Теории элит. Структура, функции и типология политических элит.

Элита – это слой, группа наиболее способных и профессионально подготовленных людей в данном виде деят-сти.. Элита – явление объективное, выдление наиболее способных происходит естеств путем. Элит столько, сколько видов деят-сти (политич, военная, спортивная). Полит элита – это опред-ая группа, слой общества, * концентрирует в своих руках гос власть и занимает властные посты, управляя обществом. (профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями; высшие гос служащие, профес-но подготовленные к участию в разработке и реализации полит программ. Полит элита имеет свои особенности: всеобщий масштаб деят-сти, более высокие требования к профес подготовке, более высок ответственность за выполнение функций элиты. По объему властных функций различают: высшую (окружение президента, премьер-министр, спикер парламента…), среднюю (парламентарии, сенаторы, губернаторы, мэры), и административную (высш слой гос служащих, заним-щих высш позиции в министерствах и др органах гос управления) элиты. Функции: 1. стратегическая ф-ия – закл в разраб стратегии и тактики развития общества, определении полит программы действий 2. коммуникативная ф-ия – предусматр эффективное представление, выражение и отражение в полит программах интересов и потребностей разл соц групп и слоев населения и реализацию их в практич действиях 3. организаторская ф-ия – прдусм осуществление на практике выработанного курса, воплощение полит решений в жизнь 4. интегративная – сост в укреплении стабильности общества, устойчивости его полит и эк систем, в недопущении конфл. Механизм формирования полит элиты. В мире сущ две тенденции в формир полит элиты. 1-ая типична для гос-тв с недемократич режимами, и хар-ся закрытостью, узкой соц базой формирования кругом лиц, осущ-щих отбор. 2-ая типична для демокр гос-тв и прямо противопол 1-ой (с широким электоратом и селекторатом). В совет период элита формир не демократ способом.

Концепции элит. 1. Макеавелистская школа. Элита – явл-ие естеств и вечное. Любому общ-ву присуща элитарность. В основе лежит факт естествен различий людей: физич, умств, моральных. Массы признают право элиты на власть (легитимность).элиты сменяют др друга в ходе борьбы, т.к добров власть никто не уступает.2.(В 20м столет) Теория элитной демократии: всякая элита – это группа, избран народом по закону, как самая способная и професс-но пригодная для полит деят-сти. 3. концепция плюрализма –элита множественна. Ни одна входящая в нее группа не способна оказ решающ воздействия на все области жизни одноврем. Власть распред м/д разл группами элит,* оказ влияние на принятие решений, отстаивая свои интересы. Возможен контроль со стороны масс. 4. концепция властвующих элит (Миллс): общ-во упр-ся исключит-но одной властв элитой. Возм-сти демократ институтов (выборы, референдумы) незначительны. 5. леворадикальная конц (Сен Симон) – полит элита не нужна, т.к всякая власть развращ чел, абсолют власть развращ абсолютно. Вместо элит д б орган, избир-ый из простых граждан, представит всех слоев на корот срок, чтобы как м больше число граждан приняло участ в упр.

№37 Роль выборов в политическом процессе. Функции выборов. В современном мире выборы – это процедура, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формировании органов власти государства. С выборами связана реализация политических прав граждан.

Выборы– способ существования демократии, смены правящих элит, передача власти мирным путём через волеизъявление народа. Успешное проведение выборов и признание их результатов – важный признак демократического общества. Существуют общенациональные – президентские и парламентские выборы, выборы в органы местного самоуправления, законодательные собрания штатов и выборы отдельных должностных лиц.

Люди выдвигают представителей, пользующихся их доверием, и добровольно передают часть своих прав. Власть, избранная самими людьми – легитимная.

Выборы – это форма контроля масс за правящими кругами. Если власть не выражает интересы избирателей, то выборы – возможность сменить её, привести к власти оппозицию. Выборы – эффективны только если в государстве действует избирательное право. Различают активное и пассивное избирательное право. Фунции выборов:

• выражение интересов различных групп общества;

• институализация отношений представительства, создание функционирующей представительной системы;

• легитимация и стабилизация политической системы;

• легитимное воспроизводство политической элиты;

• контроль за политическими элитами;

• политическая социализация личности.

№38 Избирательное право: сущность, принципы и виды. Абсентеизм. Говоря об избирательном праве, обычно разграничивают два его аспекта: объек­тивное избирательное право и субъективное избирательное право. Пер­вое — это система правовых норм (преимущественно конституционно-правовых и др.), определяющих основы, принципы, этапы, порядок, процедуру и гарантии организации и проведения выборов, избиратель­ных кампаний в стране. Второе — это гарантированное государством право конкретного лица (обычно гражданина, поскольку, как правило, неграждане страны избирательными правами не обладают) на участие в выборах.

Исходные основы, важнейшие принципы и нормы избирательного права закрепляются в конституциях страны. В первую очередь — это такие общие демократические принципы избирательного права, как всеобщие, равные, прямые выборы при свободном и тайном голосова­нии, гласность и открытость выборов, их периодичность и др.

Избирательное право не может быть ограничено иначе как в силу гражданской недееспособности, оконча­тельного уголовного приговора и в случаях недостойного поведения, указанных законом. Избирательное право в другом отношении разделяется на активное и пассивное. Активное избирательное право — это право граждан изби­рать, т.е. голосовать за или против той или иной из кандидатур, части из них или всех кандидатов, при выборах государственных органов (парламента, главы государства, губернатора и др.), органов местного самоуправления или при отзыве членов и руководителей соответству­ющих выборных органов. Пассивное избирательное право — это право граждан быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Большинство граждан страны обладает как активным, так и пассивным избирательным правом. Но это имеет место не всегда, ибо не всякий, кто обладает активным избирательным пра­вом, обладает и пассивным. Это имеет место прежде всего потому, что обычно граждане получают активное избирательное право раньше (чаще всего по достижении гражданином совершеннолетия, т.е. 18-лет­него возраста), чем пассивное, которое приобретается на несколько, а иногда и на 10—15 и более лет позже.

Основными указанные принципы считаются в силу того, что сегодня они признаются обязательными практически повсеместно, где проводятся выборы. Это, заметим, стандартный набор принципов, которые, как правило, закрепляются в современном избирательном законодательстве и даже в некоторых международных актах. В то же время в некоторых странах в законодательстве зафиксированы и некоторые другие принципы. К таким дополнительным принципам относятся, например, альтернатива. Под альтернативностью на выборах понимают включение в законодательство таких условий, при которых кандидаты вступали бы в конкуренцию, а избиратель действительно имел бы возможность выбора между различными кандидатами.

Абсентеизм

(лат. absentis — отсутствующий) — одна из форм сознательного бойкотирования изби­рателями выборов, отказ от участия в них; пассив­ный протест населения против существующей фор­мы правления, политического режима, проявление безразличия к осуществлению человеком своих прав и обязанностей. В широком плане под абсентеиз­мом можно понимать факт равнодушного отноше­ния населения к политической жизни, обыватель­ское представление отдельных людей о том, что от них в политике ничего не зависит», политика «не мое дело» и т.п.

Абсентеизм наличествует в любом обществе: раз­витом и неразвитом, демократическом и тоталитар­ном и т. п. Его причины многообразны: неверие граждан в эффективность политических институ­тов; отсутствие политической культуры; борьба за ситуативное удовлетворение интересов и другие.

Наши рекомендации