ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В 20-е ГОДЫ

Глава 35. Внешняя политика Советского государства в 20-30-е годы XX в.

Сложилось противостояние между Советским государством и ведущими странами капиталистического мира. В 30-е годы расстановку международных политических сил во многом определяла усиливавшаяся агрессия милитаристских государств Германии, Италии и Японии.

Внешней политике Советского государства присуща идеологизация внешнеполитического курса, основанная на двух положениях В.И. Ленина.

Первое положение принцип пролетарского интернационализма, предусматривающий взаимную помощь в борьбе международного рабочего класса и антикапиталистических национальных движений в слаборазвитых странах.

Второе положение принцип мирного сосуществования с капиталистической системой определялось необходимостью укрепления позиций Советского государства на международной арене. Он означал признание возможности мирного сотрудничества и, в первую очередь, развития экономических связей с Западом.

Политика Запада была противоречивой. Он стремился задушить новую политическую систему, изолировать ее в политическом и экономическом плане и компенсировать потерю денежных средств и материальной собственности, утраченных после Октября. Они также преследовали цель вновь "открыть" Россию для получения доступа к ее сырьевым ресурсам, проникновения в нее иностранных капиталов и товаров.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В 20-е ГОДЫ

В начале 20-х годов отношения Советской России с Западом претерпели значительные изменения из-за усилившегося кризиса перепроизводства и роста рабочего движения в капиталистических странах. Советская Россия нуждалась в помощи развитых капиталистических стран для восстановления разрушенного народного хозяйства.

В 1921-1922 гг. были заключены торговые соглашения России с Англией, Австрией, Норвегией и др. В них также содержались обязательства отказаться от взаимной враждебной пропаганды. Одновременно были подписаны договоры, налажены политические и экономические контакты с соседними западными государствами, образовавшимися в результате распада Российской империи, Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией.

В 1921 г. РСФСР подписала договоры с Ираном, Афганистаном и Турцией, которые расширяли сферу влияния Советской России на Востоке.

Генуэзская конференция.Для урегулирования спорных вопросов и юридического признания Советской России в апреле 1922 г. открылась Генуэзская конференция. В ней участвовало 29 государств Россия, Англия, Франция, Германия и др.

Западные державы предъявили России совместные требования: компенсировать долги царского и Временного правительств (18 млрд. руб. золотом); вернуть национализированную большевиками западную собственность на территории бывшей Российской империи; отменить монополию внешней торговли и открыть дорогу иностранным капиталам; прекратить революционную пропаганду в их странах.

Советское правительство выдвинуло свои условия: компенсировать ущерб, причиненный иностранной интервенцией в годы гражданской войны (39 млрд. руб.); обеспечить широкое экономическое сотрудничество на основе долгосрочных западных кредитов; принять советскую программу всеобщего сокращения вооружений и запрещения наиболее варварских методов ведения войны.

Переговоры зашли в тупик из-за взаимной неготовности к политическому компромиссу.

В Рапалло, предместье Генуи, был подписан советско-германский договор.

В 1923 г. возник конфликт между СССР и Великобританией из-за расширения влияния России на Ближнем и Среднем Востоке. Через некоторое время конфликт удалось погасить.

Международное признание СССР. В 1924 г. Англия, крайне заинтересованная в торговле с Россией, первой официально признала Советское государство. Полоса дипломатического признания была вызвана тремя причинами: изменением внутриполитической обстановки в странах Запада, широким общественным движением в поддержку СССР и экономическими интересами капиталистических государств. Только США оставались на позиции политического непризнания СССР. Выход из международной изоляции явился главным итогом внешней политики Советского Союза в первой половине 20-х годов.

Во второй половине 20-х годов официальный внешнеполитический курс Советского правительства был направлен на укрепление своего международного престижа, развитие экономического сотрудничества, решение проблем разоружения и международной безопасности.

Проведение официальной внешнеполитической линии Советского правительства осложнялось его вмешательством во внутренние дела других государств. Летом осенью 1929 г. в Северной Маньчжурии (в районе КВЖД) произошел вооруженный конфликт между советскими войсками и армией Чан Кайши. Отношения СССР с Китаем были восстановлены в начале 30-х годов под влиянием агрессии Японии на Дальнем Востоке.

Для укрепления безопасности своих южных границ СССР расширял свое влияние в Иране, Афганистане и Турции. В середине 20-х годов с ними были заключены новые соглашения политического и экономического характера.

Великобритания в 1927 г. разорвала дипломатические и торговые отношения с Советским Союзом. Правительства США, Франции, Бельгии и Канады ввели эмбарго на поставку советских товаров в свои страны.

Наши рекомендации