Дух и культ жизнь бел народа(вт пол 80- начXXI в)

Демократизация общественной жизни, провозглаш. суверенитета Беларуси оказали сильное влияние на содержание и направления развития культуры и науки.

В1991г был принят Закон об образовании. Он гарантировал создание условий для всестороннего развития личности, ориентировал на общечеловеческие ценности

В соответствии с законом в 1991 г. правительство приняло программу развития бел. языка и языков других национальностей, проживающих в республике. Программа расширяла сферы применения белорусского языка в государственных структурах, на производстве, в учебных заведениях. К 1995г. Русскому яз был возвращен статус государственного наравне с белорусским.

На культурно-нац. возрождение направлена дея-сть Бел. фонда культуры, Национального научно-просветительского центра им. Ф. Скорины, Международной ассоциации белорусистов.

Существенные изменения происходят в сфере образования. Сделаны определенные шаги по созданию и совершенств. нац. системы образ.

В 90-е годы оказалась в полосе кризиса наука Беларуси. Количество научных сотрудников уменьшилось.

Значительные успехи сделаны в белорусистике. Опубликованы или переизданы десятки исследований по истории и культуре Беларуси.

В 90ые г. бел. культура пополнилась значительными произведениями лит., искусства. Мощный резонанс получила постановка В 1995г балета « Страсти». Авторы получили Гос премию РБ и премию Международной ассоциации танца под эгидой ЮНЕСКА.

Процесс возрождения особенно ощутимо отразился на литературе. Появились публицистические произведения М. Ермоловича “Старажытная Беларусь”, К. Тарасова “Ефросинья Полоцкая”.

Увелич. кол-во театр. постановок по нац. драматургии. В репертуарах драматических театров - пьесы по истории культурного наследия, такие как “Казимир Лыщинский”, “Князь Витовт”, “Шляхтич Завальня”, “Тутэйшыя”, “Знак беды”, “Крест Ефросиньи Полоцкой”.

Традиц. стали муз. фестивали “Славянский базар” в Витебске, «Музыкально полесье», «Музы Несвижа», «Минская весна» и тд.

Культурно-просветительные учреждения направили свои усилия на возрождение забытых праздников, обрядов, традиционных видов народного творчества.

51.Геополитическое положение РБ (1990-2008)

Статус Беларуси как независимого государства был признан мижнароднай сообществом. РБ в маи 2004 имела дипломатические отношения с 160 странами мира. Статус Беларуси был объявлен как безъядерный и нейтральный. Внешняя палитыка-многовекторной.

Беларусь расширила свое участие в арганизацыях систэмы ООН, явл. членом 13 спец. учреждений ООН. В рамках ЮНЕСКО для Б. были разработаны программа «ЮНЕСКО - Чернобыль».

В 92г. Беларусь вступила в международный банкреконструкции и развития, международный валютный фондмеждународную финансавую корпорацию, мижнароднае агенства по гарантиям инвестыцый.

В многовекторной внешней политике Беларуси приоритетом, тем не менее, явл. сотрудничество с Россияй. Это сотрудничество актывизавалася с избранием в 94 первого прызедэнта РБ Лукашенко. На майским референдуме 95 года 82% граждан Беларуси,которые прынли участие в референдуме поддержали идею об эканамичнай интэграцыяй с Расияй. В 95 прэзидэнты Лукашенко и Ельцин падписали договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедства на 10 лет. В 96 в Крамли подписан договор о создании супольнасци северэнных Республика. По этому договору они обязались сотрудничать для сохранению безопасности. В марте 96 был подписан договор о углублении эконом. интэграцыи 4 стран: Расии, Беларуси,Казахстана, Киргизии, позже и Тажыкистан. В 2003 создана Организация интэграцыи, в которую вайшли Расия и Беларусь, Украина и Казахстан. Эти заявили заявили о стремлении создать зону свободной торговли и падписали соглашение о форммираванни единого эканамичнай пространства.

Наши рекомендации