Какие исторические факты, события, произошедшие в правление Екатерины Великой, вы еще можете назвать?

1. «При вступлении моем на престол…я нашла империю в следующем состоянии. Тюрьмы были так наполнены колодниками, что хотя при смерти своей императрица Елизавета Петровна освободила до семнадцати тысяч колодников, однако при коронации моей... оных еще до осьми тысяч было. К заводам приписных крестьян я нашла сорок девять тысяч в явном ослушании и открытом бунте против заводчиков…Монастырских крестьян и самых помещичьих почиталось до полутораста тысяч, коих отложились от послушания и коих всех усмирить подлежало».

2. «Объявляется во всенародное известие. По высочайшей е.и.в. конфирмации, воспоследовавшей сего генваря 8 дня на поднесенный от Сената доклад, поведено, буде кто из помещиков люде своих по продерзостному состоянию заслуживающих справедливое наказание, отдавать пожелает для лучшего воздержания в каторжную работу, таковых Адмиралтейской коллегии принимать и употреблять в тяжкую работу на толикое время, на сколько помещики их похотят…».

3. «Во всенародное известие. Хотя по высочайшей е.и.в. конфирмации обнародованным от Сената генваря 19 дня прошлаго 1765 года указом, в подтверждение многих прежде изданных, и объявлено дабы никто е.и.в. в собственные руки мимо учрежденных на то правительств и определенных особо для того персон, челобитен подавать отнюдь не отваживался, под опасением предписанного в оном указе наказания, а именно: когда кто не из дворян и неимеющих чинов осмелится высочайшую е.и.в. особу подачею в собственные руки челобитен утруждать: то за первое дерзновение отсылать таковых в работу на каторгу на месяц; за второе, с наказанием публично отсылать туда же на год, возвращая оных по прошествии срока на прежния жилища; а за третие преступление с наказанием публично плетьми ссылать навечно в Нерчинск, с зачетом крепостных помещикам их в рекруты…».

4. «…почитаем долгом нашим пред творцем и всех благ подателем подтвердить во всей империи нашей о точном и непременном сего закона исполнении, повелевая всем и каждому наблюдать, дабы никто и ни под каким видом не дерзал в воскресные дни принуждать крестьян к работам…».

5. «…9. Государь есть самодержавный; ибо никакая другая, как только соединенная в его особе, власть не может действовать сходно с пространством толь великаго государства.

… 11. Всякое другое правление не только было бы для России вредно, но и в конец разорительно.

…260. Не должно вдруг и чрез узаконение общее делать великаго числа освобожденных.

263. Причем однако весьма же нужно, чтобы предупреждены были те причины, кои столь часто привели в непослушание рабов против господ своих…

…303. Есть народы ленивые: чтобы истребить леность в жителях, от климата раждающуюся4 надлежит тамо сделать такие законы, которые отнимали бы все способы к пропитанию у тех, кои не будут трудиться.

…317. Торговля оттуда удаляется, где ей делают притеснение, и водворяется там, где ея спокойствия не нарушают.

…371. Поступки же противные дворянскому званию, суть измена, разбой, воровство всякаго рода, нарушение клятвы и даннаго слова, лжесвидетельство…, составление лживых крепостей, или других подобных писем.»…

6. «…Как вы, други мои, прежним царям служили до капли своей крови…так и вы послужите за свое отечество мне, великому государю императору Петру Федаровичу… Будити мною, великим государям, жалованы: казаки и калмыки и татары…»

7. «1. Дабы губерния, или наместничество, порядочно могла быть управляема, полагается в оной от 300 до 400 000 душ.2. Для управления же губернии ил наместничества полагается…государев наместник или генерал-губернатор….6. В губернии учреждается Палата уголовного суда…8. В губернии учреждается Палата гражданского суда…13. в каждом наместничестве или губернии учреждается Верхний земский суд… 15. Буде нужда того требует, то наместничество или губернию разделить на области или провинции…25. В каждом городе…учреждается городничий (в столице же обер-полицмейстер). 28. В городах остаться имеют Городовые магистраты».

8. «1-е. Дворянское название есть следствие, исключающее от качества и добродетели начальствовавших в древности мужей, отличивших себя заслугами, чем обращая самую службу в достоинство, приобрели потомству своему нарицание благородное. 2-е Не только империи и престолу полезно…чтоб благородного дворянства почтительное состояние сохранялось и утверждалось непоколебимо и нерушимо…да и пребудет навеки благородное дворянское достоинство неотъемлемо, наследственно и потомственно тем честным родам, кои оным пользуются, и следственно:

3-е Дворянин сообщает дворянское достоинство жене своей. 4-е Дворянин сообщает детям своим благородное дворянское достоинство наследственно.5-е Да не лишится дворянин, или дворянка дворянского достоинства, буде сами себя не лишили оного преступлением, основаниям дворянского достоинства противным…15- Телесное наказание да не коснется до благородного…17- Подтверждаем на вечные времена в потомственные роды российскому благородному дворянству вольность и свободу…18-е Подтверждаем благородным, находящимся на службе, дозволение службы продолжать и от службы просить увольнения по сделанным на то правилам…26-е Благородным подтверждается право покупать деревни…33-е. Подтверждается благородным право собственности, дарованное милостивым указом от 28-го июня 1782 года…36- Благородный самолично изъемлется от личных податей…».

9. « В прошедшую с Портою Оттоманскую войну, когда силы и победы оружия нашего давали нам полное право оставить в пользу нашу Крым, в руках наших бывший, мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портой Оттоманскою, преобразив на тот конец народы татарские в область вольную и независимую, чтобы удалить навсегда случаи и способы к распрям и остуде, происходившим часто между Россией и Портою в прежнем татар состоянии…И для того по долгу надлежащего нам попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить…решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону.»

Мнения историков о политике «просвещенного абсолютизма»

1. Эта политика носила показной характер, прикрывавший усиление угнетения крестьянства и нерусских народов.

2. «Просвещенной» императрицей Екатерину вынудили стать обстоятельства – захват власти и необходимость его оправдать, необходимость усилить царистские настроения крестьянства, создавая образ милосердной и справедливой императрицы.

3. Попытка приспособить существующий порядок к новым развивающимся капиталистическим отношениям.

4. Современные историки сходятся во мнении, что «просвещенный абсолютизм» Екатерины II – это попытка власти проводить гибкий курс, приспосабливаться в целях самосохранения к новым условиям общественного развития.

Наши рекомендации