Направления государственной молодёжной политики: «Социальная защита», «Самоуправление», «Карьера», «Толерантность», «Творчество», «Социальная адаптация», «Молодые семьи», «Кадры в сфере ГМП».

Социальная защита - Целью направления является создание общероссийской системы социализации молодежи, нуждающейся в особой заботе государства, а также внедрение информационных сервисов как для молодых людей , так и для специалистов в области работы с молодежью

Самоуправление – Цели: 1) Привлечение молодежи к активному участию в жизнедеятельности государства, 2) Создание необходимых условий для выявления талантливых, социально активных лидеров среди молодежи и их дальнейшего становления и роста. 3) Создание системы подготовки кадров для органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Карьера – Цели: 1) Генерация нового поколения предпринимателей. 2)Обеспечение единства и целостности в реализации государственной молодежной политики в отношении работающей молодежи. 3) Приобретение молодыми людьми навыков личностного и профессионального самоопределения, осознанного выбора молодежью профессионального пути.

Толерантность - Формирование единого социально-культурного пространства для общения и взаимного обмена опытом молодежи народов России

Творчество - Создание условий для занятия творческой деятельностью, вовлечение молодежи в творчество, выявление и сопровождение талантливой молодежи.

Социальная адаптация – Цели: - Создание общероссийской системы социализации молодежи, нуждающейся в особой заботе государства – Внедрение информационных сервисов как для молодых людей (по вопросам профориентации, трудоустройства психологической поддержки и пр.) - Создание условий для успешной социальной интеграции и эффективной реализации потенциальных возможностей молодежи, нуждающейся в особой заботе государства

Молодые семьи - Целью направления «Формирование у молодежи традиционных семейных ценностей» является создание системы по поддержке традиционных семейных ценностей в молодежной среде, поддержке осознанного родительства, укрепления молодой семьи, оказания помощи в кризисных ситуациях.

Кадры в сфере ГМП - Содействие в развитии и обеспечении, а также координация деятельности по развитию кадрового потенциала. В т.ч. с помощью утверждения прогнозного объема КЦП по специальности «Специалист по работе с молодёжью».

Направления государственной молодёжной политики: «Патриотизм», «Международное сотрудничество», «Здоровый образ жизни», «Волонтерство», «Инновационная деятельность и научно-техническое творчество», «Общественные организации», «Предпринимательство», «Молодёжные медиа»

Патриотизм –Формирование общественно-государственной системы, обеспечивающей приобщение российской молодёжи к ценностной ориентации, подразумевающей ответственность за судьбу своей Родины, сопричастность к её судьбе.

Международное сотрудничество– 1)Знакомство молодежи с историческим наследием, культурой и обычаями других государств. 2) Поддержка участия российской молодежи в работе международных форумов, конференций и фестивалей. 3) Содействие в реализации программ двусторонних молодежных обменов, а также развитие сотрудничества с молодежными организациями соотечественников, проживающих за рубежом.

ЗОЖ– 1)Вовлечение молодежи в профилактику распространения ВИЧ-инфекции; 2) Информирование молодежи о способах противодействия ВИЧ. 3) Популяризация здорового образа жизни и культуры безопасности среди молодежи;

Волонтерство – Цель-Вовлечение молодежи в федеральные, региональные и вузовские добровольческие мероприятия через участие в программах направления. 2) Развитие молодежного добровольчества, молодежных добровольческих программ в образовательных учреждениях и социуме. 3) Организация мероприятий по вовлечению граждан в волонтёрскую деятельность.

Инновационная деят-ть и науч-техн творчество – Цель -Развитие творческого и инновационного потенциала молодежи 2) Популяризация научно-технического творчества и инновационной деятельности среди молодежи; 3) Выявление перспективных инновационных проектов, содействие их продвижению и коммерциализации;

Общ. Организации –Цель -Развитие института молодёжных и детских общественных объединений и институтов лидерства. Задачи - Стимулирование деятельности молодежных и детских общественных объединений. Формирование Федерального реестра молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Предпринимательство – Цель- Генерация нового поколения предпринимателей. Стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации в субъектах РФ действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в данную сферу.

Задачи

· популяризация предпринимательской деятельности в молодежной среде;

· вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность;

· обучение молодёжи базовым предпринимательским знаниям и навыкам;

Молодежные медиа – Цель:Создание молодежного сообщества специалистов медиа-отрасли со всей России, основанного на принципах информационной грамотности, чести и гласности.

Задачи

· Организация образовательных программ для повышения медиаграмотности российской молодежи, а также профессиональных навыков молодых специалистов медиа-отрасли.

· Содействие в поиске практики и трудоустройства молодых специалистов медиа сферы путем привлечения профильных партнеров.

· Популяризация социально значимого для России контента.

· Формирование актива молодых медиа-специалистов и молодежных СМИ, их поддержка и развитие.

12. Объекты молодежной политики: молодая семья; сельская молодежь; молодежь с ограниченными возможностями.

· молодая семья- семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в которой возраст каждого из супругов любо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет (для участников жилищной программы 35)

· сельская молодежь- часть молодежи, постоянно проживающая в деревне и представляющая собой специфическую социальную общность.

· Молодежь с ограниченными возможностями- особая социальная категория, требующая поддержки со стороны государства.

Наши рекомендации