Гражданский кодекс (Кодекс Наполеона) 1804 г.

Задачи по Салической правде

1. Пока Франк С вышел к себе на пред усадебный участок, воспользовавшись случаем Франк А и его раб зашли в незапертый дом Франка С и украли его вещи на общую сумму 40 ден (франк А – 38 ден, раб – 2 ден). Однако вынося вещи были замечены соседями, которые подтвердили свои показания в суде.

Какое наказание назначит суд Франку А и его рабу.

2. Франк А застал на своем засеянном поле соседскую лошадь, которая попортил часть урожая. Взбешенный Франк А выгоняя лошадь с поля, ударил ее. Та, убегая от Франка А споткнулась о лежащий в траве камень и повредила ногу, отчего стала хромать. В этот же день, хозяин лошади, узнав о содеянном, потребовал от Франка А возместить стоимость животного и понесенный ущерб. Получив отказ, он обратился в суд.

Как будет разрешено дело согласно «Салической правде»?

3. Три свободных франка решили подкупить королевского раба, чтобы он помог похитить свободную девушку, находящуюся под покровительством короля. Королевский раб участвовать в похищении отказался, но за плату предоставил всю необходимую информацию для похищения.

Руководствуясь статьями Салической правды, определите какое наказание понесут каждый из участников кражи.

4. В ходе спора между двумя франками завязался спор, в ходе которого завязалась драка. В ходе этой драки Франк N выбил три зуба Франку Z, и избил заступающегося за своего хозяина раба Франка Z, после чего раб не смог работать у своего хозяина более 40 дней. Однако в этой драке Франк Z сломал руку Франку N.

Руководствуясь статьями Салической правды укажите кто и в каком объеме будет возмещать причиненный вред, полученный в ходе этой драки.

5. После смерти королевского дружинника осталось значительное наследство, среди которого стадо свиней из 25 шт, 2 лошади, 23 000 ден, дои и прилегающее к нему поле. Детей у дружинника не было, а ближайшими родственниками умершего остались его брат и мать.

Руководствуясь статьями Салической правды укажите кто из указанных родственников получит право вступить в наследство.

Кутюмы Бовези

1. На рассмотрение бальи поступило дело человека, обвиняемого в поджоге дома.

Какое наказание грозит обвиняемому?

2. В семье дворянина и свободной женщины родился ребенок.

Каким правовым статусом будет обладать этот ребенок? Изменится ли правовой статус ребенка, если предположить, что отец был крепостным, а мать– свободной?

3. В судебном споре между двумя лицами выяснилось, что судья, назначаемый для разрешения дела, является дальним родственником истца.

Может ли судья рассматривать это дело? Является ли правовым основанием для отказа об обязанности судьи родство этого судьи с участником процесса?

4. Рыцарь Рауль был вызван в судебное заседание в качестве ответчика в установленный срок. Находясь на службе, рыцарь явиться на судебное слушание не смог, о чем оповестил надлежащим образом. Тем не менее, судья решил проводить слушание в отсутствие одной из сторон– в отсутствие рыцаря.

Правомерно ли действие судьи? Когда решение суда вступит в законную силу?

5. На рассмотрение бальи поступило дело человека, обвиняемого в поджоге дома.Однако обвиняемый свое участие в поджоге опровергает.

Опираясь на нормы книги укажите и обоснуйте какие виды доказательств и в какие сроки нужно представить человеку, чтобы с него сняли обвинение? Какие правовые последствия наступят в случае, если он предоставит лжесвидетелей?

Великая хартия вольностей

1. Рыцарь за воинскую повинность был награжден целым рыцарским фьефом.

Имеет ли право и на каких условиях его несовершеннолетний сын имеет право наследовать этот фьеф после смерти своего отца? Какие условия установлены Великой Хартией Вольностей совершеннолетнему наследнику для наследования имущества, полученного за несение воинской повинности его отцом?

2. Ссылкой на соответствующие статьи укажите в каких случаях было законно взымание пособий со свободных людей?

3. Джесика Воркс направила сообщение в суд о смерти своего мужа и жалобу, в которой обвинила Адамса Кросса в убийстве своего мужа.

Возможен ли арест гражданина Кросса и содержание в тюрьме? В каких случаях сообщение женщины не о смерти человека не повлечет ареста виновного?

4. Каким был порядок наложения штрафов на свободного человека? Отличался ли этот порядок от порядка наложения штрафов на графов и баронов?

Гражданский кодекс (Кодекс Наполеона) 1804 г.

1. После смерти гражданина Н осталось значимое имущество. Завещание им составлено не было.

Имеет ли право внебрачный сын гражданина Н наследовать имущество отца, если из родственников у гражданина Н только сестра? Изменится ли его право наследования, если предположить, что у гражданина Н нет никаких родственников?

2. Совершеннолетние муж и жена решили развестись. Данное требование о разводе обоюдно, поскольку они считают, что дальнейшая совместная жизнь для них невыносима по причине постоянных обид друг на друга.

На основании положений Кодекса Наполеона поясните им по какому принципу будет делиться их совместное имущество. Каковы для них условия для вступления в новый брак?

3. Женщина в дар своему врачу передала дорогое украшение, подаренное ей мужем. Однако данная сделка не была согласована с мужем.

Правомерен ли этот акт дарения? В каких случаях жена имеет право заключать такого типа сделки?

4. Гражданин А пообещал гражданину В, что после смерти его отца он продаст гражданину В дом своего отца за 2000. Согласившись с условием и ценой гражданин В оставил задаток гражданину А в размере половины стоимости недвижимого имущества. Однако после смерти отца, вступив в наследство гражданин А отказался продавать дом. Тогда гражданин В подал иск в суд с просьбой признать обещание продажи дома совершенной сделкой купли-продажи.

Удовлетворит ли суд просьбу истца? Аргументируйте свой ответ.

5. Фермер А отдал на временное хранение Фермеру В свои инструменты для сада. Через 5 лет Фермер А решил забрать эти инструменты, однако получил отказ от Фермера В, посчитав, что он является приобретателе по давности, поэтому не обязан возвращать их.

На основании положений Кодекса Наполеона скажите, что поднимается под давностью? прав ли Фермер В? Какие условия необходимы для приобретения вещи по давности?

Наши рекомендации