Законода́тельная власть – занимается разработкой законодательства.

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами.

Судебная власть – поддерживает правовой и социальный порядок.

Политическая власть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

Публичная власть — выделенная из общества и не совпадающая с населением страны, являющаяся одним из признаков, отличающих государство от общественного строя.

5) Суверенитет - свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство. Понятие суверенитета выражает общее свойство любого государства.

ВИДЫ:

- Государственный суверенитет – юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность, неподчинение власти другого государства, независимое и равное со всеми государство.

- Национальный суверенитет - право каждой нации на самоопределение. (полновластие нации и её политическая свобода выбирать свою государственно-правовую организацию и форму взаимоотношений с другими нациями)

- Народный суверенитет - коллективное существо, образуемое из частных лиц, в совокупности получившие имя народ. (верховенство народа в государстве)

ДЕКЛАРАЦИЯ о государственном суверенитете РСФСР — политико-правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы в РСФСР (12 июня 1990)

6) РФ КАК ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО - Его демократизм находит выражение прежде всего в народовластии; разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, политическом многообразии; местном самоуправлении

РФ КАК ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО — государство, состоящее из частей, имеющих статус субъектов государства (краев, областей, республик, автономных округов, городов федерального значения).

РФ КАК ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО - установление правового государства — это цель, которая пока еще не достигнута. (а станет тогда, когда восторжествует принцип верховенства права)

7) ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ К.С. РФ является находящееся в стадии становления социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляются в основном посредством рыночных отношений.

8) ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ К.С. РФ характери­зуются прежде всего его гуманизмом и демократизмом, народовласти­ем.

Принцип Идеологического и Политического Многообразия - одна из важнейших сторон закрепленного в Конституции РФ демократического характера Российского государства.

9) ГРАЖДАНСТВО РФ— устойчивая правовая политическая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

ПРИНЦИПЫ:

- Г. РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения

- Проживание гражданина РФ за пределами РФ не прекращает его гражданства РФ

- Г. РФ не может быть лишён гражданства РФ или права изменить его

- Г. РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан иностранному государству

- РФ поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на территории РФ.

Президент решает вопросы гражданства Российской Федерации.

10) ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ: 1) по рождению; 2) в результате приема в гражданство РФ; 3) в результате восстановления в гражданстве РФ; 4) по иным основаниям.

ГРАЖДНСТВО РФ ПРЕКРАЩАЕТСЯ: 1. Вследствии выхода из гражданства 2. Вследствии отмены решения о приеме в гражданство 3. Путем выбора гражданином (оптации) при изменении государством принадлежности территории 4. По иным основаниям, предусмотренным законом. 11) Права гражданина — это коллективная воля общества, которую призвано обеспечить государство.

Свободы человека - это практически те же права человека, имеющие лишь некоторые особенности.

Права и свободы человека и гражданина разделяются на базовые (неотчуждаемые), основные (конституционные) и общепризнанные (закреплённые в международно-правовых актах).

права человека обычно делятся на личные, политические, социально-экономические и культурные, однако, в значительной степени и такое деление символично.

12) Все люди равны перед законом и судом. Равенство прав и свобод означает, что их наличие и объем не зависят от пола, расы, национальности, языка, имущественного положения, должности, места жительства и отношения к религии.

Государство гарантирует судебную защиту прав и свобод.

- правом на жизнь

Наши рекомендации