Билет №5 (общественно-политическая мысль России)

В 7-8 веках в среднем Приднестровье складывается племенной союз живших там славян – Русь с центром в Киеве. Это первое в восточной Европе славянское государство. Позднее образовалось другое славянское государство во главе с Новгородом. В 882 году происходит их объединение в киевскую Русь.

Политическая мысль в России формируется с появлением Древнерусского государства в 9-12 вв. первый трактат «Слово о законе и благодати» был написан киевским митрополитом Илларионом в 11в.

В 14 – 16 веках на Руси происходит процесс преодоления феодальной раздробленности и формирование русского централизованного государства. В первой четверти 18 века в России утверждается абсолютная монархия.

К 19 веку на западе буржуазные политические идеи получили большое развитие. В России формирование капитализма шло медленно, соответственно, не сформировалась сильной буржуазии и буржуазных политических идей.

Для политической мысли России этого периода характерен ряд особенностей:

1. Хотя и медленно, но продолжается развитие политической мысли;

2. В политическом мышлении россиян привносятся западные буржуазные идеи, опережающие российскую действительность;

3. Начиная с 30-40х гг. 19в. Развертывается борьба между славянофилами и западниками. (Славянофилы считали, что Россия и запад – это два особых мира и их пути различны. Западники признавали что Россия не отличается от запада).

В начале 19 в. в России все больше осознается необходимость проведения хотя бы умеренных буржуазных экономических и политических реформ.

Сперанский

Предложил провести некоторые реформы, чтобы создать условия для развития буржуазных отношений, но не затрагивающих устоев самодержавия и крепостничества. Отмечал, что неограниченная власть монарха - основной недостатком управления в России. Считал, что власть монарха должна быть разделена на законодательную и исполнительную власть. Планировал создание представительных органов власти. Низшим звеном этой системы должна быть волостная дума. Волостная дума избирает волостное правление и депутатов окружной думы. Окружная дума избирает окружное правление и депутатов в губернскую думу. Соответственно, губернская дума избирает депутатов в Госдуму. Госдума только обсуждает законы, а утверждает их император. Между Госдумой и императором будет создан госсовет из лиц, назначаемых императором. Высшая судебная власть - должен быть сенат. Политические права получат только собственники недвижимости. В России должны появиться 3 сословия:

дворянство, имеющее гражданские, политические и ряд особенных прав;

среднее сословие, состоящее из мещан, купцов и др., имеющих недвижимую собственность в определенном размере; они будут иметь гражданские и политические права;

рабочий народ (все крестьяне, рабочие и домашние служащие) - только гражданские права.

Вся полнота власти останется за императором но разделение власти будет способствовать формированию буржуазных отношений.

Дальнейшее развитие политической мысли продолжили декабристы П.И.Пестель, Н.М.Муравьев и др. Они впервые выступили против самодержавия и крепостничества, стремились к улучшению положения народных масс, предложили план социальных и экономических политических преобразований России.

Пестель

Свои идеи изложил в работе «Русская правда», в частности:

Предложил заменить монархический строй России республиканским, при котором можно было бы осуществить народовластие и суверенитет;

Необходимость разделения единой власти монарха. Законодательная власть должна принадлежать народному вече; исполнительная власть – державной думе, а судебная – верховному собору. Действия всех ветвей власти должно определяться конституцией.

Обосновал положение о насильственном свержении монархической власти, путем военного заговора, так как царизм свою власть без сопротивления никогда не отдаст;

Считал основной целью гражданского общества благоденствие всего общества и каждого человека в отдельности;

Признавал частную и общественную собственность на землю; предлагал в каждой волости поделить землю на две равные части; одна часть должна принадлежать всему волостному обществу, а вторая часть – частным лицам;

Выступал за развитие частного предпринимательства в России;

Предложил введение всеобщего и равного для всех граждан избирательного права

Во второй половине 19в. в России сформировалось несколько течений политической мысли:

1.демократическое, революционно-демократическое и социал-демократическое (Чернышевский, Герцен, Ленин);

2.либеральное (Чичерин, Бердяев);

3.консервативное (Победоносцев, В.С.Соловьев).

Русские революционеры-демократы доказывали необходимость демократических преобразований России, что можно сделать только революционным путем. Доказали, что крепостное право было отменено лишь формально, что личных прав для бывших крепостных крестьян не существует. Основной целью народной революции считали социализм, двигаться к которому можно только через общину. Община - экономическая и социальная основа самоуправления. В тоже время предполагалось самостоятельность каждого человека, в том числе право крестьянина на свой надел земли. Ликвидация сословий, организация всего управления выборными лицами.

Основоположником русского либерализма считается Б.Н.Чичерин. Чичерин много внимания уделял анализу взаимосвязи личности и государства. Считал, что подчинение граждан гос власти должно совершаться на основе закона, иначе будет произвол основанный на праве силы. Закон определяет права и обязанности граждан, а также права и обязанности гос власти. Полагал, что политическое общество и общество в целом, а следовательно, и государство основаны на необходимости трех важных явлений политической жизни: свободы, власти и закона. Поэтому государство – это не что иное, как верховный союз, присущий людям. В различных условиях формы этого государства могут быть и бывают различными. Найти идеальный строй невозможно.

Часть консерваторов (Победоносцев) отстаивали верность прошлому России, другая часть (Соловьев) рассматривали обращение к прошлому истории как стимул совершенствования общества.

Наши рекомендации