История развития и современное состояние овцеводства в России

Скифы, сарматы и другие народы, населявшие территорию России за несколько веков до н.э. и в первые века нашей эры, имели развитое животноводство, особенно коневодство и овцеводство.

Грубошерстное овцеводство существовало в России с древних времен, о чем свидетельствуют летописи Нестора, в которых имеются указания на изготовление в древней Руси домашних шерстяных тканей. Уже тогда эти ткани служили предметом меновой торговли.

Как у южных, так и у северных славян в условиях вотчинного и мелкокрестьянского хозяйства была выведена и получила распространение выносливая овца общепользовательного типа, снабжавшая хозяина мясом, салом, овчиной, шерстью.

Впервые на овцеводство было обращено внимание при Петре I. В 1770 году отданы приказы учредить крупные племенные овчарни близ Астрахани, Пензы, Романово-Борисоглебска, Нолинска и Полтавы. Кроме того, велась переписка о покупке в Испании Мериносовых баранов и овец. Одновременно поощрялось устройство суконных фабрик, оказывалось покровительство их владельцам. Было отдано распоряжение одеть армию в сукно отечественного производства.

В начале XIX в. русские помещики стали разводить мериносовых овец. Мериносовое овцеводство быстро развивалось на юге России, постепенно захватывая все большие районы и распространяясь к северу и на восток. Все внимание в течение ряда столетий было сосредоточено помещичьем мериносовом овцеводстве, тогда как грубошерстное крестьянское совершенно было забыто и предоставлено самому себе. Развитие мериносового овцеводства в России шло стихийно. С 1856-1875г. в России насчитывалось 13,5-15 млн. мериносовых овец.

В 70-х гг.XIX вв. начался упадок мериносового овцеводства в Западной Европе. Он обуславливался, главным образом, конкуренцией заатлантических стран, которые стали в большом количестве доставлять шерсть на европейские рынки. С этого времени происходит неуклонное сокращение мериносового овцеводства в Западной Европе. Этот упадок отразился и на русском тонкорунном овцеводстве, чему благоприятствовало так же повышение цен на хлеб. Хозяева стали бросать овцеводство и переходить к земледелию.

Когда овцеводство на юге стало невыгодным, наиболее предприимчивые овцеводы начали искать новые земли для разведения овец. Внимание их было обращено на Северный Кавказ. Сюда и устремились южнорусские овцеводы о своими стадами мериносов.

М.И.Придорогин так характеризует причины упадка мериносового овцеводства в России: «Вообще с 70-х гг. XIX века под влиянием значительной распашки земель под зерновую культуру, сокращения пастбищ, подъема цен на землю, заработной платы, интенсивности хозяйства мериносовое овцеводство стало сильно падать, постепенно сдавая свои позиции с запада на восток, соответственно повышению у нас в этом направлении экстенсивности хозяйства и небольшому земельному простору. Занимая к началу 70-х годов весь наш черноземный юг и являясь заметным в Польше, оно в XX столетии сосредоточилось только на юге-востоке, главным для себя рынком Ростов-на-Дону, а за десятки лет перед войной оно стало переселяться в Западную Сибирь и Среднюю Азию».

Вывоз мериносовой шерсти из России стал падать с 80-х годов, а к 1910г. ввоз мериносовой шерсти в Россию постепенно возрастал, и к началу первой мировой войны он составлял более 2 млн. пудов, так что русские шерстяные фабрики 2/3 своей потребности покрывали за счет шерсти, привозимой из-за границы.

Когда овцеводство на Северном Кавказе стало претерпевать ту же эволюцию, что и на юге России, то овцеводы стали снова искать новых мест для разведения мериносов в Средней Азии и на юге Сибири.

К 1912г. по официальным данным, в Европейской России и на Кавказе осталось приблизительно 3 700 000 мериносов, а всего, включая Сибирь и Среднюю Азию, около 4 500 000 овец.

В таком положении было овцеводство в царской России перед войной 1914-1918гг. Первая мировая война нанесла огромный ущерб овцеводству. Количество овец резко сократилось, продуктивность их снизилась.

Таким образом, Советская власть получила в наследство отсталое и слабо развитое овцеводство. Иностранная интервенция против Советской власти, поддержанная внутренней контрреволюцией, а так же неурожай 1921г. привели овцеводство к дальнейшему упадку. Количество тонкорунных, грубошерстных и полугрубошерстных овец сильно уменьшилось. Выход шерсти и мяса был невелик.

В целях ускорения темпа развития стад чистопородных мериносовых овец и увеличения в ближайшие годы количества тонкорунной шерсти, а так же для улучшения местных грубошерстных пород овец вообще, был намечен импорт чистопородных мериносовых и других овец из-за границы. За период с 1926 по 1931г. в СССР было ввезено 151 833 овцы различных пород.

В 1925/26г. для проведения работ по овцеводству было создано всесоюзное акционерное общество «Овцевод». В начале своей деятельности оно приступило к развитию овцеводства во всех овцеводческих районах путем организации общественных совхозов и именных хозяйств.

Ввиду сложности и чрезвычайной важности их развитию и увеличению овцеводства в СССР в 1926/27г. была организована при Совете труда и обороны «Междуведомственная комиссия по овцеводству», задачей которой являлось всестороннее и детальное освещение основных хозяйственно-экономических вопросов.

Для улучшения породного состава, роста количества и продуктивности животноводства в колхозах. К 1 января 1941г. подавляющее большинство колхозов уже имело овцеводческие фермы.

Вероломное нападение в 1941г. на СССР немецких захватчиков задержало рост овцеводства.

Февральский Пленум ЦК ВКП (V) вынес решение:

1)увеличить поголовье овец и коз в 1947г. на 15,6 млн. голов и довести к 1января 1948 г. до 84,7 млн. голов в том числе тонкорунных и полугрубошерстных до 20,1 млн. голов и к 1 января 1941г. до 97,8 млн. голов. В том числе тонкорунных и полугрубошерстных до 27,2 млн. голов.

2)довести поголовье овец и коз в колхозах к 1 января 1948г. до 46 млн. голов, в том числе тонкорунных полугрубошерстных до 14,4 млн. голов и к 1 января 1949г. до 53,7 млн. голов, в том числе тонкорунных и полугрубошерстных до 18,9 млн. голов.

Пройденный за годы Советской власти этап в развитии овцеводства характеризуется большими достижениями в повышении продуктивности овец. Так, в период, предшествующий социалистической реконструкции сельского хозяйства в 1926-1928гг. средний настриг в стране около 1,7кг, а в наше время он достиг 3,1 –3,2кг или 1,6-1,7кг в чистом волокне. Если в 1913г в России произведено 102 тыс. тонн шерсти, то в 1980-1985гг. производилось более 460 тыс. тонн шерсти в среднем за год. Удельный вес тонкой и полутонкой шерсти в общих ее закупках в наше время составляет 72-78%.

По производству шерсти наша страна занимает второе место в мире, уступая лишь Австралии, где в 1982 г. было произведено 436 тыс. тонн мытой шерсти. Таблица. Показатели по Чувашии:

Для создания новых и совершенствования существующих порол необходимо организовать в стране репродукторы ценных зарубежных пород овец. В этих целях следует завоз в СССР овец: австралийский меринос, корридель, восточно-фризская, иль-де-франс суффольк, илон-форест, бордер-лейстер, кадзов-улучшатель, тексел кол бред и др.

3. Овцеводство зарубежных стран. Мировое поголовье по данным ФАО.

(самостоятельно)

Лекция №2

Наши рекомендации