Решающая роль СССР в победе над фашистской Германией. Итоги и уроки Второй мировой войны.

Победа СССР над фашистской Германией имела всемирно-историческое значение. Она оказала влияние на все послевоенное развитие человечества. Человечество было избавлено от угрозы фашистского порабощения.

Итоги Второй Мировой войны:
1. Пали реакционные режимы в ряде государств Европы и Азии. Укрепились позиции демократических, миролюбивых сил. 2. Произошел распад колониальной системы – более 100 стран объявили себя независимыми (Сирия, Ливан, Филиппины, Камбоджа). 3. Произошли изменения в капиталистическом мире: США – сверхдержава, ослабили позиции Англия, Германия, Франция. 4. Значительно возросла роль СССР на международной арене, мир фактически стал двухполюсным: решающими в сфере международных отношений становятся взаимоотношения между СССР и США. 5. Европа оказалась разделена на два лагеря: западный капиталистический и восточный социалистический. Отношения между двумя блоками резко ухудшились. 6. В апреле 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций (ООН). СССР получил в ней три места – для РСФСР, Украины и Белоруссии, т.е. тех республик, которые понесли наибольшие человеческие жертвы и материальные потери. 7. Ряд стран в Восточной Европе (ГДР, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Польша, Албания, Югославия) вступили на путь строительства социализма, укреплилось влияние коммунистических партий и идей в мире. 8. В в конце 1945 г. начался Нюрнбергский процесс – суд над политическими и военными руководителями фашисткой Германии. Им было предъявлено обвинение в организации и осуществлении заговора против мира и человечности. Главные виновники были приговорены к смертной казни, остальные – к пожизненному заключению. Фашистская и нацистская идеологии были признаны преступными и запрещены. Нюрнбергский процесс – первый в мировой истории суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, наказавший государственных деятелей, виновных в ведении агрессивных войн.

Победа в войне была достигнута чрезвычайно высокой ценой. Самые большие человеческие жертвы в этой войне понесли народы СССР – 27 млн. жизней. Материальный ущерб, нанесенный войной, составил около 30% национального богатства страны, а в районах, подвергшихся оккупации, – около 67%.

Победа в войне была достигнута общими усилиями многих народов, объединившихся для совместной борьбы с фашистским злом. Но решающую роль в победоносном исходе второй мировой войны сыграли народы СССР и его вооруженные силы. На протяжении почти четырех лет советско-германский фронт приковывал к себе основные силы противника. С самого начала войны и до середины 1944 г. на советско-германском фронте вели боевые операции 75% общего состава действовавших вооруженных сил Германии. После открытия второго фронта летом 1944 г. на восточном фронте оставалось 70% всех вооруженных сил Германии. На советско-германском фронте были разгромлены и пленены основные силы фашистского блока – 507 из 587 дивизий, тогда как союзники за все время войны разгромили и пленили 176 дивизий. 80% общих потерь немецко-фашистская армия понесла на восточном фронте. Урон в личном составе, нанесенный немецко-фашистским войскам на советско-германском фронте, был в 4 раза больше, чем на других театрах военных действий. На советско-германском фронте было уничтожено около 75% военной техники и орудий противника. Следует отметить, что советские войска были вооружены отечественным оружием. Советские войска участвовали в освобождении 11 европейских стран, Северо-Восточного Китая и Северной Кореи. Огромную роль в разгроме врага сыграли выдающиеся полководцы Советской армии – Г. К. Жуков, А. М. Василевский, К. К. Рокоссовский, И. С. Конев, И. Х. Баграмян и многие другие. Во главе государства и армии в течение всего периода войны стоял И. В.Сталин, выдающуюся роль которого в руководстве страной и фронтом единодушно отмечали политические и военные деятели страны и руководители зарубежных стран. Разгром гитлеровской Германии и ее союзников открыли многим странам и народам путь к свободе, независимости и социальному прогрессу.

Уроки: 1. Вся тяжесть войны ложится на плечи народов, они несли все тяжести и лишения, горе и страдания. 2. Войну легче начать, чем кончить. Далеко не всегда победа достаётся тому, кто развязал войну. 3. Войну нельзя спланировать ни по масштабу, ни по характеру применяемых средств. 4. Предупреждение войны нуждается в единстве действий миролюбивых сил.

55. Социально-экономическое развитие и общественно-политическая жизнь страны в первое послевоенное десятилетие.
Победа в войне вывела СССР в разряд ведущих держав послевоенного мира. Однако во внутренней политике страны не произошло изменений.
Предстояло ликвидировать тяжелые последствия войны, перевести экономику на мирные рельсы, восстановить разрушенное народное хозяйство, в основном тяжёлую промышленность. Большой объём индустриальных работ прошёл в районах, вошедших в СССР перед 2 МВ. В западных областях Украины, в Прибалтике созданы новые промышленные отрасли, в частности газовая и автомобильная, металлообрабатывающая и электротехническая. Торфяная промышленность и электроэнергетика получили развитие в Западной Белоруссии. Применялись административно-карательные меры для лиц, уклоняющихся от трудовой деятельности.

Героический труд советский людей, перераспределение средств из легкой в тяжелую промышленность, полученные от Германии репарации позволили достичь довоенного уровня промышленного производства к 1948 г. За годы 4-й пятилетки (1946 – 1950) было восстановлено и вновь построено 6200 предприятий, производительность труда увеличилась на 37%.
Страна жила трудно, особенно тяжелая доля выпала крестьянам. В городах несколько вырос жизненный уровень советских людей. В 1947 г. была отменена карточная система и проведена денежная реформа (старые деньги обменивались на новые в соотношении 10:1).
Некоторые демократические изменения произошли в общеполитической жизни страны: отмена чрезвычайного положения, упразднение ГКО, проведение выборов в Советы, 19 съезд партии и др. В то же время происходило ужесточение политического режима и усиление идеологического контроля в области литературы и искусства. Нарастала новая волна репрессий против интеллигенции, партийных и советских кадров, «дело врачей» (группа крупных специалистов, обслуживающих видных гос. деятелей обвинена в шпионаже), «ленинградское дело» (процесс против руководителей Ленинградской партийной организации в 1949), процессы по делам молодежных групп и т. д. Эта серия репрессивных мер не встретила массового сопротивления, а нашла в «низах» поддержку и понимание.

К концу 40-х годов стало очевидным, что выбор сделан в пользу «жёсткого» курса. Были фактически уничтожены науки генетика, кибернетика, серьезный ущерб был нанесен биологии. Основная задача 4-й пятилетки была выполнена.
СНК (Совет Народных Комиссаров) в 1946 переименован в Совет Министров.

Тяжёлое состояние послевоенной экономики беспокоило советских граждан. В условиях административно-командной системы возникало глубокое противоречие между необходимостью изменений в социально-политической и экономической сферах и неспособностью гос. аппарата осознать и осуществить эти изменения.

Наши рекомендации