Билет №7( Политическая жизнь)

В общественной жизни люди совершают разнообразные действия, стремяться к определенным целям, вступают в разнообразные отношения, проявляются различные чувства и эмоции.

Основой жизнедеятельности людей во всех сферах общества, являются общественные отношения.В политической сфере такой основой выстпает политическая власть. Для того чтобы выделились политические явления из всей общественной жизни надо поставить вопрос а связаны ли они с политической властью7 утвердительный ответ дает основание отнести эти явления в сфере пол жизни. В содежржание этой жизни вкл:

-детельность гос-ва и его страны

-формирование и реализация политических потребностей и интерес субъектов и объектов пол жизни.

-полит д-ть т отношении

Политичская жизнь-это вся совокупность духовной, чувственной и прдемено политической форм бытия человека и политике и отношение к ней.

В целом п.ж. изменяется имеебсодъемы и спады, она бывает разной в центре и на местах, бывет стихийной или организованной. Эта жизнь изменяется и в пространстве она м.б. сосредоточена в кабине субъекта власт, вырлывать на ултцы и площади.

Политическая жизнь в России имеет ряд особенностей:

-Отсутствие чётких целей преобразования общества в целом и его сфер и связей с окружающим миром

-Глубокая дифференциация населения, вызывающая глубокую конфронтацию сил.

-Предпринимательская среда России решает задачу отвоёвывания государства и политической власти у бедных и передачи богатым.

-Ориентация избирателей не на суть дела, а на слова и фигуры политиков.

-Низкая политическая активность избирателей, особенно на выборах органов местной власти.

-Высокая степень недоверия к органам власти

-Всё меньше в политике действует совесть, как саморегулятор политический жизни, всё больше она заменяется принуждением внешней силой.

-Бурный рост числа чиновников

В р.ж. страны включены все граждане страны, хотя и в разной мере.

Билет №8( опредление и содержание политики)

Политика(древнегреческое полис – город, государство, государственное управление) – организационная и управленческо-контрольная сфера социально-неоднородного общества, в основе которой лежит принудительная полит власть. Термин был введен Аристотелем.

Управление обществом имеет 2 части:

1.решение рядовых проблем административно правовыми органами на основе принятых законов;

2.формирование, поддержание и изменение власти и законов, а также административно правового управления.

Если в результате функционирования экономической сферы производятся товары и услуги. Духовной – идеи, духовные ценности. Социальной – человек в целом, то в результате функционирования политической сферы, в этом смысле ничего не производиться, разе что приказы и распоряжения. Политика в этом смысле решает две задачи: разрешает противоречия и конфликты в обществе; организует общественную жизнь и управляет ею.

Политика означает политическую организацию общества, как территориальной общности, механизм осуществления политической власти, весь политический строй и порядок в единстве его состоящих элементов.

Политика – сложное образование, поэтому существует целый ряд более конкретных её определений:

-Политика – совокупность полит институтов и других субъектов политики, с пом которых обеспечивается организация и управление обществом.(гос-во, полит партии, обществ-политич организации)

-Политика – совокупность полит отношений, возникших по поводу полит власти в процессе организации и управления обществом (отношения согласия, соперничества, сотрудничества, принуждения, насилия)

-Политология как средство организации и управления обществом. В этом смысле политика понимается как политическая власть и нормы права

-Политика как деятельность субъектов политики в процессе организации и управления обществом Существуют два вида политической деятельности: теоретическая деятельность (выдвижение политических идей, теорий, конституций, законов.) и предметно-практическая деятельность (разработка, принятие и реализация законов, расстановка кадров и т.д.).

-Политика как определение целей в процессе организации и управлении обществом:

=В масштабах всего общества.

=В отдельных сферах общества.

=В масштабах отношений между классами и социальными группами.

=В отношениях между властью и народом.

-Политика – игра на политич поле многих субъектов и объектов политики по заранее установленным правилам.

-Политика – это организационно-управленческая деятельность, направленная на повышение эффективности и рациональности общественной жизни.

-Политика – согласование потребностей, интересов, целей различных социальных групп.

-Политика как наука и искусство – организация и управление общественной жизнью, основанные на научных знаниях.

Содержание политики составляют след элементы:

Институты политич власти и борьбы за нее

Субъекты и объекты политики

Полит деятельность и определение ее целей

Отношения властвования, т.е господства и подчинения

Полит конфликты

Полит культура и полит сознание

Полит нормы

Полит ценности, традиции.

Наши рекомендации