Основные политические теории и идеалогии

Либерализм — идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Либеральные партии призывают к введению и защите гражданских свобод. В либерализме фундаментом считается право свободно распоряжаться собой и своей собственностью.

Консерватизм— идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике — ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.В консерватизме главной ценностью принимается сохранение традиций общества, его институтов и ценностей.

Социализм– учение о преобразовании общества, базирующегося на частной собственности и эксплуатации, в общество в котором царит социальное равенство и справедливость, путем ликвидации частной собственности (как основы эксплуатации и социального неравенства) и установления коллективной (общественной) – социалистической собственности.

Национализм— идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей.

51. Идеалогия беларуского государства

Идеология — это система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также средствах и путях достижения этих целей, воплощенных в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых действиях, побуждающих людей стремиться к поставленным целям. Социализм, либерализм, консерватизм и другие идеологические доктрины в различных формах и проявлениях определяют общественно-политическую и социально-экономическую деятельность любой страны независимо от формы государственного устройства, в том числе и Республика Беларусь. На протяжении своего существования Беларусь входила в состав различных структур политических систем, княжеств Древнерусского государства, Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской Империи. По вполне понятным причинам Беларусь не имела своей государственности. После революции Беларусь находилась перед выбором государственного устройства: создания суверенного независимого государства в составе федерации или образования Белорусской народной республики (БНР). В условиях гражданской войны, разрухи и анархии революционно-демократическая партия социалистической ориентации (Белорусская социалистическая грамада) попыталась реализовать идею национальной независимости белорусского государства на основе парламентской демократии.

Среди членов Всебелорусского съезда, который наделил себя временной властью на территории Беларуси, подписание 3 марта 1918 г. мирного договора между Россией и Германией вызвало неоднозначную реакцию у сторонников вхождения Беларуси в состав России. Вместе с тем в ночь на 25 марта 1918 г. после ожесточенных споров члены Рады провозгласили независимость БНР. Народный секретариат БНР объявил даже государственные символы. По ляции правящей верхушки от народа и мирового сообщества решением 2-й Всебелорусской конференции в Берлине в октябре 1925 г. БНР прекратила свое существование. Правительство непризнанной республики и ее Рада были распущены.

Второе становление республики произошло в июле 1920 г. Об образовании белорусской государственности было заявлено в «Декларации о провозглашении независимости Советской Социалистической Республики Белоруссии», которая была принята 31 июля 1920 г. в Минске на совместном заседании представителей государственных и партийных органов, общественно-политических организаций и профсоюзов. Этот документ объявил о восстановлении БССР, провозглашенной 1 января 1919 г. Впоследствии после многих десятилетий деятельности устранение из политической системы КПСС в конечном итоге привело к распаду СССР. В Беларуси была принята Декларация о государственном суверенитете, другие документы, регламентирующие деятельность политической системы. На карте Европы появилась Республика Беларусь — унитарное демократическое социальное правовое государство. Декларация о государственном суверенитете была принята 27 июля 1990 г. Суверенитет был закреплен Конституцией Республики Беларусь 1994 г. и характеризовался тремя неотъемлемыми положениями: самостоятельностью государственной власти, ее независимостью при осуществлении внутренних и внешних функций государства, дифференцированным содержанием государственных структур путем их разделения на законодательную, исполнительную и судебную власти.



Наши рекомендации