Понятие, функции и основные качества политического лидерства

В словарях общего характера термин “лидер” определяется как глава, руководитель политич. партий, обществ. организаций и как лицо, пользующееся большим авторитетом в каком-л. коллективе.

В филос. словаре лидерство – один из механизмов интеграции групповой деят-ти когда индивид или часть соц. группы берет на себя ф-ции осуществления координации и направления действия всей группы, кот. в свою очередь принимает на себя обязанность подчин. указаниям и требов. данного индивида или части группы. Т.о. лидер – это член группы, принимающий на себя значительно большую меру ответственности в достижении групповых целей, чем остальная часть группы.

Лидерство – как социальное явление внутренне присуще человеку, всем человеческим обществам и является древней формой организации жизни людей.

Наиболее известны сл. концепции лидерства:

1. теория черт лидера. Объясн. лидерство как чисто соц. и психолог. феномен. Лидером объявл. человека, облад. определ. совокупностью психолог. черт. Способность концептуально мыслить, принимать и исполнять решения, предвидеть их последствия, привлекать к себе внимание и т.д.

2. ситуационная.Не отрицает первую теорию. Но по её мнению, сущность лидерства заключ. не в индивиде, а в той роли, в кот. нуждается определ. группа людей в определ. ситуации, то есть ситуация порождает лидеров. Некот. говорят, что в кач-ве лидера выступает беспринципный человек, являющийся ф-цией ситуации, кот. действует по обстоятельствам. Недостаток: игнорируется самостоятельность личности.

3. теория, определяющая роли последователей.На первый план выдвиг. анализ не самих лидеров, а из последователей, их соц. и психолог. потребностей и запросов. Считается, что последователи выбир. лидера, призванного удовлетворять их интересы. Они воспринимают лидера и ситуацию, и в конечном счете принимают или отвергают лидерство, то есть лидер является инструментом соц. группы последователей.

4. компенсаторская. Идея лидерства рассм-ся как ср-во компенсац. неполноценн., то есть лидером становятся люди, которые перенесли в детстве крушение своих надежд.

5. синтетическая. Попытка объедин. основные положения первых четырех теорий.

Лидер предстает как человек, в наиб. степени отвеч. требованиям историч. момента и потребностям опред. соц. сил. И чем выше степень соответствия качеств полит. лидера потребностям обществ. развития тем более значимо его влияние на ход полит. жизни. Критерием эффективности деят-ти лидера явл. степень удовлетворения запросов той общности, кот. прибегла к его услугам. Как объект политики он испытывает влияние и давление различных заинтересов. сторон и д. быть готов к восприятию предложений и требований, к определенным компромиссам в различными политическими силами.

Эволюция становления политического лидерства проходит несколько стадий:

1. возникновение общественных движений и выделение их лидеров

2. образование политический партий, выработка их программных установок и организационных принципов

3. формирование иерархии партийного политического руководства

4. борьба за власть, приход партии к власти, участие в управлении страной, делегирование партийных лидеров на руководящие должности.

Руководитель отличается от лидера:

1. лидер выдвигается стихийно, благодаря авторитету и личностному влиянию. Руководитель либо назначается либо избирается, то есть получает полномочия в результате целенаправленных действий.

2. Лидер как правило личность – продукт естественного отбора. Лидерство не стабильно, его нужно постоянно подтверждать. Руководство как правило стабильно. Руководитель наделяется оговоренными законом правами и обязанностями.

3. Рождение лидера часто происходит в проблемной ситуации, когда надо искать оптимальное решение для выхода их этой ситуации.

Функции лидерства:

1. диагностическая - период постановки диагноза, когда лидер оценивает ситуацию, выявляя негативные тенденции и устанавливает что и как должно быть исправлено.

2. директивная– включает определение направления действий, что и как надо предпринять в определенный момент для решения проблемы.

3. мобилизационная– мобилизация людей на решение целей.

Наши рекомендации