Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни

Для понимания политики необходимо проследить ее взаимоотношения с другими явлениями общественной жизни – экономикой, нравственностью, идеологией. Во-первых, политика тесно связана с экономикой. Так как политические интересы в значительной степени определяются развитием экономики, очень важным является выяснение вопроса о соотношении между политикой и экономикой. Воздействие экономики на политику осуществляется не прямо, а опосредованно – через социальную структуру, которая и составляет базу для политики. Однако это не означает, что политика - это лишь пассивное отражение экономики. Политика имеет собственную логику развития и оказывает мощное обратное воздействие на экономику. Диалектика политики и экономики такова, что политика всегда есть определенное проявление экономики, а экономика всегда функционирует как политизированная экономика.

Политика связана с моралью. На уровне массовых представлений распространенной точкой зрения является утверждение о том, что политика – это грязное дело. Сегодня происходит осознание того, что политика и мораль не должны быть полярными. В условиях, когда на передний край выходят общечеловеческие ценности, идеи насилия, диктатуры не приемлются обществом. Совместимость политики и морали в ее общечеловеческом смысле возможна только там, где существует демократия, где народ имеет возможность контролировать власть.

В-третьих, в сложном взаимоотношении находятся политика и идеология. Через конкретные политические программы идеологические установки переносятся в реальность, воплощаются в жизнь. В таком контексте идеология выступает инструментом политики, содействуя выработке общественного сознания. Кроме того, идеология легитимирует, оправдывает политическую власть, апеллируя к массовому сознанию, к всеобщему интересу.

Многогранны взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни: с правом, религией, искусством, образованием и др

8. Понятие политической власти, ее сущность,
содержание и формы

Понятие «власть» относится к числу основополагающих категорий политологии. Оно дает ключ к пониманию политических институтов, самой политики и государства. Неразделимость власти и политики признается как само собой разумеющееся во всех политических теориях прошлого и настоящего. Политика как явление характеризуется прямой или косвенной связью с властью и деятельностью по осуществлению власти.

Первое, что следует отметить: власть– это объективное явление. Ее объективность вытекает из необходимости регулирования отношений, так как в обществе сталкиваются различные интересы. Она необходима для организации производства, социальной сферы и быта людей. Многие исследователи подчеркивают естественный характер власти. Второе, основным свойством власти является ее всеобщность, то есть ее способность проникать во все виды деятельности. Появилась власть в первобытном обществе, постепенно оформилась в законах. Третье, для власти характерны господство и подчинение. Проявлением власти является действие, побуждающее людей делать что-то, чего бы они не сделали по своей воле. Это власть над чем-то, но есть и власть для достижения цели (положительной и благородной), по этому власть по своей природе не есть угнетение, она есть возможность выбирать образ действия.

Концепции власти очень многообразны. Среди них выделяются правовая, марксистская, веберовская, бихевиористская (поведенческая), реляционистская и др. Длительное время господствующими были правовые концепции власти (Т. Гоббс, Дж. Локк, Б. Спиноза, Жан-Жак Руссо, И. Кант). Согласно этим концепциям, право первично по отношению к политике и власти. Реляционистские концепции власти рассматривают власть как межличностые отношения, позволяющие одному индивиду изменять поведение другого. Наибольшее распространение имеют марксистское (классовое) и веберовское понимание природы власти. По мнению Макса Вебера, власть означает возможность и способность индивида или социальной общности осуществлять свою волю в определенной системе социальных отношений.

Власть существует в конкретных видах, которые подразделяются на определенные формы: политическая, экономическая, социальна и духовная власть. Главным видом является политическая власть, которая разделяется на: государственную и общественно-политическую. Государственная власть имеет императивный характер. Ее предписания обязательны к исполнению всеми без исключения гражданами. Она обладает монопольным правом на применение принудительных методов. Государственная власть подразделяется на такие разновидности, как законодательная, исполнительная, судебная, военная, которые отличаются конкретными властными полномочиями.

Понятие политическая власть шире понятия государственная власть. Она реализуется не только органами государства, но и через деятельность партий, общественных организаций. При этом она не имеет императивного характера и не может располагать ресурсным потенциалом государства.

Власть – это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на поведение людей с помощью какого-либо средства – авторитета, права, насилия.

Наши рекомендации