Негативный процесс конфликтности

5.Бюрократизация аппарата властных
структур

В последние десятилетия в различных странах и в целом в мире сформировались новые тенденции в развитии политической власти.

Основная тенденция - демократизация властиили отказ от авторитарных и тоталитарных форм в пользу демократических. Усиление демократических тенденций проявляется в повышении воздействия на властные отношения общественных движений и неполитических объединений, становление и развитие в посттоталитарных странах гражданского общества.

Вторая тенденция - интернационализация власти, рост воздействия международных проблем (экологических, сырьевых, энергетических, информационных) на конкретную политическую власть, законодательство отдельных стран.

Третья тенденция - разукрупнение политической власти. Становление системы разделения властей является одним из ключевых моментов в функционировании политической власти.

Четвертая тенденция - негативный процесс нарастания конфликтности между различными ветвями власти. Она отрицательно воздействует на экономическую и политическую стабильность.

Пятая тенденция проявляется в высоких темпах бюрократизации аппарата властных структур. Осуществляя конкретные управленческие функции, бюрократия, вместе с тем, подвергается воздействию различных заинтересованных групп и отдельных лиц.

Политическая элита

Определение элиты

Функции политической элиты

Слово "элита" происходит от французского слова "elite" - лучший, отборный, избранный.

Политическая элита - это привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти. Элиты формируют цели и перспективы развития общества. Они принимают стратегически важные решения и используют ресурсы государственной власти для их реализации.

Функции политической элиты:

• стратегическая - определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы всего общества, отдельных классов и слоев;

• коммуникативная - предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения и реализацию их в практических действиях;

• организаторская - осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь;

• интегративная - укрепление стабильности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций.

Типыэлит

Политическая элита

Экономическая элита

Военная элита

Научная и техническая элита

Культурная и духовная элита

6. Другие типы элит

7. В обществе и государстве существуют достаточно много типов элит. К основным из них относятся:

Политическая элита - это группа людей, обладающая инструментами власти. Она имеет сложную структуру и внутренне дифференцирована. Базовым критерием для выделения основных видов политической элиты является объем властных функций. Виды политической элиты: высшая, средняя, административная.

Экономическая элита – этосоциальный слой, включающий представителей крупного капитала, крупных собственников. Осуществляет свое экономическое господство и экономическую власть, определяя решение таких проблем, как: занятость, уровень жизни, заработная плата, доходы населения.

Военная элита - играет важнейшую роль в жизни общества, в военно-политических процессах, используется как решающее средство в политике.

Научная и техническая элита - включает наиболее одаренную часть интеллектуальной элиты. Роль ее определяется степенью воздействия на развитие науки и техники, научный и технический процесс.

Культурная и духовная элита - включает наиболее авторитетных и влиятельных деятелей искусства, просвещения, литературы, представителей творческой интеллигенции. Роль ее определяется характером и степенью воздействия на развитие искусства, литературы, образования, духовной жизни общества, его нравственного потенциала.

К другим типам элит относятся теневая элита и контрэлита (элита оппозиции) – часть элиты, которая лишена возможности осуществлять властные функции.

В политологии есть такое понятие как властвующая элита. К ней относятся все типы элит, которые влияют на власть и на принятие ею решений.

Теории элит

1.Концепция Вильфредо Парето (работа "Трактат всеобщей социологии").

2. Теория Гаэтано Моска (работы "Правящий класс" и "Основы политической науки")

3. Концепция Роберта Михельса (работа "Политические партии").

В политологии существует несколько теорий относительно природы элит. Основные из них были выдвинуты и сформулированы в начале XX века. Одним из родоначальников теории элит является итальянский экономист-социолог, профессор экономических наук Вильфредо Парето (1848-1923), сформулировавший ее в работе "Трактат о всеобщей социологии" (1915 - 1919), основные положения которой сводятся к следующему:

• все общество делится на управляемых и неуправляемых;

• управляющие сохраняют свою власть с помощью гибкости, хитрости, силы, убеждения и готовности использовать насилие для подавления оппозиций.

• Теория элит (по Парето) включает две основные классификации.

1) "лисы", чертами которых является хитрость, изворотливость и стремление поддержать свою власть "пропагандой". "Лисы" находятся у власти при демократических режимах. Они достигают согласия преимущественно с помощью политических интриг.

2) элита "львов", которая характеризуется смелостью, решительностью, предпочтением насилия.

Политические изменения осуществляются путем смены элит ("циркуляции элит"). Изменения происходят, когда элиты становятся психологически непригодными, чтобы управлять.

Другой итальянский ученый, юрист и социолог Гаэтано Моска (1858 -1914) изложил свою теорию элит в работах "Правящий класс" (1896) и "Основы политической науки" (1896, 1923).

В соответствии с его теорией общество всегда будет управляться элитами - элита регулирует политическую и экономическую жизнь, непременно владеет определенными ресурсами и атрибутами власти, высоко ценимыми в обществе.

Иную теорию элит предложил немецкий историк, экономист, социолог Роберт Михельс (1876 - 1936). Он обосновал закон "олигархии", провел исследование по проблемам политических партий и сделал вывод о том, что демократия невозможна по следующим причинам: массы разрозненны, неорганизованы и неспособны к коллективным действиям без руководства со стороны организованного меньшинства, а также потому, что рядовые члены (общества в силу своей некомпетентности) не могут контролировать действия лидера. По этой причине демократия неэффективна и общество, как и другие организации, нахо­дится над господством олигархии.

Политическая элита в России

Наши рекомендации