Концепции правового и социального государства: генезис и характерные черты.

Правовое гос-во

Первые представления о правовом государстве как об определенном государственном устройстве, осуществляющем свою деятельность на основе закона, стали формироваться еще в Древнем мире. Главное направление поиска таких мыслителей античности, как Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель и др., связано со стремлением к более совершенным и справедливым формам общественной жизни. Античные философы последовательно отстаивали мысль о том, что государственность вообще возможна лишь там, где господствуют справедливые законы. Ряд идей правовой государственности появился уже в античном мире, а теоретически развитые концепции и доктрины правового государства были сформулированы уже в условиях перехода от феодализма к капитализму и возникновения нового социально-политического строя.

Теория правового государства разработана представителями либерального направления Нового времени Д. Локком, Ш. Монтескье, Т. Джефферсоном, И. Кантом. Д. Локк, родоначальник либерализма, противопоставив непререкаемость закона феодальному произволу, разграничил понятия “общество”, “личность”, ”государство”, выдвинул идею верховенства права, легитимности государственной власти, а также принцип разделения власти на законодательную и исполнительную при примате первой над второй. Согласно Монтескье, главная цель государства — примирять противоречия, возникающие между людьми в обществе, и разрешать споры между частными лицами правовым путем, используя силу, если кто-то не пожелает подчиняться правопорядку.

Философская основа теории правового государства была сформулирована И. Кантом. Для Канта конститутивным признаком государства было верховенство правового закона. Каждый человек является абсолютной ценностью; никто не может рассматриваться в качестве средства или орудия для выполнения хотя бы и самых благороднейших планов. Цель государства — торжество права.

Правовое государство представляет собой такую форму организации и деятельности гос.власти, при которой само гос-во, все соц.общности, отдельный индивид уважают право и находятся в одинаковом отношении к нему. В этом случае право выступает способом взаимосвязи гос-ва, общества и индивида. Все правовые акты соответствуют основному закону страны-конституции.

Отличительные признаки:

1. Верховенство закона во всех сферах жизни общества. Закон устанаваливает права и обязанности участников общ.отношений. Основной закон такого государства - Конституция. Все другие правовые акты должны соответствовать закону и основываться на его нормах. Соблюдение законов - это основа нормального функционирования государства, и защиты прав граждан.

2. Гарантии прав личности, возможности ее свободного развития. Реализация гарантий происходит через осуществление принципа невмешательства гос-ва в дела гражданского общества. Кроме провозглашения прав и свобод личности в обществе должны существовать конкретные механизмы их реализации, т.е. реально обеспеченная возможность гражданина получить образование, социальное обеспечение, квалифицированную юридическую помощь, судебную защиту своих прав, эффективную работу правоохранительных органов и т.д.

3. Взаимная ответственность гос-ва и личности. Правовой характер взаимной ответственности связан с тем, что, подчиняясь праву, гос-во и граждане не могут нарушать его предписания и несут ответственность за нарушение взятых на себя обязанностей.

4. Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную необходимо для того, чтобы исключить произвол власти, создать механизм сдержек и противовесов.

Социальное государство.

Понятие «социальное государство» впервые было выдвинуто в середине XIX в. немецким государствоведом и экономистом Лоренцем фон Штейном. Он считал, что государство должно «осуществлять экономический и общественный прогресс всех его членов, так как развитие одного является условием и следствием развития другого, и в этом смысле мы говорим об общественном или социальном государстве».

Он делает акцент на формальном правовом равенстве, не затрагивая проблемы достижения фактического равноправия граждан. В связи с этим идея правового государства была дополнена теорией и практикой социального государства.

Социальное государство – это государство, стремящееся к обеспечению достойных условий существования для каждого гражданина, социальной защищенности, соучастия в управлении производством. Деятельность такого государства направлена на утверждение в обществе социальной справедливости, что достигается различными средствами: с помощью перераспределения национального дохода в пользу менее обеспеченных слоев, проведения политики занятости, охраны труда, развития общедоступного образования, здравоохранения и пр. Оно принимает на себя ответственность социального и экономического положения своих граждан, социального мира в обществе.




Наши рекомендации