Сравните подходы к управлению государством конфуцианства и легизма.

философствования Конфуция — отношения человека, семьи и государства. Прочное государство основывается на прочной семье. Конфуций не усматривал принципиальной разницы между такими институтами, как государство и семья . Управление государством виделось ему подобном управлению семьей и описывалось в семейно-родственных категориях (государь — «отец и мать народа», государство — «единая семья»), а социальные связи отождествлялись с межличностными. Конфуцианство сводит проблемы государства и семьи к проблеме человека, его праведной жизни и самосовершенствования. Конкретному человеку Конфуций предписывает стремление к идеалу «благородного мужа», признаками которого является обладание следующими основными качествами: человечностью, порядочностью, знанием приличий, мудростью, лояльностью..

Однако не рационализм или отношение к Небу было основным в противостоянии легизма конфуцианству. Гораздо важнее было то, что конфуцианство делало ставку на высокую мораль и древние традиции, тогда как легизм выше всего ставил административный регламент, державшийся на строгих наказаниях и требовавший абсолютного повиновения сознательно оглупленного народа. Конфуцианство ориентировалось на прошлое, а легизм бросал этому прошлому открытый вызов, предлагая в качестве альтернативы крайние формы авторитарной деспотии.

Учение законников-легистов резко отличалось от конфуцианского. В основе легистской доктрины лежал безусловный примат писаного закона, сила и авторитет которого должны держаться на палочной дисциплине и жестоких наказаниях. Согласно легистским канонам, разрабатывают законы мудрецы-реформаторы, издает их государь, а осуществляют на практике специально отобранные чиновники и министры, опирающиеся на мощный административно-бюрократической аппарат. Почтение к закону и администрации обеспечивается специальной системой круговой поруки, которая, в свою очередь, держится на практике суровых наказаний даже за мелкие проступки.

41.Покажите актуальность государственной гендерной политики. Приведите соответствующие примеры Гендерная политика — государственная и общественная деятельность, направленная на достижение равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества. Гендерное равенство — равный доступ для женщин и мужчин к ресурсам и благам вне зависимости от половой принадлежности при выполнении социальных функций. Дискриминация по признаку пола — любое ограничение или ущемление прав и свобод человека, а также принижение его достоинства по признаку пола. Дискриминация по признаку пола является самой распространенной разновидностью дискриминации. Для обеспечения баланса возможностей мужчин и женщин Указом Главы государства в 1998 году создана Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан. Постановлением Правительства от 19 июля 1999 года N 999 был утвержден Национальный план действий по улучшению положения женщин в Республике Казахстан.Создание условий для реализации равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, провозглашенных Конституцией Республики Казахстан и международными актами, к которым присоединился Казахстан, а также их равное участие во всех сферах жизнедеятельности общества. Начата гендерная экспертиза национального законодательства. Разработаны проекты законов Республики Казахстан «О равных правах и равных возможностях мужчин и женщин», «О бытовом насилии» и Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы. При соц опрос 89% женщин сказали что притеснения прав они не испытывали однако 11% признались что при трудоустройстве испытали на себе некие так сказать издержки. Хотелось бы отметить немаловажную роль менталитета Большинство населения Казахстана-мусульманы а в исламе мужчина-главный а женщина хранит очаг и воспитывает его детей Я считаю что проблемы гендерного неравенства имеют глубокие социально-экономические корни.

42.В чем смысл популизма? Приведите примеры.

Популизм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть своё отношение к обществу и, соответственно, своё законотворчество, аргументирует голосом народа. В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу. При этом реальные цели политиков-популистов (борьба за власть, обогащение и т. п.), как правило, прикрываются социально привлекательными идеями.Популизм также может быть основан на идеях расизма или религиозного фундаментализма. Многие популисты представляют себя защитниками отдельных регионов либо отдельных социальных групп, таких как, например, трудящиеся, женщины, горожане, сельские жители, работники какой-то отрасли промышленности и т. д. В риторике популисты часто используют дихотомию (принцип «или-или», то есть «третьего не дано») и утверждают, что выражают интересы большинства населения.Популизм характерен не только для отдельных политических лидеров, но и для ветвей власти в целом, которые постоянно выясняют, кто из них ближе к народу, его нуждам и проблемам. Это противостояние основано на придании легитимности проводимой политике, оправдании тех или иных шагов, предпринимаемых в социально-экономической или политической сфере. Некоторые исследователи (Д.И.Выдрин) рассматривают популизм как универсальный набор антитехнологий, таких как презумпция истинности простых решений, презумпция значимости малых, но конкретных дел, лесть охлократии, идеологическое клиширование, которые характерны также для демагогии.[5] Поэтому демагогией нередко подменяют популизм, проводя между ними знак равенства. При более внимательном изучении этих политических явлений можно выделить как общие черты, объединяющие их, так и различия. Опасность популизма заключается в том, что, являясь сопутствующим атрибутом демократии, он порой приводит к власти политических лидеров, которые в дальнейшей политической деятельности исповедуют авторитарные или тоталитарные принципы. Поэтому необходимы меры противодействия популизму для снижения негативных последствий этого политического явления, становление полноценных механизмов народовластия, стабильных демократических норм и традиций. В то же время в современной политической жизни публичный политик вынужден использовать те или иные популистские методы, придерживаться определенного стиля в борьбе за власть, так как полное игнорирование нужд и симпатий избирателей приводит к поражению на выборах.



Наши рекомендации