Функции политологии в современном обществе.

К числу важнейших функций политологии следует отнести :

1) Теоретико- познавательная ( гносеологическая). Гносеологическая функция политологии имеет своей целью прежде всего разработку основных концептуальных парадигм, объясняющих характер развития общества на его разных этапах.

2) Методологическая. Что касается методологической функцииполитологии, то она состоит в том, чтобы вооружить исследователей эффективным способом познания политической реальности. Надежность этого способа зависит от того, в какой степени она опирается, с одной стороны, на общефилософские принципы, законы и категории, применяемые во всех областях научного знания, а с другой - на конкретные приемы и процедуры, разработанные частными науками в ходе эмпирического анализа различных явлений общественной и природной жизни.

3) Практическая. Говоря о практической функции политологии, следует иметь в виду два тесно связанных между собой аспекта. Первый аспект касается усиления прикладного значения политологии. Он находит свое выражение прежде всего в ее обращенности к самой политической жизни, в реагировании на потребности политической практики. Второй аспект практической функции политологии касается ее взаимоотношений с властью.

4) Прогностическая. Эта функция предполагает, во-первых, определение ближайших и отдаленных перспектив развития нашего общества. Во-вторых, заблаговременное проведение научных экспертиз наиболее значимых политических решений с точки зрения реальности ожидаемого от них эффекта. В-третьих, моделирование политических процессов и отношений.

5) Политической социализации.Выражается в формировании у граждан современной политической культуры.

6) Аксиологическая. Политология формирует систему ценностей, позволяет давать оценки политическим решениям, политическим институтам, политическим событиям.

7) Мотивационная. Политология может формировать мотивы и действия людей.

8) Прикладная (инструментальная), отвечающая на вопрос: какие мероприятия необходимо провести, чтобы достичь желаемого результата? Что необходимо принять, чтобы предвиденные результаты стали реальностью? С этой функцией связана разработка различного рода рекомендаций, технологий, предназначенных для всех уровней и сфер политической жизни.

9) Воспитательная функция. Формирует мировоззрение, социальные идеалы, политическую культуру.

Некоторые политологи выделяют также гуманистическую, идеологическую и др. функции политической науки.

Методы политологии.

-общелогические — анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование политических процессов и др.;

-теоретические — мыслительный эксперимент, метод восхождения от абстрактного к конкретному;

-исторический — воссоздание логики политического процесса и др.;

-эмпирико-социологический — сбор и анализ фактов реальной политической жизни на основе комплекса приемов и методов конкретных социологических исследований (опросы, анкетирование, эксперименты, математический анализ, статистический анализ, математическое моделирование и т. д.)

Наиболее доступным и не требующим больших финансовых и трудовых затрат является контент-анализ. Он предполагает целенаправленное изучение определенных документов (конституций, законодательств, партийных программ, инструкций, выступлений в печати или электронных средствах информации политических лидеров). Иначе говоря, контент-анализ в политологии — это количественный анализ любого рода политической информации. В современных условиях применение этого метода связано с широким использованием компьютерных технологий. Преимущество этого метода — в оперативном получении фактографических данных о том или ином политическом явлении на основе объективной информации.

К контент-анализу тесно примыкает факторный анализ, сводящий множество эмпирических данных к основным, определяющим. Этот методический прием позволяет создавать когнитивные карты, фиксирующие наиболее типичные проявления того или иного политического явления.

Анализ документов удовлетворяет исследователя лишь в том случае, если для решения проблемы достаточно фактографической информации. В тех случаях, когда задача перед политологом поставлена шире, необходимо прибегнуть к таким методам сбора информации, как наблюдение, опрос. Под наблюдением понимают метод сбора первичных эмпирических данных, который заключается в преднамеренном, целенаправленном, систематическом непосредственном восприятии и регистрации политических фактов. Наблюдение бывает двух типов: невключенным и включенным. При невключенном наблюдении события и факты отслеживаются как бы со стороны. Включенное наблюдение предполагает участие наблюдателя в том или ином событии, деятельности организаций и т. д. Наблюдатель становится участником митинга, демонстрации, входит в состав или руководство партии, движения и т.д.

Одним из самых распространенных методов сбора политической информации является опрос. Опрос — это устное или письменное обращение исследователя к определенной совокупности людей — респондентов с вопросом, содержание которого представляет изучаемую проблему. В политологии опросы проводятся для изучения общественного мнения по самому широкому кругу проблем.

-сравнительный — вычленение общего и особенного в политических явлениях, уровней эволюции и основных тенденций их развития путем сопоставления;

-системный — изучение политики как комплексный процесс.

Наши рекомендации