Внешняя политика СССР в послевоенный период. «Холодная война».

В послевоенный период СССР и западные державы перешли от сотрудничества к конфронтации. Началась эра «холодной войны» – идеологического, политического противостояния к и социалистической систем. Руководители западных держав старались не допустить расширения сферы влияния СССР в странах центральной и юго-восточной Европы. СССР, в свою очередь, стремились укрепить свои позиции в этих странах, помогая проведению преобразований по советской модели «государственного социализма»
Конфронтация систем особенно ярко проявилась в противостоянии между 2-мя сверхдержавами – СССР и США. Она включала в себя такие действия как: военно-политическое давление, угрозы и шантаж; создание военных баз и блоков; идеологическую пропаганду.

1947 – план Маршалла: оказание срочной финансовой и экономической помощи странам Европы при условии выведения коммунистов из правительств – страны Восточной Европы отказались от этого плана.
В 1949 г. в Вашингтоне был подписан Североатлантический договор, оформивший военный союз США и 11 западных стран (НАТО). 1949 – разделение Германии на ГДР и ФРГ.

В 1946 – 1949 гг. при непосредственном участии СССР в Албании, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Польше, Румынии, Китае к власти пришли коммунистические правительства. В 1949 создан Совет Экономической Взаимопомощи, в его состав вошли: Албания (до 1961), Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, ГДР. Одной из причин его создания был бойкот странами запада отношений с государствами Восточной Европы. Отказ югославского лидера И. Броз Тито подчиниться планам СССР об объединении в балканскую федерацию Югославии и Болгарии привел к разрыву советско-югославских отношений.

Перед лицом военной угрозы в 1955 г. Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия создали военный союз – Организацию Варшавского Договора.
В 1945 США испытали атомное оружие в г. Хиросима и Нагасаки
В 1949 СССР испытал атомную бомбу, в 1955 СССР испытал водородную бомбу
Корейская война (1950-1953) – конфликт между частями Кореи, поделённой после 2 МВ на две части, США поддержали Южную Корею, СССР и Китай поддержали Северную. Итог: Незначительные территориальные уступки в пользу Республики Корея (Южной).

Итоги: окрепли позиции СССР на мировой арене, но политика конфронтации Востока и Запада способствовала росту напряжённости в мире.

57. Советское общество в 1953-1964 гг. Политические и экономические преобразования.
После смерти Сталина наиболее влиятельными политическими фигурами в руководстве стали Маленков, Берия и Хрущёв. Равновесие являлось крайне неустойчивым. Каждый из претендентов на власть стремился овладеть ею своим путем. Берия — через контроль над органами и войсками госбезопасности. Маленков – заявляя о стремлении проводить популярную политику повышения благосостояния народа. Объективно ситуация сложилась благоприятно для Хрущёва. Долгие годы Хрущёв относился к Сталину с неподдельным обожанием, принимая все, что он говорил, за высшую истину. Сталин доверял Хрущёву, выдвигая его на ответственные посты в Москве и на Украине. Находясь на высоких постах, Хрущёв был причастен к сталинским репрессиям, подписывал приговоры, обличал «изменников». И вот теперь именно Хрущев взял на себя инициативу объединить членов руководства на акцию против Берии. Хитростью, угрозами, что тот не пощадит никого, Хрущёв добился своего. В середине июня 1953 г. на одном из заседаний, которое вел Маленков, Хрущев выступил с обвинениями в адрес Берии в карьеризме, национализме. В сентябре 1953 Н. С. Хрущев был избран Первым секретарем ЦК КПСС, Л. П. Берия арестован,

В печати началась критика культа личности И. В. Сталина. Создан Комитет государственной безопасности. По инициативе Н. С. Хрущева и под его личным контролем был ликвидирован ГУЛАГ. Началась реабилитация: миллионы безвинно репрессированных людей получили возможность вернуться домой. Это был великий гуманистический акт, важный шаг в процессе десталинизации советского общества.
Оттепель. 20 съезд КПСС (1956) – либерализация общественно-политической жизни, было принято постановление ЦК КПСС о преодолении культа личности Сталина и его последствий.

Во второй половине 50-х годов: осуществлена реформа системы правосудия, утверждено новое уголовное законодательство. В 1957 за выступление против Хрущёва Маленков, Молотов и Каганович были исключены из партии, возрастал культ Н. С. Хрущёва.
На 22 съезде КПСС в октябре 1961 утверждена новая программа КПСС, провозгласившая переход к «развёрнутому коммунистическому строительству».


Н. С. Хрущёв считал подъем сельского хоз-ва главной задачей: увеличены закупочные цены на колхозно-сельскую продукцию. Увеличилось финансирование сельского хоз-ва.

В 1956 введена новая система налогообложения (с единицы земельной площади)

С 1954 началось освоение целинных земель (Южный Урал, Сибирь, Казахстан)

Вся совокупность экономических мер позволила добиться успехов в развитии аграрного производства. Прирост сельхозпродукции составил 34%.

Начался процесс укрупнения колхозов в совхозов.

С 1964 года колхозники получили паспорта (полномочия гражданина).

