Происхождение, буквальный смысл понятия «политология» и ее определение?

Происхождение, буквальный смысл понятия «политология» и ее определение?

Понятие политология происходит от 2-х слов «политика» и от греческого слова «logos» (изучение, наука). Политология – это политическая наука – наука о политике.

Политология – это общая теория политики, наука о политической власти и порождаемым властью политическом процессом в их наиболее целостном выражении.

Необходимость и актуальность политологии?

Необходимость и актуальность политологии состоят в том, что она дает, возможность глубоко осмыслить происходящие в обществе политические процессы на научной основе. В этом состоит необходимость и актуальность политологии.

Происхождение понятия «политика» и ее определение?

Политика «polis» - государство – этим понятием древние греки называли государственные дела.

Когда и в связи с чем возникла политика?

Политика существовала в обществе не всегда, она возникла в нем когда общество раскололось на антагонистические классы. И появился инструмент классового господства - государство. Произошло это при переходе человечества от бесклассового первобытного строя к рабовладению. Имущие классы стали использовать государство как средство управления неимущими.

Чем обусловлен классовый характер политики и в чем он выражается?

По своим глубинным истокам политика всегда носит классовый характер, т.е. она выражает интересы определенного класса и направления на то чтобы эти интересы максимально реализовать.

В чем проявляется такая определяющая черта политики, как ее массовость?

В политики выражены интересы многих людей

Отличие политики от политиканства.

Политиканство - деятельность беспринципного политического деятеля, использование нечестных средств для достижения каких либо личных целей.

Политика – общее руководство для действий и принятий решений, которое облегчает достижение целей.

Понятие политической власти как центрального начала политики.

Политическая власть – совокупная воля господствующего класса обуславливается его коренными интересами, основанная на определенном типе собственности на средства производства, концентрированно выраженная, и закреплена в законах.

Структура политики

Структуру политики составляет совокупность конкретных областей политической деятельности.

1.Внутренняя политика – деятельность по регулированию общих отношений внутри страны.

2.Внешняя политика – деятельность по регулированию отношений данной страны с другими странами.

3.Мировая политика – деятельность всех государств различных межгосударственные и не государственности организации на международной арене.

4.Те относительные самостоятельные направления политической деятельности, которые выделяют в рамках основных политических областей.

Понятие политической системы и ее звенья.

Политическая система - это совокупность социальных институтов, с помощью которых в обществе осуществляют политические отношения, реализуется политическая власть.

Политические звенья:

1.Государство

2.Политическая партия

3.Общественные организации и движения

4.Средства массовой информации – телевидение, печать, радио, интернет.

5.Церковь

- это вторичные субъекты и объекты политики.

Происхождение понятия «демократия», ее определение и исторические типы

Демократия(«демос» - народ, «кратос»- власть)- форма политической организации общества при которой власть принадлежит народу, обладающему всей полнотой прав и свобод.

Типы демократии:

1)рабовладельческая демократия

2)феодальная демократия

3)буржуазная демократия

4)социалистическая демократия(оно представляет собой, господство всех социальных трудов классов и слоев, состав социалистических обществ, но не представляет собой элементы антинародного и антисоциального общества)

Признаки демократии.

1.Налиичие гражданского общества и правового государства (исходная и социально-юридическая база государства)

2.Осуществление народного волеизъявления

-представительная демократия (под ней понимается избранное народом центральных и местных органов власти, выборы – важнейшее свойство демократии)

-прямая непосредственная демократия (под нею понимается, такой порядок, когда народ участвует в решении государств и общественных деяний не через своих представителей, а прямо, непосредственно.

3.Идиалогический и политический плюрализм (множественный) – каждый граждан может придерживаться любых взглядов, может занимать любую позицию, если эти взгляды и позиции не противостоят правовым и моральным нормам. Существует в обществе легальной оппозиции. Предотвращает общество от застоя.

4.Принятие решений большинством голосов, подчинение меньшинства большинству при соблюдении законных прав меньшинства.

5. Широкая гласность в государственной и общественной жизни, их открытость. 1) доступность для населения правдивой информации о происходящих в обществе событиях и деятельной власти. 2) наличие у граждан реальной возможности открыто и свободно обсуждать все общественно значимые вопросы и критиковать деятельность любых органов власти и должностных лиц.

Происхождение, буквальный смысл понятия «политология» и ее определение?

Понятие политология происходит от 2-х слов «политика» и от греческого слова «logos» (изучение, наука). Политология – это политическая наука – наука о политике.

Политология – это общая теория политики, наука о политической власти и порождаемым властью политическом процессом в их наиболее целостном выражении.

Наши рекомендации