Политические партии в политической системе общества: сущность, структура, функции. Типология политических партий.

В политической системе общества важное место занимают политические партии в качестве одного из элементов ее институционального компонента

Слово «партия» происходит от латинского слова «pars», «partis», что в переводе означает «часть». Задолго до формирования современных политических партий этим термином обозначались сословные группировки, которые отражали интересы разных слоев господствующего класса и вели между собой борьбу за государственную власть или влияние на неё. Такие группировки начали складываться ещё в рабовладельческом и феодальном обществе.

Первые упоминания о политических партиях встречаются у мыслителей древнего мира. Так Аристотель писал о борьбе между партиями жителей морского побережья, равнины и гор в Аттике в VI в. до н.э.

В средние века партиями называли группировки феодалов, носившие чаще всего временный характер, например, «партии» Алой и Белой Розы в средневековой Англии.

Современные политические партии берут свое начало в XIX в., решающую роль в процессе их формирования сыграли такие факторы как:

1. введение в ряде западных стран всеобщего избирательного права, что открывало доступ широких слоев населения к решению важнейших вопросов политической жизни. Политические партии формировались в результате слияния в единые организации избирательных комитетов, обеспечивавших поддержку своих кандидатов в депутаты парламента. Так были созданы Либеральная и Консерваторская партии Великобритании, Республиканская и Демократическая партии США.

2. становление и развитие массового рабочего движения, в основу которого легло стремление объединить трудящиеся массы, прежде всего рабочий класс, для борьбы против эксплуатации и создания нового, свободного от классовых антагонизмов, общества. К числу таких партий относятся в первую очередь социалистические и социал-демократические партии.

К концу XIX в. массовые политические партии сформировались в большинстве стран Западной Европы и стали выступать одним из важнейших социально-политических институтов, посредством которого осуществляется взаимосвязь государства и гражданского общества.

Политическая партия (от лат. рartis – часть чего-либо) – организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа

и стремящаяся их реализовать путем завоевания государственной власти.

Отличительные признаки партии:

o Наличие социальной базы (социальной основы) – тех слоев общества, интересы которых защищает данная партия

o Наличие программы деятельности по преобразованию общества

o Наличие формализованной организационной структуры – наличие аппарата управления, устава, определяющего основные правила поведения членов партии.

o Установка на завоевание государственной власти.

Структура партии. Политическая партия состоит из:

o Лидеров и идеологов (теоретиков) партии

o Партийного актива

o Рядовых членов партии

За пределами партии находятся группы, поддерживающие ее:

Электорат- та часть избирателей, которые голосуют за данную партию на данных выборах.

Меценаты– лица, поддерживающие партию материально, финансово.

Функции партии:

o Борьба за завоевание и использование политической власти в интересах поддерживающей ее группы населения.

o Рекрутирование (формирование) политических лидеров и элит. Политические партии осуществляют подготовку и выдвижение кадров для государственного аппарата и всех уровней политической системы;

o Функция контроля над властью. Существование и активная деятельность политических партий предотвращает узурпацию власти, способствует реализации принципов демократии.

o Идеологическая – разработка комплекса идей, направленных на преобразование общества. Политические партии путем пропаганды этих идей стремятся привлечь в свои ряды новых членов и граждан, которые будут поддерживать партию на выборах.

Типология политических партий.Мир современных политических партий чрезвычайно разнообразен. В основу их классификации (типологии) могут быть положены разные критерии.

1. По идейно-политической ориентации, т.е. в зависимости от содержания конкретной идеологии, которая лежит в основе программ партий, партии бывают:

v Либеральные

v Консервативные

v Коммунистические

v Религиозные

v Социал-демократические и др.

2. Если за основу классификации берется характер и задачи деятельности, то все существующие партии обычно сводятся к следующим типам:

- Революционные, стоящие за глубокие, коренные изменения в общественных отношениях и политической системе;

- Реформаторские, выступающие за умеренные, постепенные изменения в общественных отношениях с сохранением основ существующей политической системы;

- Консервативные, стоящие на позициях сохранения основных черт сложившихся социально-политических отношений;

3. В зависимости от участия в осуществлении власти, партии подразделяются на:

- правящие,представители которых входят в состав правительства или занимают большинство мест в парламенте;

- оппозиционные,не вошедшие в состав органов государственной власти.

4. По условиям деятельности партии могут подразделяться на:

- легальные;

- нелегальные.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
1. По идейно-политической ориентации v Либеральные v Консервативные v Коммунистические v Религиозные v Социал-демократические и др.
2. По отношению к существующему общественному строю в стране v Революционные v Реформистские v Консервативные
3. По месту в системе государственной власти v Правящие v Оппозиционные
4. По классовой принадлежности v Буржуазные v Мелкобуржуазные v Крестьянские v Пролетарские и др.
5. По условиям деятельности v Легальные v Нелегальные
       

Наши рекомендации