Направления государственной молодежной политики

Основными направлениями государственной молодежной политики являются:

1. гражданско-патриотическое воспитание молодежи;

2. содействие формированию здорового образа жизни молодежи;

3. государственная поддержка молодых семей;

4. содействие реализации права молодежи на труд;

5. государственная поддержка молодежи в получении образования;

6. государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи;

7. содействие реализации права молодежи на объединение;

8. содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив;

9. международное молодежное сотрудничество.

В 1996 году вуказами Главы государства в Республике Беларусь созданы специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Этими фондами осуществляется выплата стипендий и установленных видов премий, оказание единовременной материальной помощи. Средства фондов используются при проведении национальных и международных студенческих научных конференций, конкурсов, семинаров, олимпиад, а также для финансирования участия творческой молодежи в международных конкурсах, выставках, симпозиумах и других акциях в области культуры и искусства. И это только малая часть деятельности фондов.

За последние десять лет премии, стипендии, материальную помощь из фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов получили более 10 тыс. человек, из фонда по поддержке талантливой молодежи - свыше полутора тысяч юных дарований.

Звание стипендиата и лауреата Президентского фонда – это не просто награда. А знак того, что государство берет на себя ответственность за дальнейшее профессиональное становление этого лауреата - школьника или студента. Талант является национальным достоянием, поэтому научная творческая судьба каждого из юных участников встречи берется под опеку и контроль министерствами образования и культуры. Талантливые люди – основа любого государства. Именно на родной земле ребята должны реализовать свои способности.

Сама идея создания фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи родилась в непростое время. Тогда, в середине 1990-х годов, серьезные занятия научными исследованиями или творчеством становились все менее престижными. Лучшие выпускники наших ВУЗов, молодые деятели культуры стремились уехать на работу за границу. Чтобы изменить ситуацию, в стране стала проводиться целенаправленная политика поддержки белорусской науки и национальной культуры, одним из приоритетов которой стала помощь талантливой молодежи. Была создана сеть средних учебных заведений нового типа: гимназий, лицеев, учебных комплексов гимназия-колледж, более тысячи школ с углубленным изучением отдельных предметов.

Став студентами, молодые таланты имеют широкие возможности для занятия исследовательской деятельностью, участия в студенческих научных конкурсах. А те, кто решил посвятить науке всю свою жизнь, по окончании ВУЗа могут продолжать учебу в аспирантуре. Одаренные ребята имеют возможность с юных лет развивать свои способности и совершенствовать мастерство более чем в 500 детских школах искусств, колледжах и училищах, творческих ВУЗах. В столице открыты специальные учебные заведения интернатного типа, где воспитываются самые способные юные музыканты, художники, танцоры со всей республики. При поддержке государства в Беларуси ежегодно проводятся олимпиады, региональные, республиканские и международные конкурсы, выставки детского и молодежного творчества.

Судьба каждого лауреата внимательно отслеживается и после того, как он вступает во взрослую жизнь. Это делается для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для самореализации творческой личности с наибольшей пользой для страны. Молодым людям оказывается поддержка в выборе рабочего места, в решении их жилищных и иных материальных проблем, а также в иных вопросах, связанных с их становлением в жизни.

Государственная молодежная политика может осуществляться и по другим направлениям.

56. Международные отношения – совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными классами, основными социальными, экономическими, политическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на мировой арене, т.е. между народами в самом широком смысле этого слова.

Международные отношения характеризуются рядом черт, которые отличают их от других типов отношений в обществе. Такими характерными чертами можно назвать следующие:

· Стихийный характер международного политического процесса, для которого характерно наличие множества тенденций и мнений, что обусловлено наличием множества субъектов международных отношений.

· Усиливающееся значение субъективного фактора, что выражает возрастание роли выдающихся политических лидеров.

· Охват всех сфер жизнедеятельности общества и включение в них самых разных субъектов политики.

· Отсутствие единого властного центра и наличие множества равноправных и суверенных центров принятия политических решений.

Главное значение для регулирования международных отношений имеют не законы, а соглашения и договоры о сотрудничестве.

Наши рекомендации