Субъекты исполнительной власти и их полномочия в сфере внешнеэкономической деятельности

Общая компетенция

Полномочия Президента, Правительства

Разграничение компетенции (ст. 71, 72)

Смысл гос.управления в сфере ВЭД

Закон “о гос.регулировании внешнеторговой деятельности” 1995 - механизмы

ФОИВ:

n Министерство торговли

n Министерство по делам СНГ

n Служба по валютному и экспортному коптролю (Положение 1997)

Билет №3

Система административного права.

АП – целостная система правовых норм и институтов. Их объединяет предмет, цели, принципы, метод регулирования. Они должны быть согласованы друг с другом, опираться на единые определения, использовать единую терминологию. Внутри отрасли существует субординация норм разной юридической силы, общих и специальных. А в целом отрасль создает специфический – административно-правовой – режим регулирования, который строится на обязывании как способе правового регулирования.

Система АП делится на общую и особенную части. Общая – нормы, охватывающие управление в целом, а особенная состоит из норм, действующих в пределах отдельных сфер деятельности исполнительной власти (образование, охрана общественного порядка и др.).

В общую часть входят пять групп институтов (подотраслей):

1) регулирующих административно-правовые статусы граждан (индивидуальных субъектов права);

2) регулирующих основы организации и деятельности исполнительной власти (аппарата государственного управления);

3) регулирующих административно-правовой статус негосударственных организаций;

4) обеспечивающих законность деятельности исполнительной власти;

5) регулирующих принуждение по административному праву.

В особенной части АП четыре подотрасли, объединяющие нормы:

1) регулирующие обеспечение безопасности граждан, общества, государства, административно-политическую деятельность;

2) регулирующие организационно-хозяйственную деятельность государственной администрации;

3) регулирующие ее социально-культурную деятельность;

4) регулирующие деятельность государственной администрации по организации и осуществлению политических, экономических и иных связей с другими странами (внешних связей).

АП – одна из самых сложных отраслей правовой системы России, что предопределено большим числом и разнообразием управленческих отношений. АП – самая массивная отрасль права. Нет ни одной сферы жизни общества, в которой не участвовала бы государственная администрация.

Вокруг АП группируются финансовое, земельное, экологическое право, т.е. оно стоит во главе целой семьи отраслей, многие нормы которых тоже закрепляют управленческие отношения и в которых широко используется административно-правовой метод регулирования.

Субъекты исполнительной власти и их полномочия в сфере иностранных дел

Общая компетенция

Полномочия Президента, Правительства

Разграничение компетенции (ст. 71, 72)

Смысл гос.управления в сфере ИД

Положение о МИД (1995). МИД подчинен непосредственно Президенту

Положение о консульском учреждении РФ (утвержденное УПРФ от 05 ноября 1998)

Билет №4

Нормы административного права.

Административно-правовая норма – это правило поведения, устанавливаемое и охраняемое государством и регулирующее отношения, возникающие в сфере функционирования исполнительной власти по поводу реализации её задач и функций, а тж. внутриорганизационные отношения, возникающие в сфере деятельности других органов.

Норма права, в т.ч. и административного, – это сердцевина механизма правового, в т.ч. и административно-правового, регулирования. Механизм правового регулирования есть совокупность соответствующих правовых средств, с помощью которых государство воздействует на общественно-правовые отношения [кроме норм, к этим средствам относятся тж. нормативно-правовые акты, индивидуальные акты, правоотношения, правовая культура и правосознание].

Функции административно-правовой нормы [применительно к России – функции, которые должна выполнять административно-правовая норма]:

1) А/П-я норма обеспечивает организацию и упорядоченность общественно-правовых отношений;

2) А/П-е нормы определяют вариант должного поведения субъекта правоотношений;

