Тема 2: Социальные функции политики

Способ политической социализации, предполагающий заимствование от родителей или других родственников самоидентификации с определенной политической партией или идеологией, называется …

- имитацией

- предвосхищающей социализацией

- идентификацией

- целенаправленным воздействием

Решение:
Способ непосредственной политической социализации, предполагающий заимствование от родителей, супруга или других родственников самоидентификации с определенной политической партией или идеологией, называется имитацией. Имитация (от лат. imitatio – подражание) – осознанная попытка ребенка копировать определенную модель поведения, оценки той или иной ситуации, свойственные близким родственникам.

Противоположностью автономному (добровольному) участию выступает ___________ (принудительное) политическое участие.

- мобилизованное

- нелегитимное

- институционализированное

- коллективное

Решение:

Противоположностью автономному, добровольному участию, свойственному демократической системе, выступает мобилизованное, принудительное политическое участие, присущее тоталитаризму. Автономное участие – это свободная добровольная деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы (например, свобода выборов). Тоталитарным режимам свойственна принудительная мобилизация граждан на решение «великих задач» в процессе переустройства мира. Стимулами политической активности становится страх, административное принуждение, традиции и т.д.

Функция политики, направленная на преобразование действительности в соответствии с планами различных политических акторов, создание новых форм организации социальной жизни, взаимодействия между людьми и государством, называется …

- проективной

- интегративной

- регулятивной

- гуманитарной

Решение:

Функция политики, направленная на преобразование действительности в соответствии с планами различных политических акторов, создание новых форм организации социальной жизни, взаимодействия между людьми и государством, называется проективной. Эта функция связана с созиданием действительности, формированием новых возможностей и подходов к жизни общества.

По мнению ряда исследователей, вовлечение широких масс в политику чревато установлением ____________ режимов, вызывающих хаос и беспорядок.

- охлократических

- демократических

- олигархических

- аристократических

Решение:
По мнению ряда исследователей, вовлечение широких масс в политику чревато установлением олигархических режимов, вызывающих хаос и беспорядок. Так, по мнению Йозефа Шумпетера, рядовые граждане должны довольствоваться «символическими» формами участия, сводящимися главным образом к голосованию. Некомпетентность большинства населения в политических вопросах при излишней их активности может угрожать стабильности власти, что может привести к охлократии (греч. ochlos – толпа, кrаtоs – власть).

Статья 31 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования, дает возможность гражданам страны выражать политический протест в ___________ форме.

- конвенциональной

- рациональной

- автономной

- мобилизационной

Решение:
Конвенциональная форма проявления политического протеста предполагает участие населения в разрешенных властями демонстрациях, митингах, пикетах и других политических акциях. Неконвенциональная форма протеста предполагает деятельность подпольных партий и движений, запрещенные шествия и т.д.

Убеждение в том, что политические предпочтения и электоральное поведение индивида формируются в соответствии с его интересами, свойственно …

- теории рационального выбора

- теории игр

- структурно-функциональному подходу

- психоанализу

Решение:

Убеждение в том, что политические предпочтения и электоральное поведение индивида формируются в соответствии с его интересами, свойственно теории рационального выбора. При этом утверждается, что индивид примет именно то решение, которое в наибольшей степени соответствует его интересам вне зависимости от влияния других, в том числе иррациональных факторов.

Идею активного участия всех граждан в управлении государством не разделяют сторонники …

- элитистских теорий

- марксисткой теории

- теории партиципаторной демократии

- теории непосредственной демократии

Решение:
Идею активного участия всех граждан в управлении государством не разделяют сторонники элитистских теорий. По их мнению, политические решения должны приниматься элитой, профессиональными политиками. Вовлечение широких масс населения негативно влияет на эффективность социального управления.

Приход гражданина на политический митинг будет являться примером политического участия в случае, если это …

- сознательное действие

- случайное появление

- освещается в СМИ

- разрешено законом

Решение:
Приход гражданина на политический митинг будет являться примером политического участия в случае, если это сознательное действие. Политическим участием могут быть признаны только целенаправленные поступки человека, который сознательно и специально выбирает определенную собственную стратегию политического поведения. Для понимания политического участия значение имеет сам факт поступков людей в политике, тогда как степень известности или легальности политического события являются вторичными.

В основе ____________ модели социализации лежит утверждение о том, что способность вырабатывать суждения о политике осуществляется путем накопления познавательных единиц вне связи между информацией и психологическими установками, обусловленными в том числе возрастными особенностями ребенка.

- аккумуляционной

- альтернативной

- прямой

- косвенной

Решение:
В основе аккумулятивной модели социализации лежит утверждение о том, что способность вырабатывать суждения о политике осуществляется путем накопления познавательных единиц вне связи между информацией и психологическими установками, обусловленными в том числе стадиями развития ребенка. При этом не учитывается влияние последовательности в процессе обучения.

Наши рекомендации