Рекомендации для самостоятельной работы. Под родовым объектом, преступлений в сфере экономической деятельности чаще всего, понимается экономика

Под родовым объектом, преступлений в сфере экономической деятельности чаще всего, понимается экономика, как совокупность экономических отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

Видовым объектом является установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Непосредственный объект – конкретные общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления определенной сферы предпринимательской и иной экономической деятельности.

В некоторых преступлениях имеется обязательный признак - предмет. Это такие составы как: ст. 185 УК – ценные бумаги; ст. 186 УК - российский деньги, иностранная валюта, ценные бумаги; ст. 187 УК - кредитные, расчетные карты, платежные документы; ст. 191 УК - драгоценные металлы и природные драгоценные камни и некоторые другие.

Объективная сторона. Абсолютное большинство диспозиций статей, посвященных экономическим преступлениям, являются бланкетными. Это является отличительной особенностью главы 22 УК. В связи с этим, для уяснения сути преступлений необходимо обращаться к иным законодательным и нормативным актам.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста. Определение возрастного признака требует дифференцированного подхода, в зависимости от признаков объективной стороны или субъекта того или иного преступления. Нужно учесть, что субъектами данных преступлений могут быть как общий, так и специальный.

Субъективная сторона всех преступлений главы 22 УК характеризуется умышленной формой вины.

В зависимости от непосредственного объекта преступления в сфере экономической деятельности можно разделить на следующие виды:

1) преступления в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности:

- воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности - ст. 169;

- регистрация незаконных сделок с землей - ст. 170;

- незаконное предпринимательство - ст. 171;

- незаконная банковская деятельность - ст. 172;

- легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем - ст. 174;

- легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления - ст. 174.1;

- приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем - ст. 175.

2) преступления в сфере кредитных отношений:

- незаконное получение кредита - ст. 176;

- злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности - ст. 177;

- неправомерные действия при банкротстве - ст. 195;

- преднамеренное банкротство - ст. 196;

- фиктивное банкротство - ст. 197 УК;

3) преступления в сфере отношений, обеспечивающих свободную и добросовестную конкуренцию:

- недопущение, ограничение или устранение конкуренции - ст. 178;

- принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения - ст. 179;

- незаконное использование товарного знака - ст. 180;

- незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну - ст. 183;

- подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов - ст. 184;

4) преступления в сфере финансовых отношений и отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней:

- нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм - ст. 181;

- злоупотребления при эмиссии ценных бумаг - ст. 185;

- злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах - ст. 185.1;

- изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг - ст. 186;

- изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов - ст. 187;

- незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга - ст. 191;

- нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней - ст. 192;

- уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица - ст. 198;

- уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации - ст. 199;

- неисполнение обязанностей налогового агента - ст. 199.1;

- сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов - ст. 199.2;

5) преступления в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля:

- незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники - ст. 189;

- невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран - ст. 190;

- невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте - ст. 193;

- уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физических лиц - ст. 194 УК РФ.

Согласно другой классификации в зависимости от области экономической деятельности все преступления главы классифицируются:

1. Преступления в сфере предпринимательства (ст.ст. 169-175, 178-180, 183, 184, 195-197 УК).

2. Преступления в денежно-кредитной сфере (ст.ст. 176, 177, 181, 185-187 УК).

3. Преступления в сфере финансовой деятельности государства (ст.ст. 194, 198-199² УК).

В завершении можно дать следующее определение преступлений в сфере экономической деятельности.

Преступления в сфере экономической деятельности - это предусмотренные нормами гл. 22 УК (ст. ст. 169 - 199.2) общественно опасные деяния, виновно совершенные в сфере экономической деятельности.

Для усвоения данной темы необходимо твердое знание смежных областей гражданского, гражданского, административного, банковского, хозяйственного права.

Вопросы для самоконтроля:

Дайте определение преступлений в сфере экономической деятельности.

Дайте общую характеристику преступлений в сфере экономики.

Кто является субъектом преступлений в сфере экономики. Назовите его признаки.

Тематика рефератов, докладов и сообщений:

Понятие преступлений, направленных на нарушение гарантий предпринимательской деятельности.

