Происхождение государства и его исторические типы

Государство существовало не всегда. В первобытнообщинном обществе его не было. Появлению государства способствовали следующие факторы:

1. Развитие общественного разделения труда, выделение управленческого труда в особую отрасль и с целью повышения его эффективности образование специального органа;

2. Разделение общества на противоборствующие классы и появление в связи с этим необходимости в специальном органе, который бы удерживал их противоборство в определенных рамках, обеспечивая тем самым целостность общества;

3. Демографические факторы, а именно: рост численности и плотности населения, переход его от кочевого к оседлому образу жизни. Это вызвало потребность в новых более совершенных формах управления.

В теориях происхождения государства называются и другие факторы, оказавшие в той или иной мере влияние на формирование государства:

4. Психологические факторы:

а) рациональные (Дж. Локк) – люди пришли к идее государства в результате интеллектуального поиска лучших форм управления;

б) эмоциональные (Т.Гоббс) – к образованию государства привел страх перед произволом других людей.

Роль психологических факторов особо подчеркивается в контрактных теориях государства (например, в теории «общественного договора»);

5. Фактор насилия. Государство образовано вследствие завоевания одного народа другим.

Все эти факторы имели место в истории, но в зависимости от конкретно-исторических условий становления того или иного государства роль их была различной, различным было их сочетание.

В ходе истории государство менялось, вследствие чего можно выделить исторические типы государства. В марксистской традиции исторические типы государства выделялись в соответствии с типами общественно-экономических формаций, т.е. говорилось о рабовладельческом, феодальном, буржуазном, социалистическом государстве. В настоящее время используют деление на традиционный тип государства(исторически первый)и конституционный. Если традиционное государство не ограничено в своих действиях каким-либо формальным, правовым законом, то конституционное государство действует в рамках конституции.

Формы государства

Под формой государства понимают способ организации и осуществления государственной власти. Различают:

1. Форма правления;

Форма государственного устройства

Политический режим.

Если первые две формы характеризуют структурную сторону государства, то третья функциональную.

Форма правления определяется тем, как организуется верховная власть, каков ее источник (выбирается она или передается по наследству и т.п.), каковы принципы ее взаимоотношения с населением (регулируется она в соответствии с законом или нет). Выделяются две основных формы правления:

1. Монархия: здесь власть передается по наследству. Монархия, в свою очередь, подразделяется на абсолютную монархию и конституционную (последняя в отличие от первой действует в рамках закона – конституции);

2. Республика: верховная власть избирается. Республика может быть парламентской (основная власть сконцентрирована в руках парламента) и президентской (основные властные полномочия принадлежат президенту).

Форма государственного устройства определяется территориальной организацией государственной власти, взаимоотношением частей государства, мерой автономии частей по отношению к целому. Здесь выделяется:

1. Унитарное государство. В нём отдельные регионы обладают незначительной автономией по отношению к центру. Примерами унитарных государств являются Франция, Польша, Белоруссия и др.

2. Федеративное государство. Для него характерны: значительная автономия регионов, а значит и относительная независимость региональных властей от центра, наличие особого регионального законодательства (Россия, США, ФРГ, Индия и др.).

Иногда говорят о конфедерации, но это неустойчивое объединение государств с предельно широкой автономией входящих в нее регионов, как правило, кратковременное. В 1958-1961 гг. существовала Объединенная арабская республика, представляющая союз Египта и Сирии: они имела ряд общих органов управления, но в целом каждый структурный элемент этого объединения обладал значительной автономией, несравненно большей, нежели в федеративном государстве. В конечном итоге этот союз распался. Примером конфедерации является союз России и Белоруссии. Однако есть основания надеяться, что этот союз от конфедерации перейдет к федерации, к усилению единства.

Политический режим определяется методами осуществления власти, степенью свобод граждан. О политическом режиме говорилось в предыдущем разделе.

Наши рекомендации