Функции политики. Взаимосвязь политики с различными сферами общественной жизни.

 выражения и реализации властно значимых интересов групп и слоев общества;

 рационализации конфликтов, придания межгрупповым отношениям цивилизованного характера, умиротворяющего противоборствующие стороны;

 распределения и перераспределения общественных благ с учетом групповых приоритетов для жизнедеятельности общества в целом;

 управления и руководства общественными процессами как главного метода согласования групповых интересов посредством выдвижения наиболее общих целей социального развития;

 интеграции общества и обеспечения целостности общественной системы;

 социализации личности, включения ее в жизнь сложноорганизованного государства и общества. обеспечения коммуникации. Политика создает особые формы общения между конфликтующими по поводу власти группами населения, формируя или используя для этого специфические институты

 (СМИ), способы поддержания контактов между властью и населением (политическую рекламу), стратегии информирования населения и борьбы с конкурентами (пропаганду, агитацию, политический паблик рилейшнз — особые техники связи с общественностью);

 созидания действительности (проективная функция). Политика способна формировать новые отношения между людьми и государствами, преобразовывать действительность в соответствии с планами различных политических субъектов, создавать новые формы организации социальной жизни, формировать возможности для новых отношений между человеком и природой.

Политика может обладать как явными, так и скрытыми (латентными) функциями, например, при согласовании интересов в сфере принятия государственных решений.

В целом же функции политики могут трансформироваться в зависимости от времени, места и субъектов политической деятельности.

11.Власть, политическая власть её основные черты и функции

Власть – одно из фундаментальных начал человеческого общества. Она сущ-т везде, где есть устойчивые объединения людей в семье, производстве, коллективах, организациях и учреждениях. Субъект: государство, парламент, полит. лидер, партии и т.д. Объект: человек, масса людей, социальные слои, группы. Источник: авторитет, сила, законы, богатство, знание. Средства: принуждение, убеждение, поощрение, право традиций. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Основная функция политической власти – управление, руководство обществом в целом (страной, государством) и каждой его сферой (политической, экономической, социальной и другими)

Политическая власть постоянно разрешает противоречия между необходимостью порядка в обществе и различными (при этом постоянно меняющимися) интересами разных слоев, национальных и других групп, отдельных личностей. Выполняя функцию управления и руководства, каждая политическая власть имеет свои задачи и цели, свои конкретные программы, свои ресурсы и т.д.

Политическая власть выполняет и другие функции: К таковым относятся:

1 функция оптимизации политической системы, приспособление ее институтов (государство, партийная система, избирательная система и т.д.) к целям, задачам тех сил, которые пришли к власти.

2 функция обеспечения стабильности в стране. Выполнить эту функцию стремится любая политическая власть, потому, что от степени достижения этой цели непосредственно зависит существование самой этой власти, а также легитимность этой власти, т.е. признание ее народом.

Черты полит-й власти: 1.Легальность в использовании силы идр. Средств властвования в пределах страны. 2.Верховентва её решений для всего общ-ва и для всех других видов власти. 3.Публичность,т.е.всеобщность и безличность, что значит обращ.ко всем ражданам от имени всего общ-ва с помощ. Права(закона) 4.Моноцентричность,т.е. наличие единого центра принятие решений (в отл.от эконом-й власти) 5.Многообразие ресурсов.

12. Проблема разделения властей.

Разделение властей в демократическом обществе объективно происходит из необходимости осуществлять власть из единого центра единым властвующим субъектом. Разделение власти возможно по вертикали (между различными уровнями государственного управления) и по горизонтали (законодательная, исполнительная, судебная).

Федеральный орган государственной власти

Региональный орган государственной власти

Местные органы власти

Впервые принцип разделения властей нашел свое отражение в Конституции США в 1778 году. Разделение властей:

Законодательная власть основывается на принципах верховенства права и формируется путем свободных выборов. Ее законы обязательны для всех исполнительных органов.

В России главный такой орган – Федеральное Собрание РФ. Верхняя палата – Совет Федерации, председатель – Миронов. Нижняя палата – Госдума. Председатель – Грызлов.

Законодательное собрание Нижегородской области (Председатель – Виктор Николаевич Лужин).

Городская Дума Нижнего Новгорода – председатель Иван Корнилин.

Исполнительную власть в России осуществляет правительство. Особенность деятельности исполнительной власти: она не создает законы, но она обладает правом законодательной инициативы.

Судебная власть включает в себя учреждения, которые представляют самостоятельную структуру государственных организаций.

Верховный суд.

Конституционный суд.

Арбитражный суд.

Местные суды.функции власти: анализ политической и общественной обстановки и конкретных ситуаций; определение собственной стратегии и частных, тактических задач; репрессивная функция - надзор и пресечение отклоняющегося от норм поведения; присвоение и распоряжение необходимыми ресурсами (материальными и духовными - воля, интеллект, солидарность и поддержка сторонников и т.д.); распределение ресурсов политики (меры доверия, соглашения, обмен уступками и преимуществами, награды, вознаграждения и т.п.); преобразование политического и общественного окружения власти в ее интересах и в интересах ее политики.

Ресурсы власти

.Это все те средства, использование которых обеспечивает влияние субъекта на объект власти. Классификация Этциони: утилитарные (материальные и социальные блага), принудительные (меры наказания) и нормативные (воздействие на внутренний мир человека).Пугачев: Экономические ресурсы – материальные ценности. Социальные ресурсы – повышение дохода и социального ранга. Культурно-информационные ресурсы – знания и информация. Принудительные (силовые) – оружие, армия. Демографические ресурсы – человек.

Наши рекомендации