Политическая система СССР в 1930-е гг.

К концу 1930-х гг. в СССР сложился тоталитарный режим, во главе которого стоит единоличный лидер, принимающий все важнейшие решения. Развертывалась борьба с людьми, не поддерживающими советскую власть. Увеличились масштабы репрессий, в категорию «врагов народа» попали многие отвественные работники Госплана, ВСНХ, наркоматов. Виновниками срывов промышленных планов объявлены хозяйственники и инженеры, в первую очередь работавшие в царской России.
В 1936г VIII Чрезвычайный съезд советов утвердил новую Конституцию СССР. Высший законодательный орган стал Верховный совет СССР (состоит из двух палат: Совет Союза и Совет Национальностей), а в промежутках между сессиями верховного госсовета высшим законодательным органом был Президиум
Высший исполнительный орган власти – СНК (Совет Народных Комиссаров), председатель Молотов. Основной закон провозглашал победу социализма в стране. Экономическая основа гос-ва – социалистическая собственность. Формы: государственная и колхозно-кооперативная. Земля, занимаемая колхозом, передавалась им в вечное пользование. Социальная основа государства декларировалась как союз рабочих и крестьян при сохранении диктатуры пролетариата.
Впервые по конституции ВКП(б) – руководящее ядро гос. и общественных организаций.
По Конституции объявлялся широкий круг гражданских и личных прав, всеобщие, тайные, прямые и равные выборы в Советы разных уровней, право на образование, свобода совести. Труд являлся обязанностью каждого способного к нему гражданина.
Закавказская ССР разделилась на Армянскую, Азербайджанскую и Грузинскую ССР, Казахская и Киргизская АССР получили статус ССР.

В середине 30-х годов начались процессы против старых партийцев, не согласных с текущей методикой управления. Поводом к этому послужило убийство С. М. Кирова, 1-го секретаря Ленинградского горкома. Осудили Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева, Н. И. Бухарина. Репрессии коснулись командование армии. Нередко по ложным доносам и обвинениям в «контрреволю-ционной» деятельности арестовывали невиновных людей. Их направляли в ГУЛАГ. Труд заключенных использовали при строительстве жел/дорог, заводов, лесоповалах.

50. Внешняя политика СССР в условиях нарастания военной опасности. Начало Второй мировой войны.
В 1933 г в Германии пришли к власти национал-социалисты во главе с Адольфом Гитлером. Германия вышла из Лиги Наций и начала подготовку к войне. В 1933 СССР отказался от участия в международных конфликтах. В 1934 г СССР входит в состав Лиги Наций и начинает борьбу за создание системы коллективной безопасности в Европе, противостоящей странам-агрессорам.
В 1935 г были подписаны Советско-французский и Советско-чехословацкий договоры о помощи (мирные договоры).
Создать систему коллективной безопасности в Европе, противостоящей странам агрессорам, СССР не удалось, потому что Англия, Франция и др. проводили политику умиротворения агрессоров.
Суть политики: западные державы делали уступки фашистской Германии, надеясь создать из неё противовес Советскому Союзу и направить её агрессию на восток.

В 1936 Германия и Япония подписали Антикоминтерновский пакт против СССР.
Март 1938 г Аншлюс Австрии: Германия присоединяет к себе Австрию.
Сентябрь 1938 г Мюнхенский сговор (конференция) Англия, Франция, Германия и Италия решают судьбу Чехословакии, в 1939 Германия оккупировала Чехословакию.

Япония, захватив большую часть Китая, приблизилась к границам СССР. В 1938 произошел вооруженный конфликт у озера Хасан, японская группировка разгромлена, в 1939 на территории Монголии (р. Халхин-Гол) части под командованием Г. К. Жукова победили японцев.
Летом 1939 г переговоры в Москве между СССР, Англией и Францией зашли в тупик. Сталин прервал их и 23 августа в Москве был подписан пакт Молотова-Рибентропа в срок на 10 лет о ненападении России и Германии, одновременно были подписаны секретные протоколы о разделе сфер влияния в восточной Европе. В сферу влияния СССР входили Финляндия, Восточная Польша, Бессарабия.

01.09.39 началась Вторая Мировая война: Германия напала на Польшу.
17.09.39 Красная армия вошла в Польшу. 28.09 заключен договор «О дружбы и границах». К СССР отошла западная Украина и западная Белоруссия – земли царской империи. Сферы влияния СССР: Финляндия.

30 ноября 1939-март 1940 – Советско-финская война, СССР получил весь Карельский перешеек. 14 дек 1939 г-СССР исключили из Лиги Наций, как страну-агрессора.
В 1940 г в СССР вошли Эстония, Литва, Латвия,Бессарабия, Северная Буковина, создана молдавская СССР.

