Тема 1: Политическая жизнь и властные отношения

Тема 4: Содержание и структура политологического знания

Методы системного подхода для изучения политических процессов были использованы американским политологом …

- Дэвидом Истоном

- Самуэлем Хантингтоном

- Чарльзом Мэрриамом

- Гарольдом Лассуэлом

Решение:
Дэвид Истон – крупнейший американский политолог, один из разработчиков системного подхода к изучению политики, автор фундаментального труда «Системный анализ политической жизни».

Обращение к данным этнологии, этнографии, теоретической археологии характерно для …

- политической антропологии

- политической лингвистики

- политической психологии

- теории и истории государства и права

Решение:
Обращение к данным этнологии, этнографии, теоретической археологии характерно для политической антропологии. Собранный этими науками материал и полученные выводы позволяют значительно расширить представление о мире политики и месте человека в нем.

На современном этапе исследования политики одной из главных тенденций развития методов политической науки является …

- синтез исследовательских методик и техник

- отказ от методов нормативно-ценностного подхода

- доминирование методик и техник позитивистского направления

- отсутствие единого политологического языка

Решение:
На современном этапе исследования политики одной из главных тенденций развития методов политической науки является синтез исследовательских методик и техник, усиливающий междисциплинарный характер исследований и способствующий спецификации применения методов по отношении к отдельным научным проблемам политики.

Позитивистская тенденция в политической науке предполагает исследование политических явлений на основе _____________ методов.

- количественных

- качественных

- интуитивных

- марксистских

Решение:
Позитивистская тенденция в политической науке предполагает исследование политических явлений на основе количественных методов. К таким методам относятся эмпирико-аналитические, сциентистские. Их применение делает политологию точной наукой, положения которой проходят эмпирическую проверку.

К приему, не используемому сторонниками бихевиоризма для изучения политических явлений, относится (-ятся) …

- оценочные суждения

- верификация

- квантификация

- операционализация

Решение:
Приемом, который не используется сторонниками бихевиоризма для изучения политических явлений, являются оценочные суждения. Приемы верификации, квантификации и операционализации предполагали исключить субъективный фактор при анализе политики, сделать так, чтобы ценностные суждения ученого не могли повлиять на результаты исследования.

Стадия применения научного метода, заключающаяся в проверке фактов, вытекающих из гипотезы, называется стадией …

- верификации

- индукции

- дедукции

- наблюдения

Решение:
Третья стадия применения научного метода заключается в проверке фактов, которые выводятся из гипотезы. Эта стадия называется стадией верификации. Она призвана окончательно установить правильность гипотезы.

Методы, направленные на исследование человеческих, неинституциональных факторов политической жизни, применяются в ______________ теориях.

- постмодернистских

- утилитаристских

- позитивистских

- бихевиористских

Решение:
Методы, направленные на исследование человеческих, неинституциональных факторов политической жизни, применяются в постмодернистских теориях. Качественные методы предполагают рассмотрение фактов в рамках исследовательской парадигмы. При этом в постмодернистских теориях на первое место ставятся индивидуальные ценности и приоритеты, которые и служат основанием для интерпретации политического пространства. Такие подходы отказываются от претензий на универсальные истины, давая каждому возможность самому формировать свое представление о политике.

Методы, рассматривающие институты и нормы в качестве основных единиц человеческой деятельности, называются …

- институциональными

- персоналистскими

- социально ориентированными

- технократически ориентированными

Решение:
Методы, рассматривающие институты и нормы в качестве основных единиц человеческой деятельности, называются институциональными. Данные методы направлены на изучение политических институтов (государства, партий, групп интересов), а также политико-правовых норм (конституций, законов и т.д.), поскольку именно в них находит свое выражение политика.

II. История развития политической науки

Тема 1: Политическая жизнь и властные отношения

Для обозначения институционального измерения политики, включающего в себя правовой порядок, конституцию, государство как совокупность всех граждан страны, весь механизм организации власти, в политической науке используется английское понятие «_________».

- polity

- politics

- policy

- polis

Решение:
Для обозначения институционального измерения политики, включающего в себя правовой порядок, конституцию, государство как совокупность всех граждан страны, весь механизм организации власти, в политической науке используется английское понятие «polity». В переводе с английского это слово означает государство, государственное устройство и применяется для определения политического строя, способа властной организации.

