Социальная ценность и связь политического плюрализма с многопартийностью

Политический плюрализм - это принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Предполагает столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения. Суть политического плюрализма составляет множественность мнений, взглядов, позиций, отражающих многообразие интересов различных групп общества. Политический плюрализм проявляется в общественном сознании и в политической практике, затрагивая определенные структуры общества и воплощаясь в различных политических институтах: партиях, движениях, фронтах, ассоциациях, фракциях, а также в представительных органах всех уровней.

Компоненты политического плюрализма: 1) многообразие политических идей и организационных форм; 2) отрицание моноцентризма; 3) свобода объединения людей в партии и иные законные организации; 4) уважительное отношение к противоположным взглядам, инакомыслию; 5) наличие оппозиционных сил и их беспрепятственная деятельность; 6) ограничение центральной власти, разделение властей; 7) возможность смены политических структур у власти.

Характерные черты политического плюрализма:

• идеологическое многообразие;

• запрет на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной;

• светский характер государства;

• признание политического многообразия и многопартийности;

• равенство всех общественных объединений перед законом.

Социальная ценность плюрализма состоит в том, что благодаря ему обеспечивается способность к выражению индивидом своего мнения, определенное равенство возможностей, терпимость по отношению ко всем группам в обществе.

Политический плюрализм связан с многопартийностью,конкуренцией идей, предполагает легальную борьбу всех политических сил за умы людей в рамках конституции и законов, дает возможность сохранить меньшинству свои структуры, включая оппозицию, и осуществлять деятельность за отмену не устраивающих его решений.

Политическая культура

Определение политической культуры

2. Общество и культура

Понятие и сфера политической культуры

Политическая культура - это система исторически сложившихся, относительно устойчивых ценностей, установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.

Общество проявляет и осознает себя в культуре. От состояния и развития духовной культуры, от качества культурных ценностей зависит и интеллектуальный потенциал общества, и степень осознания им своих проблем, уровень их решений.

Культура никогда не замкнута на какую-либо сферу общественной жизни, но является интегральным аспектом развития общества. Строение культуры, ее дифференциация и социальные функции соответствуют исторически определенной дифференциации самой человеческой деятельности, содержащей творческие компоненты.

Политическая культура выступает неотъемлемой частью культуры в целом. В понятии "политическая культура" органически выражается единство политики и ее общественного сознания.

Сферой политической культуры является политическая жизнь общества, все, что затрагивает проблемы власти иуправления, участия людей в политике, а также пограничные зоны: взаимодействия политики и права, политики и экономики, политики и нравственности. Это позволяет рассматривать политическую культуру как важнейший элемент политической системы любого общества, как характеристику политических отношений в процессе функционирования политической системы.

Функции политической культуры

Познавательная функция

2. Интегративная функция

Коммуникативная функция

Регулятивная функция

Воспитательная функция

Функции политической культуры вытекают из ее сущности и характеризуют ее значение в политической системе общества.

Познавательная функция. Она формирует у граждан необходимые общественно-политические знания, взгляды, повышает политическую образованность.

Интегративная функция - достижение на базе общепринятых политико культурных ценностей согласия в рамках существующей политической системы и избранного обществом политического строя. Политическая культура формирует стабилизирующую основу политической жизни и способствует повышению эффективности управления.

Коммуникативная функция. Позволяет установить связь между участниками политического процесса, а также передавать элементы политической культуры от поколения к поколению и накапливать политический опыт.

Регулятивная функция заключается в формировании и закреплении в общественном сознании необходимых политических ценностей, установок, целей, мотивов и норм поведения.

Воспитательная функция дает возможность сформировать гражданина, личность как полноценного субъекта политики, содействует политической социализации людей.

Наши рекомендации