В своей клинической практике я чаще всего сталкивался со следующими травмами, характерными для троеборья.

Плечо - бурсит, растяжение капсулы, растяжение или разрыв дельтовидной мышцы, тендонит бицепса, растяжение и образование грыжи грудной мышцы, растяжение и разрыв мышцы-вращателя запястья.

Колено - пателлярный тендонит, разрушение надколенника.

Поясница (нижняя часть спины) - конгенитальный (врожденный) дефект (спондилолизис с последующим спондилолистезом, воспаление позвонков, сакрализация люмбальных позвонков и сколиоз). Кальциевые отложения в кости, разрушение межпозвоночных дисков, ведущее к повреждению нерва, как, например, при радикулите, растяжение мышечных структур, включая растяжение ягодичных мышц, растяжение хрящевых структур и боль, ассоциируемая с разрывом соединительных тканей.

Локоть - тендонит мышцы-выпрямителя.

Травмы плеча

Мое личное мнение таково, что серьезные грудно-плечевые травмы вызываются в большей мере, нежели в какой-либо иной части тела, включая спину, - переутомлением, перегрузкой. Очень редко можно встретить такое количество травм в какой-либо иной части тела по той причине, что троеборцы выполняют огромное количество вспомогательных упражнений, включающих работу этих мышц.

Причина частых растяжений мышц вызывает большую обеспокоенность медицины. Наиболее широко известные теории подчеркивают:

1) отсутствие равновесия между агонистами (двигателями) и антагонистами (релаксаторами);

2) отсутствие минерального равновесия в уставших мышцах;

3) замедленные утомлением обменные процессы в работающих мышцах;

4) микропатология переутомления;

5) плохое выравнивание позвоночника, которое вызывает нарушение, нервной связи с различными органами и (или) мышцами;

Недостаточная гибкость.

Растяжения от переутомления, происходящие в области плеча, как предполагают, связаны со стилем жима. Атлеты, которые выполняют жим с локтями наружу или отставленными от тела, более склонны к растяжениям грудных мышц, особенно в точке гумерального крепления. Повторяющиеся растяжения могут привести к окостенению (отложению солей в соединительных тканях) внутри мышечных креплений. В конечном итоге это может потребовать операционного вмешательства. Троеборцы, располагающие локти близко к бокам, имеют склонность к растяжению дельтовидных мышц и возникновению проблем, связанных с комплексом мышц-вращателей запястья, особенно с сухожилием надостной мышцы. Жим с широким хватом, но с локтями, остающимися в стартовой позиции, подвергает угрозе растяжения все плечо. Здесь имеется некоторая аналогия с приседанием, выполняемым с широким боковым расположением стоп и коленями, сведенными внутрь. Однако не обязательно все эти условия присутствуют. Тот, кто постоянно растягивает одно плечо чаще другого, должен пройти внимательный осмотр со стороны помощника-страховщика. Помощник должен расположится так, чтобы глядеть сверху вниз прямо на лицо атлета, но время подъема веса он должен наблюдать за положением верхних частей рук. Очень часто нетравмированная рука, как обнаружится, выполняет движение под углом примерно в 90° по отношению к телу, в то время как травмируемая рука действует под углом, близким к 45°, тем самым область передней дельтовидной мышцы подвергается еще большему растяжению. Наиболее часто это происходит с правой рукой у "правшей" (праворуких спортсменов). Я наблюдал такую особенность техники, по крайней мере, у трех человек с проблемой плеча.

Консервативные терапевтические меры, такие как отдых, ледовый массаж (периодически в течение первых 48 часов) и аспирин (3-4 раза каждые 4 часа) имеют хороший эффект в большинстве случаев легкого растяжения мышцы или капсулы. Однако с повторением растяжения в этой области может возникнуть деградация "манжеты" вращателя или кальцификация травмированной области. Лечение для плечей, страдающих от общей боли до и после тренировки, включает в себя: ограничение движений, вызывающих боль, но без полной иммобилизации; сырое тепло или ледовый массаж; аспирин (3-4 раза каждые 4 часа с едой в течение 5-7 дней). В случае с наименее поддающимися лечению растяжениями требуется более длительный отдых (2-4 недели), ультразвук (глубокое тепло, производимое звуковыми волнами высокой частоты) или диатермическое лечение (15-20 сеансов), возможно, в сочетании с антивоспалительным лекарством, таким как индоцин (4 раза в день во время еды в течение 5 дней). Тренировки возобновляются со специальных распрямлений плечевого пояса, хорошей разминки и работы с малыми весами и большим количеством повторений (15-20) до тех пор, пока боль можно терпеть.

Более беспокоящие травмы, которые не поддаются такой форме лечения, вероятно, представляют собой бурситы или воспаления, или разрыв "манжеты" вращателя. Такая болезненная травма может быть также следствием повреждения длинной главы бицепса. Характерно, что атлет с такой травмой испытывает боль при вращении вовне, боль при сгибании и абдукции в диапазоне от 90° до 150°. Возможно появление чувствительности в верхней части бицепса с характерным звуком скрежета при движении. Бывает, что при воспалительном тендоните в данной области, субдельтоидная бурса испытывает раздражение, будучи под акромионом, это превращает бурсит в серьезную проблему. В плече может наблюдаться сильная боль при опускании веса (жим), плечо может болеть по ночам. Бурсит обычно является вторичным недомоганием по отношению к другой травме: очень часто отдых, тепло и различные кортизоновые агенты могут только замаскировать действительную проблему. Иногда артрограмма (изображение внутреннего аспекта плеча после инъекции красителя) может показать трещину, даже если рентгеновский снимок не смог запечатлеть отложений кальция.

К сожалению, лечение в таких случаях требует долгого отдыха (4-12 недель). Лед и влажное тепло не проникают в эту глубокую область, точно также как и ультразвук или микроволновая диатермия (30-50 сеансов). Противовоспалительное лекарство, такое как бутазон (4 таблетки в день в течение 7-8 дней, отдых от них, затем повторить курс лечения через 3 недели) может излечить тендонит. Однако не переусердствуйте с этими лекарствами; они значительно более сильные, нежели анаболики в кратком курсе лечения. В таких случаях некоторыми врачами используются инъекции стероидов, они вводятся в субдельтоидную бурсу. Однако обычно это делают не чаще чем каждые шесть месяцев и, как правило, не более трех полных инъекций в одну и ту же область. Инъекции кортизона потенциально опасны[1], и многие ученые-медики не рекомендуют их делать. Я бы не рекомендовал использовать такие агенты, как ДМСО (диметилсульфо-оксид), иглоукалывние или подкожную стимуляцию нервов в этих случаях. Только если ваш врач сочтет возможным применение этих методик, исходя из вашего состояния на данный момент, ваш риск оправдан. Если же они используются неправильно, под маской боли может протекать процесс деградации, ведущей, возможно, к спонтанному разрыву. Однако, если вы все же настроены продолжать соревновательную практику на высоком уровне не взирая на травмы, попытайтесь использовать следующий курс:

Наши рекомендации