Элементы политической психологии

Политическая психология - это неотъемлемая часть политического сознания, обрамляющая и фиксирующая политические отношения и интересы в общественно-психологической форме и способствующая выработке у субъекта непосредственных мотивов и установок политического поведения.

Характерные особенности:

• формируется в процессе непосредственной активности граждан на основе их практического взаимодействия между собой и с институтами власти;

• отражение политических событий и процессов зачастую носит поверхностный характер;

• доминирующую роль играют чувственные и эмоциональные элементы сознания;

• отражает преимущественно не перспективные, а насущные интересы людей, их повседневные нужды;

• испытывает влияние различных идеологий и складывается в процессе их противоборства;

• способна быстро изменяться и чутко реагировать на изменяющиеся политические условия.

Основные элементыполитической психологии:

• чувства и эмоции людей, создающие определенные мотивы их политической деятельности;

• индивидуально-психические свойства (воля, память);

• физиологические механизмы, обусловленные врожденными качествами человека (наследственностью) и проявляющиеся в психофизических свойствах, регулирующих темперамент, демографические и половозрастные черты.

Политическая коммуникация

Понятие политической коммуникаций

Три основных способа коммуникации

Три основных типа политических сообщений

Политическая коммуникация выступает своеобразным социально-информационным полем политики. Она представляет собой процессы передачи, обмена политической информацией, которая структурирует политическую деятельность и придает ей новой значение.

Политическая коммуникация подразумевает не одностороннюю направленность сигналов от элит к массе, а весь диапазон неформальных коммуникационных процессов в обществе, которые оказывают самое разное влияние на политику.

Три основных способа коммуникации: через неформальные контакты, общественно-политические организации (институты), средства массовой информации. В политической коммуникации дело имеют с написанным или произносимым словом, но она может происходить и при помощи всякого знака, символа и сигнала, посредством которого передается смысл.

Три основных типа политических сообщений:

• побудительные (приказ, убеждение);

• собственно информационные (реальные или вымышленные сведения);

• фактические (сведения, связанные с установлением и поддержанием контакта между субъектами политики).

Политические идеологии

1. Определение политической идеологии

2. Возникновение термина "идеология"

Идеология как политико-социальное мировоззрение

Зарождение идеологии

Политическая идеология (от греч. "idea" - понятие и "logos" - знание) -система идей, взглядов, представлений, содержащая теоретическое (концептуальное) осмысление политического бытия с точки зрения интересов, потребностей, целей и идеалов определенных социальных групп и слоев, национальных образований.

Она является совокупностью по преимуществу систематизированных представлений той или иной группы граждан, выражающей и призванной защищать их интересы и цели с помощью политической власти или воздействия на нее.

Термин "идеология" возник на рубеже XVII- XVIII вв. во Франции и был введен французским исследователем Лнтуаном Дестют де Трасы. Вначале этим термином пытались обозначить новую науку, которая должна была исследовать "естественное происхождение идей" и разоблачить "иллюзорные мысли".

Идеологии как политико-социальное мировоззрение являются специфическим феноменом, содержание которого составляет область ценностных суждений, имеющих силу веры.

Исходным пунктом идеологии является идея, развивающаяся в определенной интеллектуальной среде, воздействующая на общественное сознание и порождающая массовые политические движения. Будучи политическим мировоззрением, идеология обладает способностью наделять смыслом действия индивидов, социальных групп в пределах актуальной для них системы ценностей и вызывать к жизни определенную практику.

Идеологии начали зарождаться только в XIV веке, в эпоху Возрождения, когда возник первый общественный кризис в связи с развертыванием процесса секуляризации, то есть освобождения общественного и индивидуального сознания от религии.

Наши рекомендации