Между какими центрами КБМ возникает временная связь при выработке условного рефлекса

А .Замыкание временной связи при формировании УР происходит при обязательном участии корковых отделов сенсорных систем, участвующих в обработке соответствующей сигнализации. Об этом свидетельствуют те факты , что при разрушении этих отделов ЦНС , при поражении или просто неактивном функциональном состоянии их сформировать новый УР не удается. Однако это взаимодействии происходит при обязательном участии и подкорковых структур мозга.

Б.В основе выработки УР лежит процесс образования временной связи между двумя возбужденными корковыми центрами: условного и безусловного раздражителей .Механизмы образования временной связи относятся к механизмам долговременной памяти, и состоят , в основном, в активации ранее неактивных синапсов в коре конечного мозга. Доминанта. В.УР высшего порядка -2го, 3го и т/д. выработанные на базе других УР. Пример: после выработки оборонительно УР на звонок включают другой условный раздражитель- свет, а в качестве подкрепления дают звонок. В результате на свет вырабатывается УР второго порядка.

Что понимают под термином «стадия генерализации» УР?

А. «Стадия генерализации» -появление УР в ответ не только на подкрепляемый условный раздражитель ,но и на близкие к нему раздражители, подкрепление которых не осуществлялось .Начало формирования временной связи. Физиологической основой которой является иррадиация возбуждения из коркового центра условного раздражителя.

Б.Возникает на втором этапе формирования УР.

В. Иррадиация процесса возбуждения в коре большого мозга.

Г.Повышенная возбудимость; способность "притягивать" и суммировать возбуждения из других нервных центров; длительное сохранение возбуждения после окончания действия безусловного раздражителя (стойкость); торможение функции других нервных центров.

Перечислите три основные классификации группы УР.

А.По БР на базе которых они выработаны: пищеварительные ,половые , оборонительныеи т/д.По типу ассоциативного научения : классические , инструментальные. По степени сложности: первого порядка и высших порядков(2го, 3го и т/д.)

Б. По биол. значению: оборонительные , пищеварительные. По виду рецепторов: интеро-, экстеро-, проприорецепторы. По отделу н.с.: соматические и вегетативные.

Что такое натуральные УР?

А. Условные рефлексы, которые образуются на сопутствующие раздражители и в различных повторяющихся ситуациях жизнедеятельности организма (например,вид и запах пищи). Очень легко образуются.

Б. На сопутствующие раздражители (например, вид и запах пищи), на время (прием пищи в одно и то же время ведет к началу выработки пищеварительных соков перед едой) и на обстановку (например, на частое пребывание в холодной комнате вырабатывается условнорефлекторное повышение обмена веществ).

В. 1)Простые (классические) - на одиночный раздражитель; 2) комплексные - на комплекс одновременно действующих раздражителей или несколько последовательно включаемых раздражителей; 3) цепные - на цепь раздражителей, каждый из которых вызывает другой условный рефлекс; 4) инструментальные - животное должно что-то сделать, например, нажать на рычаг, чтобы добиться полезного результата.

Г. Наличные условные рефлексы - условный и безусловный раздражители (подкрепление) совпадают по времени действия хотя бы частично; следовые - рефлекс на след от раздражителя - подкрепление включают, когда условный раздражитель уже выключен.

Дайте характеристику БР.

А. 1)Врожденные; 2) видовые, поэтому их набор ограничен; 3) возникают при действии адекватного раздражителя с определенного рецептивного поля; 4) могут осуществляться на любом уровне нервной системы, даже без участия ЦНС (периферические рефлексы); 5) достаточно постоянны.

Б. .1)Приобретенные - их надо вырабатывать 2)индивидуальные; 3)возникают на любой раздражитель с любого рецептивного поля, поэтому их набор не ограничен; 4) главную роль в их выработке играют кора большого мозга и ретикулярная формация; 5)весьма изменчивы.

В. .1)Набор условных рефлексов неограничен - они могут вырабатываться на любую ситуацию, в которой организм периодически оказывается; 2) условные рефлексы изменчивы - если условия изменились и рефлекс не соответствует условиям, он затормаживается; 3)могут возникать заранее, до возникновения ситуации, которая прогнозируется.

А. Дайте определение функциональной системы по П.К.Анохину. Б. .Назовите основные компоненты функциональной системы по П.К.Анохину. В. Что такое афферентный синтез? Какое физиологическое значение он имеет? Г. Назовите четыре основных источника, необходимых для осуществления афферентного синтеза.

А. Функциональная система - динамическая совокупность различных органов и систем организма, формирующаяся для достижения полезного (приспособительного) результата.

Б. 1 - афферентный синтез; 2 - принятие решения с одновременным формированием программы действия (3) и акцептора результата действия (4); 5 - действие; 6 - параметры результата действия; 7 - обратная афферентация от рецепторов результата действия.

В.Процесс отбора, сопоставления и объединения разнообразных по значению потоков афферентных возбуждений, составляющих основу для принятия решения и формирования программы действия.

Г.1 - мотивация; 2 - прошлый опыт (память); 3 - обстановочная афферентация; 4 - пусковая афферентация.

Наши рекомендации