратной силы.

4. Судья, который откажется судить под предлогом молчания (cilence), темноты или недостаточности закона, может подлежать преследованию по обвинению в отказе в правосудии.

6. Нельзя нарушать частными соглашениями законов, затрагивающих общественный порядок и добрые нравы.

КНИГА ПЕРВАЯ О ЛИЦАХ

Титул I

О пользовании гражданскими правами, и о лишении этих прав

Глава I. О пользовании гражданскими правами

Статья 7.Осуществление гражданских прав не зависит от качества гражданина, это качество приобретается и сохраняется лишь согласно кон­ституционному закону.

Статья 8.Всякий француз пользуется гражданскими правами.

Глава II. О лишении гражданских прав

Отделение II. О лишении гражданских прав вследствие судебного осуждения

Статья 22.Присуждение к наказаниям, действие которых заключается в лишении осужденного всякого участия в нижеуказанных гражданских пра­вах, имеет своим следствием гражданскую смерть.

Статья 25.В силу гражданской смерти осужденный теряет собствен­ность на все имущество, которым он владел, после него открывается насле­дование в пользу его законных наследников, к которым его имущество пере­ходит таким же способом, как если он умер естественным образом и без за­вещания. Он не может более ни получать наследования, ни передавать, в по­рядке наследования, имущество, которое он приобретает впоследствии. Он может ни распоряжаться своим имуществом, целиком или в части как путем дарения между живыми, так и путем завещания, ни получать имущества по этим основаниям, кроме как для пропитан. Он не может ни быть назначен опекуном, ни участвовать в действиях относящихся к опеке. Он не может ни быть свидетелем при совершении торжественных или удостоверенных актов, ни быть допущенным к свидетельству в суде. Он может выступать в суде, как ответчиком, так и истцом, лишь под именем и через посредство специального попечителя, который ему назначается трибуналом в котором предъявлен иск. Он не способен заключить брак, который породил бы какие-либо гражданские по­следствия. Брак, который заключил ранее, является расторгнутым в отноше­нии всех гражданских последствий брака. Его супруг и его законные наследники могут осуществлять права и действия, которые являлись бы возможны­ми в силу его естественной смерти.

Титул V

О браке

Глава I. О качествах и условиях, необходимых для заключения брака

Статья 144.Мужчина до достижения полных 18 лет и женщина до достижения полных 15 лет не могут заключить брака.

Статья 146.Нет брака, если нет согласия.

Статья 147.Нельзя заключить второй брак до расторжения первого брака.

Статья 148.Сын, которому не исполнилось 25 лет дочь, которая не достигла 21 года, не могут заключить брак без согласия их отца и матери, в случае разногласия достаточно согласия отца.

Статья 151.Дети, достигшие совершеннолетия, установленного ст. 148, обязаны, до заключения брака, испросить, посредством почтительного и формального акта, совет их отца и их матери (относительно вступления в брак), или совет их дедов и бабок, если их отец и их мать умерли или не в со­стоянии выразить свою волю.

Статья 152.Со времени достижения совершеннолетня, установленного ст. 143, и до достижения сыновьями 30 лет и дочерьми— 25 лет почтитель­ный акт, предписанный предыдущей статьей; и не вызвавший согласия на брак, будет возобновлен еще два раза, каждый раз — через месяц, и через ме­сяц после третьего акта можно приступить к совершению брака и без согла­сия.

Наши рекомендации