Основные типы политических идеологий.либерализм и неолиберализм.

Либерализм представляет собой идейно-политическое течение, сыгравшее решающую роль в становлении и развитии демократических полит-х режимов. Его ключевые идеи проявились и в других важнейших доктринах, определявших и ныне определяющих деятельность субъектов пол-ки, консерватизме и социализме.

Понятие либерализм вошло в широкое употребление в первой половине XIX в. с появлением в ряде западно-европейских стран партий либералов. Однако его идейно-теоретические корни уходят в XVII–XVIII вв., в эпоху буржуазных революций, борьбы за освобождение от гнета феодализма и абсолютистских государств. Первыми теоретиками либерализма были Т. Гоббс, Дж. Локк, А. Смит, Ш.-Л. Монтескье,
Б. Франклин, Т. Джефферсон.

Либерализм – это идейно-политическое течение, сторонники которого отстаивают свободу человека от контроля за его деятельностью со стороны гос-венных и религиозных институтов.

Стержневой идеей либерализма, из которой вытекают все его остальные положения, является идея свободы человека (индивида), подразумевающая его право и возможность самому определять свои жизненные цели и выбирать направления деятельности, нести личную ответственность за результаты деятельности, свое благополучие и общественное положение. Принцип свободы трактуется либералами как возможно большая независимость от ограничений со стороны гос-ва.

Основу либерализма составляют следующие положения:

¨ абсолютная ценность человеческой личности и изначальное (от рождения) равенство всех людей перед законом;

¨ существование ряда неотчуждаемых (естественных, данных от рождения) прав человека (на жизнь, свободу, собственность);

¨ создание гос-ва на основе общего согласия для сохранения и защиты прав личности;

¨ строгое ограничение объема и сфер деятельности гос-ва;

¨ верховенство закона, его обязательность для всех граждан и гос-венных институтов;

¨ недопустимость гос-венного вмешательства в экономическую, духовную, религиозную и частную жизнь;

¨ естественность социального и экономического неравенства людей, полное равенство несовместимо со свободой и прогрессом.

Т.о., классический либерализм утверждал приоритет интересов и прав личности перед интересами гос-ва и общества в целом. К основным ф-циям гос-ва либералы относили следующие:

¨ в полит-ой области – обеспечение условий для всестороннего развития способностей каждого индивида, защита внешнеполит-х интересов страны;

¨ в экономической области – охрана частной собственности, установление общих правил свободной конкуренции и контроль за их соблюдением;

¨ в области права – контроль за соблюдением всеми действующих законов, охрана правопорядка, недопущение использования индивидуальной свободы во вред другим.

Обострение социальных конфликтов в странах Запада, вызванное ростом неравенства между людьми в условиях свободной конкуренции, а также монополизацией рынка, повлекло за собой необходимость пересмотра ряда положений классического либерализма, прежде всего – о роли гос-ва. Еще в середине XIX в. Дж. Ст. Милль одним из первых указал на важность активной пол-ки гос-ва в плане сглаживания социальных противоречий.

В последней трети XIX в. стала складываться новая модель либерализма – социальный либерализм или неолиберализм. Его родоначальниками являются английские полит-ие мыслители Дж. Гоббсон, Т. Грин, Л. Хобхаус.

Под сомнение был поставлен один из ключевых принципов классического либерализма – максимальное ограничение вмешательства гос-ва в экономику. Неолибералы признавали позитивную роль гос-ва в организации социально-экономической жизни, активной защите свободы предпринимательства от монополии отдельных собственников. В конце XIX–нач. XX вв. это нашло выражение в принятии антимонопольного законодательства, гос-венной поддержке мелких и средних предпринимателей, кооперативов.

Завершенный вид идеологии неолиберализма придал английский экономист Джон Мейнард Кейнс (1883–1946). Его программа, сформулированная под влиянием мирового экономического кризиса
1929–1933 гг., предусматривала усиление гос-венного регулирования экономики через расширение гос-венного сектора, налогообложение, повышение гос-венных расходов для поддержания социально незащищенных слоев, достижения баланса спроса и предложения, возможно более полной занятости населения. Практическое воплощение неолиберализм получил в «новом курсе» Ф. Д. Рузвельта, благодаря чему США успешно вышли из кризиса 1929–1933 г.

В 1960-е гг. идеологами неолиберализма была разработана концепция «гос-ва благосостояния», которую называют социальным либерализмом. Последний предусматривает доступные всем гос-венные системы здравоохранения и образования, пенсионного обеспечения, прогрессивное налогообложение. По мнению сторонников социального либерализма, такое гос-во является надклассовым органом, выступает посредником между различными социальными слоями и группами, действует во благо всех и каждого. В отличие от классического либерализма неолиберализм ставит своей задачей обеспечение возможностей участия в политике всех, а не только лучших, граждан.

Несмотря на отличия между классическим и новым либерализмом, суть либеральной общественно-полит-ой доктрины не меняется. Это приоритет личных заслуг и результатов, требование личной инициативы и усилий для реализации своих способностей и личной ответственности за собственную судьбу.

Либерализм – это не только идеология, но и полит-ая практика. Полит-ие партии либерального толка, находившиеся и находящиеся у власти, смогли претворить в жизнь идеи либерализма, чем способствовали развитию демократии и прогресса.

Наши рекомендации