На чём основана способность определять локализацию источника звука?

А. Физиологической основой этого служит способность нейронных структур слухового анализатора оценивать интерауральные (межушные) различия звуковых стимулов по времени их прихода на каждое ухо(0.7 мс разница), по их интенсивности и спектру – возникающему из-за разницы в спектральном составе звуков, воспринимаемых левым и правым ухом, вследствие неодинакового экранирующего влияния головы и ушных раковин на низкочастотные и высокочастотные составляющие сложного звука. Если источник звука находится в стороне от средней линии головы, звуковая волна приходит на одно ухо несколько раньше и большей силы, чем на другое. Оценка удаленности звука от организма связана с ослаблением звука и изменением его тембра.Бинауральный эффект часто изучают путем раздельной стимуляции правого и левого уха через наушники. При этом задержка между звуками уже в 1*10-6 с (11 мкс) или различие в интенсивности двух звуков на 1 дБ. приводит к кажущемуся сдвигу локализации источника звука от средней линии в сторону более раннего или более сильного звука.
Б. механизм заключается в функционировании ядер оливы.1)латеральное ядро верхней оливы – учавствует в определении направления,откуда исходит звук,путём сравнения интенсивности звуков,достигающих 2 ушей и посылая сигнал к слуховой коре для оценки направления.2)медиальное ядро верхней оливы – определяет временную задержку меж 2 звуковыми сигналами,входящими в оба уха.нейроны имеют 2 дендрита,звук.сигнал от правого уха попад. К правому дендриту и так для левого уха.одни нейроны максимально реагируют на короткую задержку времени,за которое пришли оба сигнала,а другие – на различные промежуточные варианты временных задержек,затем информация передаётся слуховой коре,где опред.направление звука по положению максимально стимулируемых нейронов

С какой точностью человек способен определять направление источника звука в пространстве.

А.Пространственное разрешение (способность к локализации источника звука) - до 1 градуса. Основой этого служит способность нейронов слуховой системы оценивать различия времени прихода звука на правое и левое ухо и интенсивности звука на каждом ухе

Б.Если подавать звук к ушам при помощи двух резиновых трубок различной длины,то звук раньше воспринимается с той стороны,где трубка короче. . При этом задержка между звуками уже в 1*10-6 с (11 мкс) или различие в интенсивности двух звуков на 1 дБ. приводит к кажущемуся сдвигу локализации источника звука от средней линии в сторону более раннего или более сильного звука.

Назовите мышцы среднего уха.

А.Мышца,напрягающая барабанную перепонку при сильном звуке ограничивает ее колебания;стременная мышца при сокращении ограничивает движение стремечка. Обе мышцы предохраняют элементы внутреннего уха от чрезмерных колебаний и повреждений при сильных звуках.

Б. В барабанной полости размещаются слуховые косточки, передающие звуковые колебания на кортиев орган,и воздух,обеспечивающий колебания барабанной перепонки вследствие его сжатия.

В. Евстахиева труба открывается и закрывается при каждом глотке, что поддерживает атмосферное давление в барабанной полости.

Назовите два пути передачи звука в слуховом анализаторе.

А. Пути передачи звука - Воздушный и костный.

Б.Испытуемый перестает слышать звучание камертона,если плотно закрыть наружные слуховые проходы,но слышит звук,если камертон касается костей черепа.

В.О том,что поврежден звукопроводящий аппарат, но не поврежден звуковоспринимающий кортиев орган и слуховой нерв.

За счет чего усиливается звуковой сигнал в механической системе уха?

А.Во-первых, за счет большей поверхности барабанной перепонки по сравнению с поверхностью стремечка; во-вторых,за счет того,что барабанная перепонка передает свое колебание на более длинное плечо рычага,образованного слуховыми косточками.

Б.Верхний (вестибулярная лестница),средний (перепончатый канал) и нижний (барабанная лестница).

В.В целом они обеспечивают возможность колебания лимфы улитки. При этом толчок стремечка передается на перепонку овального окна,а наличие перепонки круглого окна обеспечивает распространение бегущей волны лимфы.

Наши рекомендации