Пути и способы изменения политических систем

Политическая система по своей природе изменчива и динамична. В ней постоянно происходят изменения различной скорости и глубины. Даже та политическая система, которая, на первый взгляд, находится в состоянии стагнации, все равно претерпевает определенные изменения, которые, вследствие их медленности, трудно обнаружить. Изменения, как быстрые, так и медленные,—это существенная характеристика политической системы, важнейшая закономерность ее функционирования.Источник динамизма политической системы заключен в сосуществовании в обществе множества больших и малых социальных групп, имеющих различные, а иногда и противоположные интересы. Вследствие этого отношения между ними являются противоречивыми и конфликтными. Каждая из конфликтующих групп имеет свои специфические цели и стремится к их осуществлению. Средства для достижения своих целей политические субъекты, как правило, используют любые, выбирая при этом в данный конкретный момент наиболее эффективные и беспроигрышные. В политической литературе выделяют три основных способа изменения политических систем. К ним относятся реформы, революции и перевороты. Реформа (от лат. reformare - преобразовывать) - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни при сохранении основ существующего социального строя. Реформы - это эволюционный путь изменения экономических, политических и духовных отношений общества. При этом качественные изменения в тех или иных областях общественной жизни имеют постепенный и ненасильственный характер.Классической иллюстрацией к изложенному может служить ряд реформкапитализма в промышленно развитых странах, приведших к значительным прогрессивным изменениям во всех сферах общественной жизни/ В этих странах благодаря реформам произошло заметное повышение уровня жизни людей, улучшение условий их труда и быта. Каждый человек за свой труд здесь получает такую заработную плату, которая позволяет ему обеспечить себе и своей семье достойную жизнь.Следующим путем преобразования политических систем является революция. Революция (от лат. revolutio - поворот, переворот) представляет собой радикальное преобразование общества в целом, свержение господствующих классов и политических элит. Она осуществляется на основе нового проекта будущего политического устройства общества. Революционные процессы, как правило, являются насильственными и предполагают открытое столкновение борющихся за власть социальных и I политических групп. Революции приводят, таким образом, к утверждению в обществе новой системы ценностей, новых политических i/нститутов и новых форм организации общественной жизни.Причины, которые порождают революции, многообразны. В качестве основной причины выступает то обстоятельство, что правящие в обществе политические элиты не могут дальше эффективно осуществлять управление социальными процессами в силу своего интеллектуального истощения. Политические элиты теряют доверие и уважение Со стороны народа, а следовательно, лишаются легитимности.

В общественно-политической практике в качестве способа изменения политической системы используются и политические перевороты. Политические перевороты ведут лишь к изменениям в сфере власти и в первую очередь к персональным перестановкам в составе политической элиты. Они имеют различные формы своего проявления. Это могут быть государственные перевороты, путчи, военные заговоры, контреволюции и т.д. Государственные перевороты, как правило, осуществляет та или иная группировка в составе государственной власти. Путч - это авантюристическая попытка группы лиц, выпавших из правящей политической элиты, захватить государственную власть.

БИЛЕТ 42

83. Понятие и содержание политики

Политика – понятие ключевое в политической науке. Все проблемы данной науки исходят из категории политика и замыкаются вокруг нее. Термин "политика" в научный оборот ввел Аристотель в IV в. до н.э. Греческий философ определил ее как искусство управления государством, под которым понимался полис.

Аристотель трактует политическую науку как высшую из всех наук, поскольку она учит людей жить по законам справедливости и права и имеет своей целью общее благо.

Политика возникает из-за потребности в особых посреднических органах в отношениях между людьми, которые в дальнейшем превратились в публичные органы власти, т.е. государство. Возникновение политики охватывает продолжительное время. Потребность в согласовании различающихся групп интересов, в обеспечении целостности общества привела к формированию институтов публичной власти, которые используют принудительные меры и таким образом обеспечивают общеобязательное поведение людей и социальное единство общества.

В отличие от других социальных институтов, политика служит удовлетворению не личных потребностей, а общезначимых групповых интересов, реализация которых невозможна без власти государства.

Политика возникает также в зависимости от географических, природных, экономических, социальных, культурных условий конкретной страны. Притом от этих объективных факторов зависят направленность политики, возможности, средства и методы реализации власти.

Так в странах западной цивилизации политика возникла в результате социального расслоения общества. В странах Востока потребность в политике была вызвана необходимостью обеспечения населения продовольствием и предметами первой необходимости, защиты территориальной целостности страны от нападений чужеземцев, освоения новых земель.

Выделим основные парадигмы (подходы объяснения) политики:
1. Теологическая – сверхъестественная интерпретация политики.

2. Натуралистическая – природа политики вытекает из влияния: внешней среды – географическая парадигма; свойств живой природы – биологическая парадигма; качеств самого человека – психологическая парадигма.

3. Социальная – политика характеризуется через воздействие других сфер общественной жизни, социокультурных свойств политического субъекта.

4. Рационально-критическая – политика объясняется не только внешними по отношению к ней факторами, но в большей мере ее внутренними причинами, свойствами, элементами.

Современная политическая наука позволяет рассматривать политику как многомерное общественное явление. Политика выступает в единстве трех взаимосвязанных аспектов:

1. Как сфера общественной жизни;

2. Как один из видов активности социальных субъектов, их совокупной деятельности и индивидуального поведения;

3. Как тип социальных отношений.

Наши рекомендации