Мисдиминор - уголовно-правовые проступки, низшая категория преступлений в английской судебной практике, отнесенные к ведению шерифа, чаще всего наказывавшиеся штрафом.

Общее право (англ. common lаw) - английская правовая система, свободная от влияния римского права и основанная по своему происхождению и источникам на прецедентном праве, создаваемом судами в процессе осуществления своей деятельности. Это означает, что решение, вынесенное по какому-либо делу, обязательно для всех судов равной и низшей инстанции при рассмотрении аналогичных дел. Право США, основанное на английском праве, также относится к этой группе.

Огораживание - насильственный сгон крестьян феодалами с земли в Англии конца XV-начала XIX в., ставший основой «первоначального накопления капитала».

Октроированные конституции (от фр. octroyer - жаловать, даровать) - конституции, дарованные властью монарха, а не установленные парламентом или учредительным собранием.

Органические законы - законы, которые принимаются по прямому предписанию конституции, как правило по вопросам избирательной системы, режима чрезвычайного положения, статуса высших исполнительных и судебных органов государства и т.п.

Палата лордов -верхняя палата английского парламента, образованная в 1343 г. с разделением парламента на две палаты. Состояла из духовных и светских лордов (баронов, архиепископов, епископов, аббатов). С конца XIV в. членство в П.л. стало наследственным.

Палата общин- нижняя палата английского парламента, в средневековье состоявшая из рыцарей, представляющих графства, и из горожан.

Парламент (англ. parliament, фр. parlement; от parler - говорить) - высший представительный и законодательный орган власти во многих государствах, формируемый полностью или главным образом на выборных началах; высшее судебное учреждение в средневековой Франции.

Парламентарная монархия - один из двух видов конституционной монархии (наряду с дуалистической). Характеризуются тем, что монарх чисто номинально выполняет свои функции. Правительство формально и фактически ответственно перед парламентом, которому в соответствии с конституцией принадлежит формальное верховенство среди других органов государства.

Паупер(лат. pauper - бедный) - нищий, человек, лишенный средств к существованию.

Пауперизация - массовое обнищание населения.

Право справедливости (англ. lаw of Equity) - правовая система, действовавшая в Англии с XIV в. параллельно с системой общего права. Складывалось постепенно в связи с тем, что из-за крайнего формализма общего права граждане часто не имели возможности обратиться с иском в королевские суды. В этих случаях или при недовольстве принятым решением они могли обратиться к королю с просьбой «о милости и справедливости». Рассматривались такие просьбы в суде лорда-канцлера. Поскольку этот суд не был связан нормами общего права, считалось, что он руководствуется принципами справедливости (отсюда название «суд справедливости»). В ходе деятельности канцлерского суда сложились особые нормы, основанные на прецедентах, совокупность которых и образовала право справедливости. Наиболее широкие полномочия суд справедливости имел в области гражданских правоотношений, т. к. громоздкая, формализованная система общего права не поспевала за потребностями экономического развития. Суд справедливости был не вправе отменить решение суда общего права, на которое была принесена жалоба, но он мог вынести свое решение, которое в конечном счете парализовало решение суда общего права либо существенно его изменяло. В 1873 г. П.с. было включено в систему общего права, однако правовые институты, сложившиеся в П.с., четко ограничиваются от институтов общего права.

Презумпция(лат. praesumptio - предположение) - предположение, основанное на вероятности; признание факта юридически достоверным, пока не будет доказано обратное.

Пресвитериане (от греч. presbytes - старик, старец) - последователи протестантского вероучения, возникшего в Великобритании в XVI в., в период Английской буржуазной революции XVII в. - наиболее умеренная религиозно-политическая группировка пуритан, выражавшая интересы крупной буржуазии.

Префект (от лат. praefectus - начальник) - во Франции и других странах - высший правительственный чиновник в департаменте, в провинции и округе; начальник городской полиции в некоторых странах.

