Структура современной государственной организации и функции ее основных элементов. Основы государственного строя современной России.

Главная характеристика современного государства – конституционное государство.

Конституция – определенный свод принципов формирования политической власти и государственного устройства, формировании институтов власти, способ волеизлияния граждан. Конституция может носить мобилизационный характер. К- основной закон.

Конституция РФ устанавливает целостную систему принципов конституционного строя:

- права и свободы человека, гражданина как высшая ценность;

- народовластие и республиканская форма правления;

- федеративное устройство;

- разделение властей;

- государственный суверенитет;

- верховенство права;

- политическое и идеологическое многообразие;

-единство экономического пространства и свобода экономической деятельности;

- социальный характер государства;

- светский характер государства;

- признание и гарантирование местного самоуправления.

Конституция определяет Российскую Федерацию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Государственная власть в РФосуществляется на основе разделения на: законодательную, исполнительную и судебную.
Чтобы обеспечить реализацию принципа разделения власти, не только в верхних ее эшелонах, но и во всей иерархии, предусматривается соединение этого принципа с принципом разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее республиками, краями, областями, городами федерального значения, автономной областью, автономными округами и местным самоуправлением. К-я РФ устанавливает, что Россия является правовым государством.

Российский федерализм обеспечивает суверенитет и равноправие наций, проживающих на территории РФ. К-я РФ установила в государстве республиканскую форму правления. РФ - смешанная республика. Верховная государственная власть и местное самоуправление в стране осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Аппарат государства - это целостная, иерархическая система государственных органов, учреждений и организаций, осуществляющих работу по реализации управленческой, обеспечительной и охранительной функций государства.

Государственный орган - это политическое учреждение, участвующее в реализации функций государства и наделенное для этого соответствующими полномочиями.

Президент РФ, являясь главой государства, обеспечивает необходимое согласование деятельности различных ветвей власти, законодательной, исполнительной и судебной.

Для обеспечения деятельности и реализации полномочий Президент формирует Администрацию Президента РФ.

Правительство РФ осуществляет исполнительную власть: организует исполнение законов, контролирует законодательный процесс. Оно состоит из Председателя Правительства РФ, заместителя, федеральных министров, руководителей служб и агентств.

Правительство РФ разрабатывает и представляет Гос Думе для рассмотрения федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики, осуществляет управление федеральной собственностью, предпринимает меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности и реализации внешней политики РФ, меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Федеральное собрание - парламент РФ - является представительным и законодательным органом. Оно принимает законы, определяет нормативную базу деятельности всех органов государственной власти, влияет парламентскими способами на деятельность исполнительной власти, участвует в формировании Правительства, судебных органов РФ.

Федеральное собрание состоит из двух палат - Совета Федерации (по два представителя от каждого субъекта РФ. Один от представительного и один от исполнительного органов государственной власти) и Гос Думы (состоит из 450 депутатов и избирается на четыре года, а с 2011 года будет избираться на пять лет).

Судебная власть (Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды РФ) имеет право законодательной инициативы. Суды в пределах своей компетенции рассматривают конкретные дела, сторонами которых являются другие федеральные органы государственной власти. Свою деятельность судебная власть осуществляет посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Конституционный Суд РФ разрешает споры о компетенции между: федеральными органами государственной власти; органами государственной власти РФ и субъектов РФ; высшими государственными органами субъектов Российской Федерации. Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

В РФ признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно и не входит в систему органов государственной власти.


Наши рекомендации