Эта теория политических систем Истона не смогла объяснить разрушение этих самых политических систем

Билет 12. Теория конфликтов (Дарендорф)

Ральф Дарендорф (1929) - англо-германский социолог, социальный философ, политолог и общественный деятель.

Его эпоха – вступление в постиндустриальное, информационное общество, развитие средств коммуникации, компьютер, интернет, глобализация.

Первые книги Дарендорфа – публикации его диссертаций по социальной философии, посвященных критике Маркса и марксистской теории общества. «Современный социальный конфликт» 1992.

Дарендорф придумал Теорию конфликтов.У Маркса – классовая борьба – это следствие ненормального состояния общественных отношений, а у Дарендорфа – социальная напряженность является важнейшим условием развития системы.

Упразднить конфликт невозможно, т.к. в его основе дифференциация людей по различным признакам.

Конфликт – это суть политической жизни, а дифференциация общества - это показатель его развития.

Конфликты способствуют изменениям политической системы. Они разрушают старые институты и строят новые.

По Дарендорфу индустриальное общество может перейти в стадию «постиндустриального» без классовой борьбы.

По Дарендорфу: конфликты надо регулировать, а не уничтожать (т.к. уничтожить их невозможно).

Источник конфликта – власть, а не собственность.

Причина конфликта – неравенство политического положения.

Классы - это группы людей, конфликтующие в сфере власти.

Обострение конфликтов происходит, когда власть в государстве монополизируется одной частью общества (группой).

Для предотвращения конфликтов Дарендорф предложил ввести социальный и демократический минимум (обеспечить предоставление доступа к власти для активнейших)

Политическая культура – это способ решения конфликтов.

Билет 13. Теория политической культуры (Алмонд)

Теория политической культуры дополняет теорию политических систем Истона и социальных конфликтов Дарендорфа. Теория основана на утверждении, что политическая система должна зависеть от политических качеств населения. Данная теория сменила теорию политической активности, которая утверждала, что политическая активность масс обеспечивает существование политической системы. Потом выяснилось, что активность может носить разрушительный характер. Политические качества населения должны учитываться.

Габриэль Алмонд (1911-2002) - американский политолог, специалист в области общетеоретической и сравнительной политологии. Приобрёл популярность благодаря своим работам по теориям политической системы и политической культуры. Алмонд хорошо проиллюстрировал связь между политическими ориентациями граждан и особенностями функционирования политической системы.

Его эпоха – II пол. XX века, «холодная война», НТР, гегемония США.

Его теория.1953 «Гражданская культура: Политические ориентации в 5 странах».

Политическая культура – то, что определяет политическую активность населения, его ориентацию и особенность функционирования политической системы.

Политическая культура – система оценочных, познавательных и эмоциональных установок по отношению к политике.

Алмонд вместе с Сэмюэлем Верба написали «Гражданскую культуру и стабильную демократию». И в 1956 году они сформулировали такую концепцию. Они утверждали: решение всех проблем в политической жизни зависит от того, на сколько система политических институтов в стране соответствует политическим качествам ее населения. Для эффекта функционирования необходимо комплексное участие в политической жизни.

Политическая культура:

1) Приходская (у населения нет ни интереса, ни сведений о политической жизни)

2) Подданническая (есть интерес, есть сведения о политической жизни, но нет стремления в ней участвовать)

3) Активистская (есть и интерес, и сведения, и желание участвовать в политической жизни)

Всякая политическая культура хороша, если она подходит для населения данного государства.

Билет 14. Формы правления

Форма государственного правления – способ организации власти в государстве. В зависимости от двух способов различают две формы правления:

  • Монархия – власть передается по наследству. 15% государств в мире – монархии.
    • Неограниченная (абсолютная) (тирания). Вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха. (Бруней, Саудовская Аравия, Оман, Катар)
    • Ограниченная монархия - власть монарха (главы государства) ограничена конституцией. При конституционной монархии реальная законодательная власть принадлежит парламенту.
      • Парламентарная (исполнительная власть – правительству) (Великобритания, Канада, Австрия)
      • Дуалистическая (исполнительная власть (+законодательная) – у монарха) (Иордания, Марокко, Кувейт)

· Республика– власть передается по выборному критерию. Источником власти является народ, который передает управление государством выбранному им лицу.

o Парламентская (ФРГ). Парламент формирует правительство. Президент – глава государства (избирается парламентом), но не глава правительства (канцлер, у которого намного больше полномочий).

o Президентская (США, Россия). Президент – глава государства и правительства. Формирует правительство (исполнительная власть). Президент утверждает законы путём подписания, имеет право отправить правительство в отставку, но он лишён права роспуска парламента, а парламент лишён права выразить недоверие правительству, но может сместить президента (процедура импичмента).

o Полупрезидентская (Финляндия, Франция, Болгария). Президент – глава исполнительной власти. С одной стороны, парламент смешанной республики имеет право вынести вотум недоверия правительству, сформированному президентом. С другой стороны, президент имеет право распустить парламент и назначить внеочередные выборы.

o Суперпрезидентская (Беларусия, Туркменистан) – вся власть у президента, разделение властей только номинальное.

o Советская (до 1989) – вся власть у представительных органов – Советов.

Система выборов в республике – представителями народа или всем народом.

Дополнительно: США: 538 выборщиков, которые выбирают президента (косвенные выборы). Парламент (Конгресс) состоит из Сената (избираются всенародным голосованием штата на 6 лет) и палата представителей (прямые выборы на 2 года).

Системы престолонаследия в Европе:

· салическая– только мужская линия (Япония);

· полусалическая – мужчин нет, тогда женщины (Австрия, Россия, Греция, Бавария);

· кастильскую (английскую): женщины устраняются от наследования лишь в пределах одной линии, например, младший брат устраняет старшую сестру, но дочь старшего брата исключает дядю (Великобритания, Испания, Дания, Монако, ранее также Португалия).

· шведскую, то есть наследником является старший ребёнок монарха независимо от пола (Швеция, Норвегия, Бельгия и Нидерланды).

Наши рекомендации