Прецедент судебный (лат. praecedens - предшествующий) - решение суда по конкретному делу, обоснование которого считается правилом, обязательным для других судов при решении аналогичных дел в последующем.

Пролетарии (лат. proles - потомство) - рабочий класс при капитализме.

Протекторат (лат. Protector - покровитель) - форма зависимости, главным образом колониальной, устанавливаемой в результате неравноправного договора; государство или территория, находящиеся в такой зависимости; форма правления в Англии в 1653-1659 гг., когда во главе республики стоял пожизненный лорд-протектор.

Протекционизм (лат. protectio - прикрытие) - экономическая политика государства, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции. Заключается во введении высоких таможенных пошлин на определенные ввозимые товары, ограничении или полном запрещении ввоза, стимулировании экспорта и др.

Пуритане(от лат. purus - чистый) - религиозно-политическое направление в Англии (с XVI в.), направленное против абсолютизма и англиканской церкви. Создавали свои церковные общины с выборными пресвитерами (греч. Presbytes - старец), выступали против роскоши, проповедовали мирской аскетизм, не признавали постов, святых, требовали отделения церкви от государства. Среди П. выделялись течения пресвитериан, индепендентов, левеллеров, диггеров; люди строгой, нравственности.

Пэр(фр. pair, англ. peer, от лат. par - равный) - в эпоху феодализма звание представителей высшей аристократии во Франции и Англии, имевших право требовать суда равных себе. Впоследствии из пэров сложилась верхняя палата парламента во Франции и Англии (палата лордов), и звание пэра сделалось наследственным (во Франции пэрство упразднено в 1848 г.)

Рейхсрат (нем. Reichsrat; Reich - государство, империя + rat - совет) – верхняя палата парламента Германской империи в 1867-1945 гг.; парламент в австрийской части Австро-Венгрии с 1867 по 1918 гг.

Рейхстаг (нем. Reichstag; от Reich - государство, империя + Tag - съезд, собрание) - один из органов центральной власти в средневековой «Священной Римской империи германской нации»; в Германии в 1867-1945 гг. - название нижней палаты парламента.

Республика (лат. res publica - общественное дело) - форма правления, при которой высшая государственная власть принадлежит выбранным на определенный срок органам власти; государство с такой формой правления.

Роялисты(фр. royal - королевский) - монархисты, приверженцы королевской власти. Во время Великой Французской революции - сторонники династии Бурбонов.

Самураи(яп.) - дворянская военная каста, рыцарство в феодальной Японии до переворота 1868 г. (революции Мейдзи); перен. Японская военщина.

Сегрегация (от лат. segregare - отделять, удалять) - отделение; вид расовой дискриминации - отделение негров, цветных от белых; проявляется в запрещении жить в одних домах и даже одних районах с белыми, посещать театры, рестораны, в которых бывают белые и т.д.

Секуляризация (лат. secularis - светский) - обращение церковной и монастырской собственности в собственность светскую; изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому, например, школьного преподавания.

Сенат(лат. senatus от senex – старец, старый) - верхняя палата в парламентах Франции, США и др. стран.

Сецессия (лат. Seсessia - отпадение, отделение) - выход из состава государства какой-либо его части.

Сёгун (яп.) - титул военно-феодальных правителей Японии в 1192-1867 гг., при которых императорская династия была лишена реальной власти.

Сёгунат (яп.) – период в истории в феодальной Японии в 1192-1867 гг. и форма правления в данный период, связанная с властью сёгунов.

Статут (лат. statuo - постановляю) - устав, положение о правах и обязанностях каких-либо лиц или органов; в некоторых странах (США и др.) - название законодательных актов общенормативного характера, в Великобритании - наиболее важные законы, принятые парламентом и одобренные королем.

Термидор (фр. Thermidor; от греч. Therme - тепло + doros - дар) - одиннадцатый месяц (с 19-20 июля по 17-18 августа) французского календаря, установленного Конвентом в 1793 г.; переворот 9 термидора II г. республики (27 июля 1794 г.), в результате которого была ликвидирована якобинская диктатура и положен конец революции 1789-1794 гг.