Зерновой кризис 1963: началась засуха, ситуацию ухудшила кукурузная компания (с 1959 всем хозяйствам рекомендовалось сажать кукурузу). Результатом непродуманных мер стало то, что СССР стал покупать зерно за рубежом. В промышленности построены тысячи крупных промышленных предприятий. Развивались новые отрасли: радиотехника, ракетостроение.

Социальная политика: Цель: поднять жизненный уровень населения

1) повышены в 2 раза размеры пенсий 2) повысилась минимальная зарплата, прекращён выпуск облигаций гос. займов, началось жилищное строительство и за 10 лет жилищный фонд вырос на 80%.

С 1960 г сокращена рабочая неделя сокращена на 2 часа в субботние и предпраздничные дни.

Реформа образования: всеобщая 8-летка, в городах 10 летние образование и отменено раздельное обучение в школах. Созданы ПТУ (для тех, кто закончил 8 классов)

Общественная жизнь изменилась: начало космической эры: 4 октября 1957 первый спутник, 1961 полет Гагарина, Терешковой, Леонова., это открытие новых театров, журналов.

Внешняя политика 1961 – возведена Берлинская стена, 1962 – Карибский (Кубинский) кризис. Американцы устанавливали ракеты в Турции, нацеленные на СССР. СССР договорился с Кубой о размещении советских ракет на Кубе. Предотвратить международный конфликт помогли лишь прямые переговоры президента США Дж. Кеннеди и Н. С. Хрущёва


58. Тенденции социально-экономического и политического развития советского общества в 1965-1985 гг.
С отставкой Н. С. Хрущёва завершился процесс либерализации общественно-политической жизн, окончились начатые им преобразования. Застой. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал Леонид Ильич Брежнев (1964-1982). Главой правительства назначен А. Н. Косыгин, ранее руководивший Госпланом, министерствами финансов, легкой и текстильной промышленности. В руководстве страны в то время обозначились две тенденции дальнейшего развития. Часть руководителей считали необходимым продолжать реформаторский курс в экономике и либерализацию общественно-политической жизни, но в рамках существующей системы, другие были за консервативный путь. В итоге сложился умеренно-консервативный курс, в котором возобладали тенденции отхода от десталинизации, была разработана концепция «развитого социализма» как длительного этапа по совершенствованию социализма на пути построения коммунизма. Идея коммунистической перспективы становилась более отдаленной во времени. В развитии общественно-политической жизни чётко прослеживались 2 тенденции: демократическая и антидемократическая. Расширились полномочия местных Советов, при них действовали общественные объединения из представителей различных категорий населения, но соотношение социального состава Советов определялось партией.

В 1964 произошло объединение промышленной и сельской партийных организаций, ужесточилась цензура. В 1965 по инициативе А. Н. Косыгина начинается реформа планирования и управления промышленности и строительства.
Причины: низкие темпы экономического развития, кризис в с/х. Целью реформы являлось усилить экономические рычаги, расширить самостоятельность хозрасчетного звена предприятий, усовершенствовать централизованное планирование.
Суть реформы: 1) оценка работы предприятий не по валовой продукции, а по реализованной и по полученной прибыли.
2) сокращение числа плановых показателей, спускаемых сверху гос. планом
3) укрепление хоз. расчёта предприятий, сохранение в их распоряжении большую долю прибыли, которая должна была иди на материальное поощрение работников, строительство жилья, техническое обновление производств.
8 пятилетка 1965-1970 была лучшей за все послевоенные годы, национальный доход вырос на 45%, продукция промышленности на 30%, открылся Волжский автозавод в Тольятти, начался массовый выпуск а/м «Жигули».
К началу 70-х годов от реформы отказались (сводят на нет), главная причина: отсутствие поддержки со стороны партийного руководства прежде всего Брежнева, противоречия между министерствами и предприятиями.

В 1977 принята новая Конституция. Она содержала статью, объявлявшей КПСС «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром ее политической системы». Её называют Конституцией развитого социализма. Отсутствие гласности по важным вопросам гос. и общественной позиции
Относительно безбедно жить в 70-80 годы СССР позволяли нефтедоллары (доллары, получаемые в результаты экспорта нефти)
В экономической области были следующие проблемы:
1) неэффективность централизованного планового управления 2) давление Военно-Промышленного комплекса на все народное хозяйство 3) отставание в научно-техническом и технологическом процессе 4) тенденция к замедлению роста основных плановых показателей развития народного хозяйства 5) остаточный принцип выделения средств на социальные нужды 6) неспособность руководства страны оценить назревшие перемены и принять адекватные меры
Ю. В. Андронов генеральный секретарь ЦК КПСС 1982 – фев. 1984

К. У. Черненко генеральный секретарь ЦК КПСС фев. 1984 – фев. 1985
Плановая командно-административная экономическая система была неэффективной.

Свой статус сверхдержавы СССР поддерживал за счет развития военно-промышленного комплекса, расходы на который не позволяли в полной мере выполнить поставленные цели внутренней политики. В середине 1980-х в СССР продолжалось падение промышленного и аграрного производства, падали реальные доходы населения, учащались перебои с продуктами питания и промтоварами. Был необходим процесс реформ.

Наши рекомендации