Налоговые преступления и их характеристика.

Объект преступлений в сфере экономической деятельности и проблемы его классификации.

Незаконная банковская деятельность (проблемы квалификации).

Фальшивомонетничество.

Уклонение от уплаты налогов.

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества приобретенных преступным путем

Практическое занятие

Задача № 1

Ларионов для регистрации предприятия по изготовлению железобетонных изделий представил документы, содержащие ложные сведения. На основании этих документов предприятие было зарегистрировано. После этого, путем подкупа и использования поддельных документов Ларионов получил кредит в сумме 1,5 млн. руб. в коммерческом банке, объявил о ликвидации своего предприятия и скрылся.

Квалифицируйте содеянной Ларионовым.

Задача № 2

Фармацевт Кондратьев разработал принципы создания бальзамов «Витон», «Аурон» и «Соматон», которые предназначались для поддержания состояния здоровья человека. Препарат был одобрен Министерством здравоохранения, а также получена лицензия на его изготовление. Однако, поскольку у Кондратьева не было нужной суммы денег и производственных площадей для изготовления бальзамов, он решил заключить договор с каким-либо фармацевтическим предприятием, которое занималось бы производством его препаратов. Прежде чем заключить договор с заводом органического синтеза, была выпущена пробная партия бальзама, но так как полученное лекарство не соответствовало нужным требованиям, то договор в результате был заключен с другим предприятием – АО «Милофарм», которое и занималось изготовлением бальзамов. В свою очередь, завод органического синтеза продолжал производство препаратов, но по другой технологии, исключив из состава ингредиентов эфирный концентрат. Реализовывали продукцию под теми же наименованиями «Витон», «Соматон» и «Аурон». Вскоре в правоохранительные органы на данную продукцию завода стали поступать письма от граждан, в которых они жаловались на недомогания, аллергию, появление сыпи после применения препаратов.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 3

Радеев, не имея специального разрешения, в течение трех с половиной месяцев намыл 88 гр. золотого песка, который в приемный пункт не сдал, а хранил у себя дома.

Имеется ли в действия Радеева состав преступления, если имеется, квалифицируйте действия Радеева.

Задача № 4

Руководитель фирмы «Русский лес» Вересов поручил сотруднику этой фирмы Громову временно устроиться на работу в конкурирующую фирму «Импортдрев» и выяснить перспективные планы ее коммерческой деятельности, а также заполучить документацию, касающуюся ее финансового положения. Благодаря покровительству одного из руководителей фирмы «Импортдрев» Громов был принят на работу в фирму, выяснил многие обстоятельства, составляющие ее коммерческую тайну, и передал сведения Вересову, за что получил крупное денежное вознаграждение. Фирма «Русский лес», воспользовавшись полученной информацией, завоевала доминирующее положение на рынке сбыта леса, а фирма «Импортдрев» обанкротилась.

Имеются ли признаки состава преступления в действиях Вересова и Громова. Если да, то какого. Мотивируйте свое решение.

Задача № 5

Басов при покупке продуктов получил на сдачу купюру достоинством 50 рублей. Придя домой, он обнаружил, что денежная купюра является фальшивой. С тем, чтобы избавиться от нее, Басов у своей соседки Угловой купил бутылку водки, вручив ей поддельные 50 руб. На следующий день, Углова при размене денег передала эту купюру продавцу магазина и стала ждать сдачу. Продавец, заподозрив поддельность купюры, сообщила об этом работникам полиции, и Углова была задержана.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 6

Игонин, директор автотранспортного предприятия в форме товарищества с ограниченной ответственностью, предвидя его банкротство, решил удовлетворить требование одного из пяти кредиторов коммерческого банка и полностью возвратил ему сумму кредита, взятого ранее предприятием для технического оснащения автомобильного парка. При этом установлено, что ранее управляющий банком Серов устроил на работу в свой банк жену Игонина. После официального признания автотранспортного предприятия банкротом один из его кредиторов – коммерческая фирма, специализирующаяся на ремонте автомобилей, в результате невозврата суммы кредита была вынуждена в течение шести месяцев выплачивать своим сотрудникам только часть заработной платы.

Дайте юридическую оценку действиям Игонина.

Наши рекомендации