51. Начало Великой Отечественной войны. Причины временных неудач Красной армии.

Великая Отечественная война (1941-1945): 3 периода
1) 22 июня 1941 – 18 ноября 1942, оборонительный период
2) 19 ноября 1942 – декабрь 1943, период коренного перелома
3) конец декабря 1943 – 9 мая 1945, период освобождения
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 г. Война началась спонтанно, Германия и ее союзники напали на СССР без объявления войны. В шестом часу немецко–фашистские войска перешли государственную границу СССР и развернули наступление вглубь советской территории.

Авиационным бомбардировкам были подвергнуты многие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы, осуществлен массированный обстрел пограничных укреплений и советских войск, дислоцированных вблизи границы, прорыв войск вермахта от Балтийского моря до Карпат.
Гитлером был разработан план «Барбаросса», по которому наступление на территорию Советского Союза должно было идти по трём направлениям (Минск-Смоленск-Москва, Прибалтика-Ленинград, Украина-Крым), тремя группами армий «Север», «Центр», «Юг», плюс группа армий «Норвегия». План предусматривал полное уничтожение СССР.

В июле 1941 захвачена Белоруссия, в сентябре началась блокада Ленинграда. С 30 сентября 1941 года по конец апреля 1942 года длилась битва за Москву. 30.09 – 5.12. оборонительный период. 19 октября в Москве было введено осадное положение. В ноябре немцы приблизились к Москве на 30 км. Лишь в конце месяца ценой огромных усилий и потерь войскам Западного фронта (командующий Г. К. Жуков) удалось остановить наступление немцев. Враг по плану «Тайфун» должен был овладеть столицей СССР, чтобы 7 ноября провести парад на Красной площади. Предполагалось затопить Москву. 5-6 декабря началось контрнаступление Красной Армии под командованием Жукова. Враг был отброшен от Москвы на 100-250 км, освобождены Калуга, Калинин, Малоярославец. Значение: был развеян миф о непобедимости немецко-фашистской армии и сорван план «Барбаросса» – план молниеносной войны (блицкриг). Зимой 1942 части Красной Армии провели наступление и на других фронтах, освобождены Керчь, Феодосия.

После московского поражения германское командование, определяя задачи летней кампании 1942 г., решило нанести главный удар на юге, стремясь овладеть Кавказом и Нижним Поволжьем. Советское командование ожидало нового наступления на Москву, поэтому здесь было сосредоточено более половины армий, почти 80% танков, 62% самолетов. А на юге – всего 5,4% наших дивизий, 3% танков. Ошибка Сталина в оценке ситуации привела к поражениям под Харьковом и в Крыму. Захвачены Донбасс, Ростов, Ставрополь. 25 августа 1942 г. в Сталинграде было введено осадное положение, с первых дней сентября началась героическая оборона города. Бои за город, за каждую улицу, каждый дом продолжались беспрерывно более 2 месяцев. Советские войска под командованием В. И. Чуйкова и М. С. Шумилова отразили до 700 вражеских атак. Сталинградская битва 19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 – начало коренного перелома

Причины неудач в начале войны: 1) Грубые просчеты Сталина в определении сроков начала войны. Лидер игнорировал данные советской разведки и другие сведения о конкретных приготовлениях и сроках нападения Германии.
2) Просчеты в ожидании направления главного удара противника. Главный удар советское руководство ожидало в юго-западном направлении, на Киев. На деле главный удар нанесла группа «Центр» на западном направлении, через Минск – Смоленск на Москву.
3) Вооруженные силы СССР не готовились к обороне. Военная доктрина ориентировала на войну на чужой территории и победу «малой кровью». Недооценивались силы врага и переоценивались возможности своих войск. Граница была слабо укреплена.
4) Красная Армия была обескровлена репрессиями (1936-1939 гг.) против командного состава. В предвоенные годы было репрессировано более 40 тысяч крупных военачальников.
5) Не закончилось перевооружение Красной Армии. Производство новейших конструкций танков, самолетов, артиллерии, стрелкового оружия только еще набирало темпы.
6) Внезапность германского вторжения явилась следствием политических и военно-стратегических просчетов советского руководства. Сталин, планируя отсрочить начало войны на один-два года, боялся провокаций войны. Наши войска не были вовремя приведены в боевую готовность и были застигнуты врасплох.
7) Большие потери на своих же аэродромах понесла советская авиация, что позволило противнику захватить господство в воздухе. На аэродромах было уничтожено 1200 самолетов.
8) Тыловая необеспеченность прикрытия границы. Склады размещались слишком близко к границе. В первый же день войны русские потеряли большинство приграничных складов.

Наши рекомендации