Взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни

Политика способна проникать во все сферы общественной жизни.

Экономика служит материальной основой политики и во многом определяет ее направления. Политика, в свою очередь, определяет, как общество использует материальные ресурсы и воздействует на структуру потребностей населения.

Социальная (гуманитарная) сфера общества является одним из направлений государственной политики. Политика находит методы разрешения социальных проблем, таких как бедность, доступное жилье, здравоохранение, образование.

Идеология служит концептуальной основой политических программ и согласованных политических действий больших социальных групп.

Религия также имеет связь с политикой. В светских государствах, где церковь отделена от государства, воздействие религии на политику осуществляется косвенно, через мировоззренческие ориентации граждан. Возможна также политизация религии, когда религиозные лидеры поддерживают политические акции или политических деятелей или сами выступают с политическими заявлениями.

Право как регулятор человеческих отношений характеризуется определенностью и общеобязательностью норм, выступающих в качестве общего масштаба и меры к ситуациям и отношениям, имеющим одинаковые правовые признаки. Политика, наоборот, представляет собой «искусство возможного». Она возникает там, где имеется неопределенность и зачастую ведет к изменению правовых норм.

Мораль родственна политике в том, что люди в ней выступают как субъекты, обладающие свободой воли и свободой выбора. В тоже время, цели у них различны. Моральные действия направлены на реализацию целей, обусловленных внутренними мотивами, а политические – на эффективное использование власти и достижение общественного признания.

В силу чрезвычайного разнообразия проявлений политики, ее изучением занимаются многие социально-гуманитарные науки.

1. Философия вырабатывает и уточняет содержание понятий и категорий политической науки, используется при анализе ее закономерностей. Политическая философия изучает наиболее общие основания, границы и возможности политики, ее цели, идеалы, а также соотношение объективного и субъективного, закономерного и случайного в политике.

2. Политическая антропология изучает дополитические формы организации властных отношений, а также их проявления в различных культурах.

3. Теория государства сосредоточена на изучении роли государства как общественного института и основного элемента политической системы. Теория права использует выводы политологии в разработке правовых норм.

4. история политических учений изучает политические идеалы различных стран в различные эпохи.

5. Политическая история изучает изменение политических институтов и норм в процессе исторического развития общества; выявляет роль в этом процессе различных субъектов политики; изучает политические события и идеи прошлого в их хронологической последовательности и в связи с различными принципами организации политических отношений.

6. Политическая социология исследует социальные механизмы осуществления политической власти, взаимоотношений политики и других сфер жизни общества.

7. Политическая география исследует взаимосвязь географических условий жизни общества и политики. Геополитика исследует зависимость политики в различных странах от их пространственного положения, климатических условий и других природных факторов. Электоральная география изучает влияние территориального распределения избирательных округов на результаты голосования избирателей.

8. Теория международных отношений изучает межгосударственный и глобальный уровни политико-властных отношений.

9. Экономика изучает политические процессы в контексте отношений людей по поводу накопления, приращения и перераспределения материальных благ.

10. Политическая психология изучает субъективные факторы политических процессов, такие как установки, эмоции, воля, а также воздействие политики на психологические характеристики личности, группы, социума.

К наукам о политике также относятся логика, статистика, демография и т.д.

Наши рекомендации