Политическое сознание: понятие и структура

Сфера политики – это сфера действий людей, наделенных сознанием. Поэтому специфика этого сознания во многом определяет состояние политической сферы. Невозможно понять политику без изучения политического сознания.

В целом политическое сознание можно определить как совокупность знаний, ценностей, норм, установок, в которой, с одной стороны, отражается сфера политики, а с другой стороны, выражается к ней отношение социальных субъектов – индивидов, групп, классов, общества в целом

Таким образом, в политическом сознании присутствует два аспекта:

1) отражение политического бытия;

2) выражение к нему определённого отношения, что определяется интересами субъектов политики.

Политическое сознание не может быть выработано только «книжным путём», без вступления человека в реальные политические отношения. Оно формируется путём критического осмысления реальной действительности, постепенной рационализации чувственных представлений людей, обобщения имеющейся у них информации. Велико значение при этом целенаправленного воздействия на сознание людей институтов образования и воспитания, СМИ, использования в этих целях ресурсов власти. Речь часто идёт о соответствующей «обработке» массового сознания, о манипулировании им.

По степени отражения сущности и закономерностей сферы политики в структуре политического сознания выделяют два уровня: теоретический и эмпирический.

Теоретический уровеньнаиболее тесно связан с наукой. Он ориентирован на раскрытие законов, управляющих политической жизнью общества (воплощается в концепциях, идеях, понятиях, программах и т. п.).

Эмпирический уровеньскладывается на почве практического повседневного опыта людей и фиксирует непосредственные проявления политической жизни общества. Он отражает политическую действительность в форме наблюдений, ощущений, представлений, переживаний, которые возникают у самих субъектов, непосредственно участвующих в политическом процессе.

Многообразны типы политического сознания. В зависимости от критерия, положенного в основу классификации политического сознания, выделяют буржуазное, либеральное, консервативное, социалистическое, националистическое, этатистское, анархическое, демократическое, авторитарное, тоталитарное, реформистское, революционное и др. типы политического сознания.

С учётом субъекта (носителя) политического сознания говорят о массовом, групповом и индивидуальном сознании.

Массовое политическое сознание выражается в наиболее общих, повторяющихся чертах политического сознания членов общества и обусловливает наиболее типичные, массовые варианты их 9политического поведения.

Групповое политическое сознание – это сознание конкретных больших (классы, национально-этнические образования, группы и слои населения) и малых (например, политическая элита, группа давления и т. п.) групп, связанных с политикой.

Индивидуальное политическое сознание трактуется как качество личности, способной так или иначе воспринимать сферу политики более или менее точно её оценивать, ориентироваться в ней ставить цели относительно своих действий в ней.

В качестве наиболее обобщённых элементов политического сознания выступают политическая идеология и политическая психология, каждая из которых играет в политической жизни важную специфическую роль.

Политическая психология и идеология

Политическая психология – это область политического сознания людей, которая состоит, главным образом, в чувственно наглядном восприятии политики и эмоциональном отношении к ней, и непосредственно связана с деятельностью людей в сфере политики.

По содержанию в политической психологии можно выделить устойчивую часть (здравый смысл, менталитет, психологический склад этноса, традиции и т. д.) и часть более подвижную, неустойчивую (настроения, переживания, эмоции, чувства, ожидания). Важнейшее значение среди неустойчивых, быстро преходящих появлений политической психологии имеют настроения– общие, ярко выраженные черты психологии, охватывающие на определённый период времени большие массы людей и определяющие их отношение к тому или иному политическому событию или проблеме. Настроения оказывают значительное воздействие на политическое поведение больших масс людей.

К существенным преходящим моментам политической психологии нужно отнести также заражение– быстрое распространение, охват определённым психическим состоянием больших масс людей – и внушение– характеризующееся некритическим восприятием воздействия объектом внушения.

Политическая идеология – это систематизированная теоретически оформленная иерархия политических ценностей, на основе которой вырабатываются цели по сохранению или изменению социальной действительности.

Наши рекомендации