Великая отечественная война Советского народа. Тыл в годы войны. Внешняя политика СССР в годы войны.

1 сентября 1939 г. фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. 22 июня 1941 г. Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию СССР. В истории Второй мировой войны начался новый этап. Для народов нашей страны это была война, которую уже в первые недели назвали Отечественной и Великой. Такой ее сделали невиданное ожесточение, массовый героизм народа на фронте и в тылу, колоссальные человеческие и материальные потери, высокий духовный подъем, влияние на судьбы человечества, место, которое она занимает в памяти россиян.

В 1939 г. принят закон «О всеобщей воинской обязанности», по которому в армию призывали мужчин с 19 лет, а со средним образованием с 18 лет. Это позволило увеличить армию до 5 млн. человек.

В основе причин 2 мировой войны лежит целый комплекс неразрешенных противоречий мировой политики. Неурегулированность международных отношений, реваншизм стран, проигравших 1 мировую войну, идеология фашистской Германии. Гитлер понимал, что война с СССР неизбежна, Сталинское руководство тоже, но Сталин неверно оценил вероломство Гитлера и просчитался со сроком войны.

Начало второй мировой войны потребовало про- ведения ряда крупных мероприятий по укреплению вооруженных сил страны. Был осуществлен переход от территориальной к кадровой системе комплектования Красной Армии, и к июню 1941 г. ее численность составила более 5 млн человек.

22.06.1941 нападение Германии на СССР. Привело к качественному изменению в социально-политическом характере войны, ее ходе и масштабах.

12.07.1941 в Москве подписано соглашение между СССР и Англией о совместных действиях в войне. Это был первый шаг к созданию коалиции.

14.08.1941 была оглашена Атлантическая хартия Черчилля и Рузвельта. Документ провозглашал борьбу с нацизмом и гарантировал оказание помощи СССР и сыграл важную роль в становлении коалиции.

29.09.-01.10.1941 состоялась московская конференция трех держав: США, Англии и СССР. Было принято решение о поставках вооружения в СССР в обмен на сырье. Это является началом создания антигитлеровской коалиции.

7.12.1941 - нападение японской авиации и флота на Пёрл-Харбор.” День позора”. Американцы потеряли в этот день 14 кораблей(из них 5 линейных) и около 300 самолетов.

8.12.1941 США и Англия объявляют войну Японии.Вслед за Японией Германия и Италия объявили войну США,

Конец 1941 - начало 1942 - агрессивные действия Японии в азиатско-тихоокеанском регионе. Захват Малайи, Бирмы,Индонезии, Новой Гвинеи, Филиппин.

Декабрь 1941 - контрнаступление Красной Армии под Москвой . Значение: срыв плана молниеносной войны в первом стратегическом поражении Германии.

1.01.1942 - в Вашингтоне подписана декларация Объединенных наций о борьбе с агрессорами (26 гос-в).

26.05.1942 в Лондоне подписан договор между СССР и Англией о союзе в войне.

11.06.1942 - аналогичное соглашение подписано в Вашингтоне между СССР и США.

Эти события означали создание антигитлеровской коалиции.

Основные события завершающего этапа Второй мировой войны и Великой Отечественной войны
Великая Отечественная война
1944
Январь—май — наступательные операции под Ленинградом и Новгородом (снята блокада Ленинграда), на Правобережной Украине, под Одессой (город освобожден) и в Крыму
июнь—декабрь — операция «Багратион» и ряд других наступательных операций (полностью освобождена Белоруссия), Львовско-Сандомирская операция в Западной Украине, операции по освобождению Румынии и Болгарии, Прибалтики, Венгрии и Югославии
1945
12 января — 7 февраля — Висло-Одерская операция, освобождена большая часть Польши (начата на 8 дней раньше запланированного срока по просьбе союзников)
13 января — 25 апреля — Восточно-Прусская операция, взят Кенигсберг, центр Восточной Пруссии
16 апреля — 8 мая — Берлинская операция, взятие Берлина (2 мая), капитуляция Германии (8 мая)
Ряд наступательных операций в Маньчжурии, капитуляция Японии (2 сентября)
Вторая мировая война
1944
Февраль—декабрь — наступательные операции англо-американских войск, в Тихом океане
6 июня — открытие второго фронта в Европе. Высадка англо-американских войск в Нормандии, на севере Франции 25 августа — вступление союзных армий в Париж, оказавшийся во власти французских патриотов, восставших 19 августа
середина декабря — выход англо-американских войск к границам Германии 16 декабря —немецкое наступление в Арденнах
1945
8 февраля — 25 апреля — продвижение англо-американских войск по территории Германии (от западных границ). Массированные бомбардировки городов Германии
Апрель — английское и американское наступление в Италии
Август — установление военно-морской блокады Японии
6 августа — атомная бомбардировка американцами города Хиросимы 9 августа — атомная бомбардировка города Нагасаки

В начале февраля 1945 г. в Ялте «большая тройка собралась в том же составе, что и в Тегеране. Пожалуй, эта встреча стала кульминацией в разви- тии отношений между Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем. Атмосфера грядущей победы как бы отодвигала на второй план разногласия и стремления каждой из сторон укрепить свое положение в послевоенном мире. По многим вопросам удалось достичь реальных договоренностей. К ним относи- лось прежде всего согласование принципов безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии: ликвидация таких ее институтов, как нацистская партия, репрессивньтй аппарат гитлеровского ре- жима, роспуск вооруженных сил Германии, уста- новление контроля над германской военной про- мышленностью, наказание военных преступников.

Важным достижением конференции стало реше- ние создать международную Организацию Объединенных Наций.

В конечном счете в Потсдаме удалось согласовать ряд позиций и принять решения, которые в случае их последовательного выполнения могли бы обес- печить спокойное развитие Европы на долгие годы.

Наши рекомендации