Типология международных отношений

Отношения между государствами на международной арене никогда не были гавноттпапными. Ротть к-я-ж-nnm гп™ттппг-тп*

определялась их экономическими, технологическими, воен­ными, информационными возможностями. Эти возможности обусловливают характер и тип системы международных отно­шений. Типология международных отношений имеет практи­ческую значимость, поскольку позволяет выявить глобальные факторы, влияющие на развитие как мирового сообщества, так и конкретной страны.

Существуют классификации международных отношений, основанные на хронологическом принципе. Так, американские исследователи Дж. Модалъский и П. Морган, рассматривая исто­рический процесс с точки зрения доминирования в нем той или иной «мировой державы» и характера формируемой ею «глобальной системы», разделили всю историю международ­ных отношений на определенные циклы. Согласно данной точке зрения, начиная с XV в. и до наших дней история меж­дународных отношений распадается на пять циклов, в течение которых поочередно господствовали четыре «великие держа­вы»: Португалия, Нидерланды, Великобритания и США. Пя­тый цикл, который, по мнению авторов, начался в 1914 г., они назвали «американским веком». Один из современных сторон­ников данной концепции американский политолог Р. Кокс так определяет смысл «мировой гегемонии»: «Гегемония на миро­вом уровне - не просто порядок между государствами. Это по­рядок внутри мировой экономики с доминирующим способом производства, который проникает во все страны и ставит в зависимость от себя другие способы производства. Это также комплекс международных социальных отношений, который связывает социальные классы разных стран. Мировую гегемо­нию можно описывать как социальную, как экономическую или как политическую структуру, однако она не может быть только одной из них, но обязательно совокупностью всех трех. Более того, мировая гегемония выражается в универсальных тер­минах, институтах и механизмах, которые устанавливают общие правила поведения для государств и сил гражданского общества, выходящих за пределы национальных границ, - правила, которые поддерживают доминирующий способ производства»;

Другие авторы в качестве основания типологии междуна­родных отношений используют расстановку сил и характер от­ношений, складывающийся между его участниками. Американский ученый М. Каплан различает соответственно шесть типов меж­дународных систем: система «баланса сил», свободная бипо­лярная система, жесткая биполярная система, универсальная




система, иерархическая система и система «вето». Так, в сис­теме «баланса сил» основными участниками международных отношений являются только национальные государства с ши­рокими военными и экономическими возможностями, а ус­тойчивой системой является та, в которую входят пять или больше государств.

Представляется, что при всех достоинствах, которые суще­ствуют у данных классификаций, они страдают одним недос­татком - умозрительностью. История международных отноше­ний всегда отражала соотношение сил и возможности конкретных стран в реализации национальных интересов. В зависимости от концентрации могущества и ресурсов в руках одной страны или распределения их среди группы стран меж­дународные политические отношения знали одного субъекта моровой политики - сверхдержаву, или группу таких субъек­тов - соперничающих между собой развитых стран.

На первых стадиях истории государств международные от­ношения характеризовались наличием сверхдержавы, которая доминировала над другими государствами благодаря своей во­енной мощи, экономическому потенциалу, психологической сплоченности в пределах отдельных регионов и познанного ими мира. Примерами таких сверхдержав могут служить Древ­ний Египет, Персия, Древний Китай, Древняя Индия и т. д. Эти сверхдержавы возвышались и приходили в упадок.

Выход на международную арену в XVII - XVIII вв. одновре­менно нескольких соперничавших в могуществе государств сделал международные отношения более сложными и кон­фликтными. Борьба за ресурсы привела к тому, что в мировой политике восторжествовал блоковый принцип. Мир стал раз­деляться на два полюса. Особенно отчетливо это проявилось в начале XX в., когда сформировались два блока: Антанта (Анг­лия, Франция, Россия) и Тройственный союз (Германия, Ав­стро-Венгрия, Турция).

После Октябрьской революции двухполюсность мировой политики сохранилась, но теперь этими полюсами стали сис­тема социализма и система капитализма. Могущество указан­ных систем олицетворяли СССР и США - две сверхдержавы, в руках которых после 1945 г. появилось ядерное оружие. Про­тивостоящие системы вступили в период «холодной войны» и сдерживали развитие друг друга путем наращивания своей воен­ной мощи. Весь мир был поделен на сферы «жизненных интере­сов» двух сверхдержав, которые опирались на созданные ими во-

енные блоки - НАТО (1949) во главе с США и Варшавский Дого­вор (1955) во главе с СССР. Другие государства мира лишь следо­вали за внешней политикой той или иной сверхдержавы.

В 1991 г. период «холодной войны» был завершен, а с ним ушла в прошлое и двухполюсная модель международных от­ношений. Противостояние НАТО и Варшавского Договора закончилось. Мир стал многополюсным, т. е. в нем сосущест­вуют государства с разнообразными интересами, стремящиеся реализовать Их преимущественно мирными способами, обла­дающие разными возможностями и ресурсами, - государства малые и большие, бедные и богатые, ядерные и неядерные.

Наши рекомендации