3) А/П-е нормы предназначены для эффективного функционирования органов исполнительной власти [все нормы, регулирующие систему и структуру организации исполнительной власти – А/П-е нормы; за всё время независимости России было издано 6 УПРФ О систематизации организации исполнительной власти (т.е. почти по штуке в год) Å с приходом Примакова – ещё один Þ почти каждый год структура исполнительной власти меняется Þ чиновники, заслышав о грядущих изменениях в системе и структуре исполнительной власти, перестают работать, больше опасаясь за свои задницы, не желая расставаться с нагретым местом, или даже надеясь добиться повышения, а продолжается всё это в течение нескольких месяцев; затем полгода уходит на то, чтоб новая система начала работать, а там появляются слухи о возможности новой смены системы Þ эта функция не выполняется Þ реорганизация очень вредна для управленческой деятельности: реформы необходимы лишь в той мере, в которой они необходимы, т.е. не надо сначала разрушать старое, а лишь потом пытаться построить новое....];

4) А/П-е нормы обеспечивают прочный правовой режим в деятельности органов исполнительной власти и, вообще... [должны, по крайней мере; однако, у нас такого факта не наблюдается – это из области желаемого; ZB., стремление Лужкова навести порядок в Москве вместе с его эвакуацией автомобилей (в Питере и по сей день можно на улицах можно встретить таблички под знаками, запрещающими остановку, предупреждающие о возможных последствиях оставления транспортного средства в неположенном месте)!... но то – Лужков, однако, ведь и ГДФСРФ может принять закон, противоречащий К РФ; кроме того, посчитать, сколько из УПРФ ей не соответствуют, вообще, не представляется возможным];

5) А/П-е нормы несут двойную нагрузку и бывают правоисполнительными (а) и правоустановительными (б):

а) устанавливаются самими субъектами исполнительной власти, а не законодательными органами;

б) устанавливаются законодательными органами и охраняются своими санкциями – КоАП.

Механизм реализации административно-правовых норм.

[Механизм этот – забавная игрушка для депутатов, ZB., выступления депутатов о том, что закон принят, а механизма его реализации нет! В результате принимаются законы декларативного характера, т.е. основная задача законодателя выполняется лишь формально, что очень выгодно чиновникам, пишущим подзаконные акты, урегулирующие наши права в их интересах, в то t как все законы должны быть прямого действия. ZB., закон о безопасности: даёт и основные принципы безопасности, и др. не менее общие определения, но ничего не говорит о том, кто несёт за неё ответственность Þ появились другие законы – о безопасности дорожного движения, о пожарной безопасности и т.д. – также не менее общие — а всё по декларативности характера закона]

Нужно при законодательской деятельности иметь ввиду определённые критерии соотношения законов с различными подзаконными актами: можно, ZB., правительству делегировать определённый контроль за исполнением законов, но под чётким контролем, чтобы права частных лиц не нарушались.

Виды административно-правовой нормы.

Существует несколько классификаций, но всё же стоит выбирать критерии из одной плоскости. Примеры:

1) В зависимости от их функционального назначения нормы подразделяются на нормы материальные и процессуальные (В административном праве, в отличие от гражданского, процессуальные нормы не обособлены, кроме норм применения взысканий, а значит, они ещё не сформировались в качестве самостоятельной части, хотя попытка систематизировать административно-правовые нормы ведётся.

2) В зависимости от содержания их делят на обязывающие, уполномочивающие, запрещающие, стимулирующие и рекомендательные.

3) В зависимости от адресата их делят на нормы, адресованные гражданам, органам исполнительной власти, общественным объединениям и т.д.

4) В зависимости от территориальной принадлежности – на федеральные, субъектов федерации и органов местного самоуправления. [Здесь возникает множество проблем: ~70% Конституций и уставов субъектов федерации не соответствуют или прямо противоречат К РФ – и это проблема сохранения России как целостного государства!]

5) По характеру регулирования различают общие, отраслевые и межотраслевые.

[Можно найти и другие критерии, но Веремеенко их не поймёт]

Реализация административно-правовых норм.

Существует 3 её формы: соблюдение (1), исполнение (2) и применение (3).

1) Для сферы деятельности исполнительной власти наиболее удобной является именно эта форма, т.к. она не требует вмешательства государства – соблюдение незаметно. Все граждане, незаметно для себя, их соблюдают, хотя если бы они об этом знали, то уж постарались бы их не соблюсти.

3) Это наиболее дорогостоящая для государства и наиболее неприятная для нарушителя нормы форма её реализации.