Одно из самых известных определений политики как сферы распределения полномочий и ресурсов дал американский политолог Гарольд Лассуэлл в книге «Политика: _______________получает» (1936 г.).

- кто, что, когда и как

- кто, что, где и почему

- кто, что, от кого и для чего

- кто, что, для кого и с кем

Решение:
Одно из самых известных определений политики как сферы распределения полномочий и ресурсов дал американский политолог Гарольд Лассуэлл в книге «Политика: кто, что, когда и как получает» (1936 г.). Большое внимание в книге уделяется элитам, которые рассматриваются в качестве основных субъектов политического влияния.

Одно из наиболее распространенных определений политики связывает ее с взаимодействием социальных групп по поводу завоевания, удержания и использования ______________ в целях реализации своих интересов.

- власти

- политических институтов

- культурного господства

- экономического влияния

Решение:
При описании политики как сферы урегулирования крупных социальных конфликтов ненасильственными методами политика понимается как совокупность отношений, складывающихся в результате взаимодействия социальных групп по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти в целях реализации своих общественно значимых интересов.

Регулирование межгосударственных отношений и связей государств с международными институтами (ООН, Евросоюзом, НАТО, ОБСЕ и др.) отражает __________ организации политики.

- мегауровень

- макроуровень

- мезоуровень

- микроуровень

Решение:
Регулирование международных и внешнеполитических отношений формирует уровень мегаполитики. Уровень макрополитики характеризуют отношения внутри национальных государств. Мезополитика формируется на уровне отдельных регионов, локальных структур, институтов и организаций. Микрополитика соответствует уровню властно значимых отношений индивидов.

Научный подход, связывающий политику с осуществлением функции целедостижения, предполагающей коллективную деятельность для достижения общих целей, называется …

- системным

- институциональным

- властным

- коммуникативным

Решение:
Крупнейший представитель системного подхода в понимании политики Толкотт Парсонс полагал, что политической подсистеме свойственна особая функция целедостижения. Она заключается в том, что власть обеспечивает организацию деятельности людей для эффективного коллективного действия, с тем чтобы добиваться общих целей.

Политические взгляды, ценностные ориентации и установки индивидов относятся к такому элементу политики, как …

- политическое сознание

- нормативные идеи

- политические институты

- отношения властвования

Решение:
Политические взгляды, ценностные ориентации и установки индивидов являются составляющими политического сознания, которое выступает важнейшим элементом структуры политики.

Понятие «политика» (греч. politika) произошло от слова «полис» (греч. polis) и изначально было связано с общественной жизнью, которая в Древней Греции противопоставлялась ______________.

- семейной жизни

- государственной деятельности

- хозяйственной деятельности

- свободной жизни

Решение:
Понятие «политика» (греч. politika) произошло от слова «полис» (греч. polis) и изначально было связано с общественной жизнью, которая в Древней Греции противопоставлялась семейной жизни. Жизнь гражданина в полисе означала его непосредственное участие в принятии важных для всего полиса решений. Граждане были обязаны участвовать в народном собрании и голосованием решать государственные дела.

Понятие «политического», по мнению немецкого философа Карла Шмита, связано с отношениями …

- друг – враг

- государство – общество

- свобода – насилие

- господство – подчинение

Решение:
Карл Шмит определял общий характер политики в своей знаменитой работе «Понятие политического» следующим образом: «Специфическое политическое различение, к которому можно свести политические действия и мотивы, – это различение друга и врага».

Специфичность международных политических процессов определяется …

- отсутствием единого легитимного центра принуждения

- наличием развитой коммуникативной системы

- разделением стран на «богатые» и «бедные»

- существованием международных институтов

Решение:
Специфичность международных политических процессов определяется отсутствием единого легитимного центра принуждения, единого источника власти, обладающего непререкаемым авторитетом для всех субъектов мировой политики. На уровне международных отношений государства взаимодействуют с такими же обладателями национального суверенитета, а потому не могут опираться на законы и нормы, подкрепляемые возможным применением санкций.

Наши рекомендации