Теории элит. Структура, функции и типология политических элит.

Слово «элита» в переводе с французского означает «лучшее», «отборное», «избранное».

Элита - это сплоченная и привилегированная группа, обладающая высоким статусом и влиянием, которые обусловлены ее непосредственным участием в принятии важнейших политических решений, связанных с использованием государственной власти или воздействием на нее.

Первые современные классические концепции элит возникли в конце XIX – начале XX вв. Они связаны с именами Г. Моски, В. Парето, а также Р. Михельса. Их объединяют следующие общие черты:

1. Признание элитарности любого общества, его разделение на привилегированное властвующее творческое меньшинство и пассивное, нетворческое большинство. Такое разделение закономерно вытекает из естественной природы человека и общества.

2. Особые психологические качества элиты. Принадлежность к ней связана в первую очередь с природными дарованиями и воспитанием.

3. Групповая сплоченность. Элита представляет собой более или менее сплоченную группу, объединяемую не только общностью профессионального статуса и социального положения, но и элитарным самосознанием.

4. Легитимность элиты, более или менее широкое признание массами ее права на политическое руководство.

5. Структурное постоянство элиты, ее властных отношений, хотя персональный состав элиты изменяется, ее отношения господства в своей основе неизменны.

6. Формирование и смена элит в ходе борьбы за власть.

Политическая элита промышленно развитых государств неоднородна. В структуру современной политической элиты входят различные социально-профессиональные группы: политические лидеры, чиновничество, интеллектуалы, бизнесмены, технократы. Все они отличаются различной степенью влияния на процесс принятия важнейших политических решений.

Существуют различные подходы к рассмотрению структуры современной политической элиты. Так, современный индийский политолог П.Шаран делит современную элиту на три группы: высшая, средняя и административная. Кроме них выделяется маргинальная элита, то есть потенциальные кандидаты в среднюю элиту, которым недостает тех или иных критериев для вхождения в нее.

Высшая элита представлена теми, кто непосредственно участвует в процессе принятия политических решений или оказывает существенное влияние на него. Их численность – от ста до двухсот человек, они занимают руководящие посты в институтах государственной власти, крупных политических партиях и т.п.

Средняя элита формируется на основе трех переменных: доходов, профессионального статуса и образования. Она составляет 5% взрослого населения страны, объединенного указанными показателями.

К административной элите относится высший слой государственных служащих, занимающих руководящие посты в министерствах, департаментах и других органах управления.

Роль выборов в политическом процессе. Функции выборов.

Выборы – это совместное и независимое волеизъявление граждан в форме голосования в пользу тех или иных кандидатов на должности в публичных органах власти; это способ формирования органов государственной власти; это способ смены правящих элит и передача власти мирным путем.

Именно путем выборов граждане реализуют свои права на управление страной через своих представителей. Избрание депутатов порождает ответственность органов власти перед населением. Через выборы формируются парламенты, органы местного управления, выбираются главы государств. Выборы– это форма контроля масс за правящими кругами.

В демократических государствах организация и проведение выборов подчинены определенным принципам: обязательность, открытость, периодичность, свобода, альтернативность выборов.

Выборы в обществе выполняют следующие функции:креативная (создавать) – благодаря выборам создаются представительные органы;

1. выражение воли избирателей – состав парламента отражает политические предпочтения и настроения избирателей;

2. легитимации власти – в результате выборов парламенты становятся и признаются законными;

3. контрольная – периодические выборы позволяют избирателям контролировать избранников и в случае необходимости, могут отказать им в доверии и избрать других.

Наши рекомендации