Структура Административно-правовой номы.

В целом нормы административного права ничем не отличаются от норм других отраслей права – их структура заключается в гипотезе, диспозиции и санкции [условие, правило, мера государственного принуждения].

Уровень административно-правового регулирования с точки зрения структуры норм не всегда отвечает требованиям, потому как интеллект имеет свои пределы, и лишь глупость безгранична [ZB., в одном из американских штатов была установлена такая норма: если случилось ДТП, в результате которого один из его участников погиб, то другой обязан незамедлительно сообщить первому своё имя, адрес, номер водительского удостоверения и т.д. (это означает, что не только у нас так всё прекрасно с глупостью)].

Надо иметь в виду, что административно-правовая норма – это не есть статья нормативного акта.

Существует 4 формы изложения норм в статьях нормативных актов:

1) [наиболее эффективная] При установлении определённых норм в одной статье находятся и гипотеза, и диспозиция, и санкция.

2) Санкция нескольких правовых норм выделяется в отдельную часть и относится не к одной статье, а к нескольким [такой порядок тж. допустим, т.к. если правила однотипны, то не имеет смысла загромождать нормативный акт. Но здесь есть определённая опасность: правила поведения обычно устанавливаются ведомством, а санкции – законодательным органом (УК): есть правила, за их нарушение определённые санкции; но ведомство придумывает новое правило, хотя это и недопустимо по логике, но не противоречит закону – а в 60-е гг. такого не допускалось....]

3) [смешанно-выборочная] В одном акте устанавливается несколько правил, за нарушение которых устанавливается несколько санкций, ZB., Правила пользования Метрополитеном (наиб. сложная и неудачная форма, т.к. требует от правоприменителя наибольшего опыта и внимания).

4) Санкция изложена в другом нормативном акте [отсылочная форма]: ZB., административно-правовые нормы часто охраняются дисциплинарными санкциями.

Кодификация и систематезация административного права.

Оптимальный случай – когда законодательство страны в целом представляет собой единую систему, все отрасли увязаны между собой и друг друга дополняют. У нас же – «законодательная вермишель».

Кодифицировать административное право в силу его разнообразия невозможно; ZB, какой смысл записывать все внутриорганизационные нормы отдельных учреждений. [ЕБН, имея в виду создание КоАПа, издал указ кодифицировать АП: его не поняли] Можно лишь систематизировать отдельные его части, примером чего может явиться КоАП.

Действие нормы во времени

Во времени - дата вступления нормы в силу (ФЗ “о порядке опубликования и вступления в силу фед. законов, актов палат ФС” 14 июня 1994 г.): зак. акты вступают в силу после 10 дней со дня опубликования, если иное не оговорено. Указ ПРФ с изменениями на 18 августа 1998 г. “О порядке опубликования и вступления в силу актов ПРФ Пр-ва РФ, нормативных актов ФОИВ”): подлежат обязательному опубликованию в течение 10 дней, кроме гос. тайны. Указы ПРФ вступ. в силу в течение 7 дней, иные - с момента подписания. Нормативы, затрагивающие права граждан вступают в силу после 7 дней. Акты, устанавливающие статус органов, проходят регистрацию в Минюсте. Действие нормы - немедленно, т. е. норма распространяется на вновь возникшие и на ранее возникшие правоотношения с момента вступления нормы в силу. С обратной силой - на возникшие правоотношения до вступления нормы в силу . Перспективное действие нормы - отношения, возникшие после вступления нормы в силу.

Прекращение действия нормы: Отмена - издается акт, отменяющий действие нормы. Фактическая замена - принятие новой нормы, заменяющей старую. Истечение срока - срочная норма. Пределы прекращения действия старой нормы:

1.Переживание нормы, старая норма продолжает регулировать отношения, которые возникли на ее основе и после вступления в силу новой нормы;

2.Немедленное прекращение - немедленно прекращает действия на все отношения ей регулируемые с даты утраты ею юридической силы;

3.досрочное прекращение - прекращает действия на правоотношения, впоследствии регулируемые нормой с обратной силы.

2. Производство по делам об административных правонарушениях:

Наши рекомендации