Сопоставьте основные модели мирового порядка и определите возможные последствия их реализации

Первый сценарий: модель мировой гегемонии США. Европейский Союз не имеет единой геополитической цели, а институты НАТО являются органами эффективного контроля за поведением европейской элиты. Кроме того, глобальному возвышению США не препятствует Китай, поскольку он заинтересован в американских инвестициях, технологиях и рынках сбыта. Россия также не может противостоять американской гегемонии, так как нуждается в западных инвестициях, технологическом обновлении, в допуске на американский рынок.

Второй сценарий: биполярная структура мира, в которой гегемонии США появляется конкурент в лице Китая или Европейского Союза. По прогнозам, к 2020 г. Азия, ведомая Китаем, будет производить 40% мирового валового продукта, а ВНП Китая достигнет 20 трлн долл. При этом США окажутся на втором месте с ВНП, равным 13,5 трлн долл.

Третий сценарий: многополярный мир, основанный на балансе сил. Фаза гегемонии США не может быть бесконечной, это связано с ограниченностью ресурсов, конечностью их запасов. Многополярность сформируется в ходе борьбы за региональную гегемонию между ЕС и Россией, между Китаем, Индией и Японией. Каждый из центров будет стремиться организовать собственную зону влияния. Главный процесс, происходящий в этом направлении, связан с формированием трех блоков: ЕС — НАФТА — Восточная Азия. У России в этом отношении существуют только военные возможности влияния, но отсутствуют экономические и технологические ресурсы.

Четвертый сценарий: параллельное существование семи цивилизаций — западной, латиноамериканской, восточноевропейской, мусульманской, индуистской, китайской, японской. По линии этих цивилизаций будут происходить глобальные конфликты в XXI в., поскольку каждая из них обладает специфическими ресурсами влияния на конкурента.

Обоснуйте наиболее оптимальный, по вашему мнению, вариант поведения России на международной арене в условиях современной геополитической ситуации.

многополюсная модель мироустройства сегодня в наибольшей степени соответствует интересам России. Наилучшей политикой для России будет поддержание динамичного равновесия между основными центрами мировой силы. Только в таких условиях, при взаимном сдерживании этих центров силы, Россия получит возможности для достаточно большого внешнеполитического маневра. политика России должна быть нацелена на упрочение многополюсной структуры мира, на противодействие формированию однополярности, т.е. фактической диктатуры США и НАТО.

Основные термины и понятия

Власть форма влияния, при которой индивидуум, группа или организация имеют возможности добиться изменения поведения других людей даже вопреки их воле.

Геополитика - политическая теория и практика, основанная на положении о географической детерминированности государственной политики.

Государство - политическая форма организации общества, основанная на публичной власти, централизованном управлении обществом и монополии на применение силы принуждения

Консенсус - принятие решения или текста договора на международных конференциях, совещаниях и в международных организациях на основе общего согласия участников без проведения формального голосования, если против него не выступает ни один из участников данного форума.

Легитимность - положительное отношение населения страны, его больших групп, общественного мнения (в т. ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам гос. власти, признание их правомерности.

Лидерство политическое - процесс постоянного приоритетного и легитимного влияния на общество, организацию или группу авторитета одного или нескольких лиц.

Методология политической науки - особое направление политологии, раскрывающее процесс эволюции политических исследований и научного знания

Общество гражданское - совокупность отношений в сфере экономики, культуры и других сферах, развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства.

Парадигма политологии - совокупность познавательных принципов и приемов отображения политической реальности, задающих логику организации знаний, модель теоретического истолкования данной группы социальных явлений.

Политика - Деятельность государственной власти в области управления и международных отношений; деятельность той или иной общественной группировки, партии, класса, определяемая их целями и интересами.

Политическое - связанное с политикой, Государственный, граждански-правовой, Лицо, имевшее отношение к революционному движению (дореволюц. разг.)

Процесс политический - это совокупность действий субъектов политики, их взаимодействие по использованию политической власти для реализации своих политических концепций, идей и интересов.

Режим политический - система приемов, методов, форм, способов осуществления политической (включая гос.) власти в обществе; функциональная характеристика власти.

Система политическая - 1) (как комплексный конституционно-правовой институт) совокупность норм, устанавливающих конституционно-правовой статус государства как особого политического образования, политических партий, общественных и религиозных организаций и регулирующих взаимоотношения вышеперечисленных субъектов;2) (в материальном смысле) совокупность гос. и общественных органов и организаций, с помощью которых осуществляется гос. (политическая) власть.

Технологии политические - Система приемов и способов эффективного воздействия на население, рассчитанных как на достижение немедленного локального результата (тактика), так и на осуществление глобальных целей (стратегия).

Харизма - способность увлекать за собой массы без помощи инструментов власти.

Электорат - 1) численность граждан, имеющих право избирать при голосовании; 2) избиратели, голосующие за определенную политическую партию.

Элита политическая - внутренне сплоченная социальная общность, выступающая субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических решений в сфере политики и обладающая необходимым для этого ресурсным потенциалом.

Наши рекомендации