Тори (англ. Tory) - партия в Англии XVII-XIX вв., представлявшая интересы землевладельцев; на ее основе создана современная партия консерваторов.

Тред-юнионы(англ. trade - ремесло, профессия + union - объединение, союз) - профессиональные союзы в Англии; объединяют рабочих не по производственному признаку, а по профессиям.

Тризн (англ. treason - измена) - в уголовном праве Англии - наиболее тяжкое преступление, выделенное в особую категорию, государственная измена.

Фелония (англ. felony) - в феодальном праве проступок вассала, караемый конфискацией феода; в современном английском праве - тяжкое уголовное преступление.

Фельяны(фр. feuillants) – политическая группировка периода Великой Французской революции, представлявшая интересы крупной финансовой буржуазии и либерального дворянства, выступали за конституционную монархию. После свержения монархии 10 августа 1792 г. перешли в лагерь контрреволюции.

Фригольд (англ. free hold, от free - свободный + hold - держание) - земельное держание свободных людей в средневековой Англии. Держателем фригольда мог быть феодал, свободный крестьянин, горожанин. Фригольд мог свободно отчуждаться, завещаться, разделяться на части, защищался в королевских судах. Окончательно отменен в 1925 г.

Хабеас корпус акт(Habeas corpus act - лат. Habeas corpus ad subjiciendum - формула судебного приказа о доставке арестованного) - название английского конституционного закона «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями», принятого парламентом в 1679 г., который содержал ряд юридических гарантий неприкосновенности личности. Всякий, кто считал себя неправильно или незаконно арестованным, имел право лично или через своих представителей обратиться в суд с просьбой выдать относительно него приказ «Хабеас корпус». Если судья находил просьбу обоснованной, он был обязан выдать такой приказ должностному лицу, в ведении которого находился проситель. По получении такого приказа должностные лица должны были доставить просителя в суд, за невыполнение приказа предусматривались наказания, вплоть до отстранения от должности. Если судья признавал необоснованность ареста, арестованного освобождали и не могли арестовать вторично по тому же обвинению. К настоящему времени институт хабеас корпус получил широкое распространение в мире в качестве наиболее надежной конституционной гарантии права на свободу и личную неприкосновенность.

Хартия (греч. chartes - бумага, грамота) - документ публично-правового и политического характера в средние века и Новое время.

Ценз (лат. census - оценка, оцененное имущество) - ограничительные условия допущения лица к пользованию какими-либо политическими (в первую очередь, избирательными) правами (например, имущественный ценз, образовательный ценз, ценз оседлости).

Чартизм (от англ. charter - хартия) - массовое революционное движение английских рабочих с конца 30-х до начала 50-х гг. XIX в., боровшихся за осуществление рабочей хартии (петиции рабочих на имя палаты общин), требования которой касались демократизации государственного строя Англии (всеобщего избирательного права, тайного голосования, отмены ценза для кандидатов в парламент).

Шериф (англ. sheriff) - в средневековой Англии представитель короля в графстве, обладавший высшей финансовой, судебной, военной и политической властью в графстве; в современных Великобритании, Ирландии, США - административно-полицейские должностные лица.

Штрейкбрехер (нем. streikbrecher; от streik - забастовка + brechen - ломать) - человек, отказывающийся от участия в забастовке либо нанятый администрацией предприятия для замены бастующих.

Якобинцы – политическая группировка в период Великой Французской революции, выражавшая интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и городской беднотой. Период якобинского правления (июнь 1793 г. - июль 1794 г.) стал кульминацией революции и связан с развязыванием массового революционного террора.

НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ?

Социальное государство(от нем. Sozialstaat) – особый тип современного высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности.

Делегированное законодательство - издание правительством по уполномочию парламента нормативных актов, фактически обладающих силой закона в порядке уступки (делегирования) парламентом правительству некоторых своих исключительных законодательных полномочий.

Наши рекомендации