Изменения внутри политической элиты современной России

2. Формирование "новой элиты"

3. Этнократия - новая региональная
политическая элита

4. Основные источники элитообразовательного процесса

Приход в 1991 г. к власти демократической оппозиции означал серьезные изменения внутри политической элиты России. Она не стала принципиальноновым политико-культурным образованием, но внутри нее произошло перераспределение политических ролей.

В руководстве остались в основном кадры, которые выдвинулись в годы перестройки. Основное ядро номенклатурной элиты сохранило свои позиции и в новом российском обществе. Часть ее перешла в бизнес, а часть - в государственные институты: Администрацию Президента, Правительство.

Помимо номенклатурной элиты в 90-х годах начала формироваться "новая элита", которую представляли молодые, энергичные лидеры, активно занимавшиеся бизнесом. Они сегодня выражают интересы не только быстро обогащающихся групп финансового, банковского, торгового капитала, но и криминальных структур. Некоторые из них пошли в политику, а другие остались в бизнесе.

Важной тенденцией политических процессов в России является выдвижение в республиках, регионах влиятельного слоя этнократии (интеллектуальных, политических, культурных лидеров, носителей местного национального сознания), ставшего новой региональной политической элитой.

С изменением политической системы основные источники элитообразовательного процесса (власть, собственность, деньги, сила) сконцентрированы в руках исполнительных органов: президента, его администрации, правительства. Именно они контролируют сегодня деятельность законодательных институтов власти.

В настоящее время политическая элита России все больше превращается в замкнутое образование: стихийная рекрутация, по существу завершена, подбор на руководящие должности опять все больше напоминает черты номенклатурного подхода. Утверждается "табель о рангах", то есть система рангов и тарифных ставок для государственных чиновников.

Политическое лидерство

1. Понятие "лидер". Определение политического лидерства

Природа лидерства

Лидер в переводе с английского языка (leader) означает "ведущий", "указывающий путь". Смысл этого слова отражает предназначение человека-лидера, его место и роль в обществе, процессы, к которым он причастен, его функции. Для лидера характерна способность воздействовать на других людей, организовать их совместную деятельность для достижения определенных целей.

Политическое лидерство - это вид политической деятельности, представляющей собой процесс взаимодействия, в ходе которого одни люди (лидеры) знают и выражают потребности и интересы своих последователей и в силу этого обладают престижем и влиянием, а другие (сторонники лидеров) - добровольно отдают им часть своих властных полномочий для осуществления целенаправленного представительства и реализации собственных интересов.

В основе феномена политического лидерства - способности руководителя, которые отражают и удовлетворяют интересы своих последователей.

Первые объяснения природы лидерства исходили из особенностей индивидуальных качеств лидера. В начале XX века английский антрополог Ф. Гальтон, используя свои исследования, сформулировал теорию черт, которая объясняет природу лидерства наследственностью. В теории черт лидер рассматривается как совокупность определенных психологических качеств, наличие которых помогает выдвижению индивида на лидирующие позиции и позволяет ему принимать властные решения в отношении других.

Среди достоинств лидера выделяют: ум и сильный характер, чувство юмора, такт, способность привлекать к себе внимание, энергию (американский социолог Э. Богардус).

Определение, качества

и три примера политических

Лидеров

Определение политического лидера.

Его природные качества

2. Три примера политических лидеров

Политический лидер - это человек, который руководит не только политическими процессами, но и осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движением, способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе, выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества.

Природные качества политического лидера: сила характера, воля, обаяние (магнетизм) личности, решительность, гипнотические способности, тонкая интуиция.

Три примера политических лидеров, оставивших заметный след в истории и не похожих друг на друга по своим личностным качествам.

Рональд Рейган. Будучи президентом, он работал всего по 2 - 3 часа в сутки. Суеверен, увлекался астрологией. Не обладал аналитическим складом ума. Не был хорошо информирован и не стремился вникать в детали. Часто путал реальность и вымысел. Мысли, которые он изрекал, просты и общеизвестны. В значительной мере сила этого американского президента заключалась в его политическом чутье, интуиции.

Маргарет Тэтчер. Рано увлеклась и пристрастилась к политике. В Оксфордском университете была председателем местной студенческой организации консервативной партии. В 25 лет баллотировалась в парламент. Обладает твердым, решительным, волевым характером, умением убеждать и простым языком излагать свои цели. Работоспособна.

Гельмут Коль. Умел налаживать хороший контакт с "молчаливым большинством" в стране. Шел на компромиссы, маневрировал. В 16 лет вступил в ХДС. В 29 стал самым молодым депутатом. Делал ставку на укрепление частного предпринимательства. Не владеет ни одним иностранным языком.

Профессиональные качества

И характерные черты

Политических лидеров

Наши рекомендации