Парламентаризм в России: история и современное состояние

Парламентаризм – парламентская система организации и функц-ия верховной гос. власти при разделении ее законодательных и исполнительных функций.

В узком смысле слова под парламентаризмом понимается верховенство, привилегированное положение парламента, ответственность правительства перед ним. В широком смысле — его существенная роль, т.е. нормальное функционирование как представительного и законодат. органа, обладающего также контрольными полномочиями.

Существует две разновидности парламентов: двухпалатные и однопалатные.

Исторически двухпалатная система построения парламентов существовала для того, чтобы обеспечить представительство различных слоев общества. Верхняя палата была введена для представительства аристократии, нижняя – для представительства широких слоев населения.

В современных условиях двухпалатная система имеет место обычно в федеративных гос-вах, где верхняя палата представляет субъектов федерации. (США, Германия, Бразилия, Австралия и др.). В унитарных государствах с двухпалатным парламентом его верхняя палата также обычно формируется по политико-административным территориальным единицам (Италия, Испания, Франция, Польша, Япония и др.).

Совокупность полномочий и функций парламента образует его компетенцию. По объему компетенции парламенты подразделяются на три группы:

1. Парламенты с абсолютно определенной компетенцией – характерны для федеративных и децентрализованных унитарных гос-в (США, Франция, Испания). В таких гос-вах центральн. власть ограничена правами субъектов федерации или иных территориальных образований.

2. Парламенты с абсолютно неопределенной компетенцией – т.е. парламенты, которые имеют право издавать законы по любому вопросу и юридически обладают неограниченными полномочиями (Великобритания, Новая Зеландия, Япония, Италия и Ирландия).

3. Парламенты с относительно определенной компетенцией – т.е. границы компетенции являются относ-но подвижными, нет четкого критерия разграничения полномочий парламента и правит-ва (Швейцария).

П- высший представительный орган власти.

Парламентаризм - система государственного руководства обществом, характеризующаяся четким распределением законодательных и исполнительных ф-ий при привилегированном положении законодательного органа - парламента по отношению к др. государственным органам.

Различаются двухпалатная и однопалатная система парламента.

Элементы внутренней орг-ии палат П:

1) партийные объединения членов палат;

2) руководящие органы палат;

3) парламентские комиссии (комитеты).

Ф-ии парламента

Представительная ф-ия. Служит политическому выражению дифференциации общества по интересам.

Партийное представительство - представительство общ-эк. альтернатив пропорционально той поддержке, которой они пользуются в обществе.

Ф-ия власти. После победы на выборах и обретения парламентского большинства полит. программа партии трансформируется в парламентские решения.

Правотворческая, законодательная ф-ия.

Ф-ия полит. контроля П наделен исключительными полномочиями (привлечение к ответу президента); особыми полномочиями (выражение недоверия правительству); спец полномочиями (лишение депутата неприкосновенности).

Ф-ия обеспечения полит. гласности. П требует открытой полит. полемики.

Ф-ия легитимации.

Парламентаризм есть система государственного устройства, при кот. парламент играет преобладающую роль не только в качестве законодательного органа, но и в качестве органа верховного контроля над исполнительной властью.

В Конституции РФ 1993 года закрепляется осуществление государственной власти в России на основе разделения властей (законодательной, исполнительной, судебной), а также самостоятельность соответствующих органов власти. Согласно Конституции, российский парламент - Федеральное Собрание РФ - это представительный и законодательный орган. Конституция существенно сократила правомочия парламента, почти полностью лишив его контрольных функций, ограничила и законотворческие. Да и закрепленные за ним права фактически урезались, тем более что для реализации многих из них не было законодательной базы. Этому служила и предусмотренная структура парламента; Однако положительно то, что в новом российском парламенте не реализовались негативные "соблазны" парламентаризма: Федеральное Собрание РФ не стало ни исключительным властным центром, источником и средоточием всех других государственных властей, на что претендовал его предшественник (Верховный Совет), ни "говорильней", имеющей лишь косвенное отношение к реальному законодательству. По многим признакам российским парламентариям недостает профессионализма, в первую очередь политического. Это, в частности, выразилось и в позиции Думы по отношению к войне в Чечне, и к развитию в стране фашистских тенденций, и в "реакции" - безразличии членов Совета Федерации к националистическим, антисемитским выпадам губернатора Н.Кондратенко, в том числе на заседании парламента. Нередко далеко не профессионально используется парламентская трибуна, свобода слова депутата, да и возможности его деятельности как члена парламента. Печально известны "истории" с многочисленными помощниками депутатов, заявления о массовой коррумпированности думцев, их старание законодательно закрепить для себя громадные, необоснованные привилегии. Негативные факторы сказываются, и на законотворческой деятельности. Ее процедура далека от совершенства, многие депутаты не склонны заниматься будничной и повседневной работой по подготовке законов, кроме того, не введена в правовые рамки лоббистская деятельность. "Но главное в парламенте заседает много людей, отрицающих фундаментальные конституционные ценности" Дело доходит до того, что при рассмотрении законопроектов в ходе голосования массово используются чужие карточки, вотирование происходит при отсутствии кворума, но оправдывается думским руководством.



Наши рекомендации